Список темНова темаНове опитуванняВхідРеєстраціяУкраїнськаРусский
Сторінка: 1
Сторінка сформована за
0.042 сек

Нових повідомлень:  
   мое огородное
Сель Ави •  08.08.2019 13:32 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Июнь 2006 года.
Сегодня ехала мимо поля огородов. Бурьян, и тот чахлый и жухлый. Заброшено все. Забросили люди свои огороды.

А в 1991 году - о-о-о-о - огород было не получить. Инфляция. Безработица. Народ массово за лопаты и тяпки ухватился. Всем желающим огородов даже и не хватало.

Я как раз универ закончила, работы нет, дочь маленькая совсем, и вообще.
Ну от такого безделья - уступила мне подруга половину своего огорода.
Дети у нас погодки. Только я уже развелась, а она замужем.
Ездить мне было далеко, с тремя пересадками. Но доця у меня - молодец, полная пофигистка, в том числе и к временным трудностям. Ездили.

Муж моей подруги, на год раньше нас физтех окончил, распределился в докучаевский ветинститут сихрофазатрон обихаживать. Вы сами понимаете, где ветеринары будущие, а где квантовая физика. Поэтому сложная техника, ради которой его распределяли, была забыта, (поломалась, а запчастей нету), а он, полный энтузиазма, занялся эксперементальным сельским хозяйством на опытном институтском участке.

Вот. Поэтому муж подруги, очень теоретически подкованный, нам сказал - "Сорняки выпалывать полностью - бесполезно, и даже вредно. Баланс должен быть. Не полите. "
А мы что. Мы ничего. Мы с подругой от сх очень далеки. Спорить не стали. В флоре всякой вообще не разбирались. И детей, и нас, фауна больше отвлекала и привлекала, насекомые там, бабочки. Нам сказали - выпалывать все до блеска, мы выпалываем, сказали не полоть, мы чуть чуть самое заросшее освободим, и за мотыльками наблюдаем.

А распорядок в дни выезда на огород был такой.
Утром, как приедем, пару часов походим с тяпкой.
Потом, там внизу участка ручей был, быстрый и чистый с песчаным дном, - с детьми купаться.
Потом - в посадку, кашу варить, есть, и детей в гамаках под деревьями спать укладывать. Дети - спать, мы - болтать. Подруге недалеко от дома, она гитару приносила. Хорошо.
На участке у нас клубника выросла. Успела, бурьян ее не забил. Дети ее и склевали.
Потом зелень всякую в дни приездов ели. Кашу можно любой ботвой заправлять, все равно вкусно.

А вот выкопали мы тогда осенью картошку или нет - хоть убей, не помню. Кажется, что нет.
Дело же вовсе не в картошке было. Обошлась я без той картошки.
В конце лета я работу нашла. Дочь - то ли от босоногого этого лета, то ли просто от того, что мама ее непутевая успокоилась наконец-то, - болеть перестала, окрепла.

Только больше огородов я не заводила. И даже дачи - никогда. То лето повторить нельзя, а другого мне не надо.

Баланс между полезной флорой и сорняками, который на моих глазах установился, и почти без прополки, в экосистеме нашего огорода, - примирил меня с необходимостью смены профессии. И с людьми.

Хотите верьте, хотите нет, но чем яростнее и ожесточеннее выпалывать сорняки, тем пышнее и быстрее они вырастают снова. И в результате нет более загаженных полей, чем поля после огородов горожан. Как бы они с бурьяном не боролись.

То же и с людьми. Чем жестче и непримиримее переделывать их под себя, под свои клише и представления - тем больше они сопротивляются.

Это не к вопросу о пороках, это просто о сорняках.

мое огородное
upstream •  09.08.2019 19:16 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

І це все?... Коротенький епізод життя, на зламі епох?
У мене все було набагато драматичніше. Я жив у провінційному містечку, зарплати завжди були катастрофічно низькими.
Отож, все моє свідоме життя в Україні було затьмарене с/г роботами.

мое огородное
upstream •  09.08.2019 19:22 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Редагувалось 1 раз(и), останнiй: 09.08.2019 19:26
   мое огородное
Сель Ави •  10.08.2019 18:37 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Ага.
Что-то типа "познакомлюсь с энергичным мужчиной. О себе: огород 40 соток ".
Я выросла в частном секторе, и люблю ковыряться в земле, но вот так вышло. Свой собственный огород - этот был у меня один.

Сторінка: 1
Список темНова темаНове опитуванняВхідРеєстраціяУкраїнськаРусский
За достоверность и правдивость опубликованой информации администрация сайта и форума ответственности не несет
www.diletant.com.ua
Пишите нам: diletant@diletant.com.ua