Список темНова темаНове опитуванняВхідРеєстраціяУкраїнськаРусский
Сторінка: 123456710203037
Сторінка сформована за
0.049 сек

Нових повідомлень:  
   Приговор по делу Гонгадзе. Суббота, 15 марта.
Dnepr_agro •  21.03.2008 18:49 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Я не всегда доверяю напечатанному на ОРД. Но это обычно касается статей и выводов, а не первичного материала.

По поводу приговора вы меня поняли с точностью до наооборот

Меня как раз удивляет слишком большое совпадение приговора с протоколом допроса. И отсутствие в приговоре иных доказательств, кроме признаний осужденных.

Допустим, свидетели говорят правду. Захват на Л. Украинки имел место.
Это обозначает одно из двух:
1.Захват наблюдаемого объекта на тот момент для них был обычной операцией

или

2. Пукач намеренно "засветил " захват.

Кстати.... тот пресловутый разворот машины наружки через двойную осевую, когда ГГ не мог не заметить слежку ИМХО был также намеренным.

-------------
Но давайте от захвата пойдем дальше..... Что или кто кроме осужденных подтверждает, что :
1. Убийство произошло
2. Если убийство произошло, то именно они были соучастниками
3. Если п.2 - истина, то что убийство было произведено именно таким образом

И что было бы, если бы все трое показывали бы например:
---Мы захватили ГГ
---Мы привезли ГГ в частный дом, который нам показал Пукач
---Мы поместили ГГ в подвал
---Мы закрыли подвал
---Мы уехали

И представим, есть этот частный дом, который как потом бы установило следствие в то время снял на год - два человек, похожий на Пукача.
Но к примеру , в подвале теперь никаких следов оставленных ГГ
--------------

ES •  21.03.2008 23:50 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Dnepr_agro пише:
Я не всегда доверяю напечатанному на ОРД. Но это обычно касается статей и выводов, а не первичного материала.

По поводу приговора вы меня поняли с точностью до наооборот

Меня как раз удивляет слишком большое совпадение приговора с протоколом допроса. И отсутствие в приговоре иных доказательств, кроме признаний осужденных.

Допустим, свидетели говорят правду. Захват на Л. Украинки имел место.
Это обозначает одно из двух:
1.Захват наблюдаемого объекта на тот момент для них был обычной операцией

или

2. Пукач намеренно "засветил " захват.

Кстати.... тот пресловутый разворот машины наружки через двойную осевую, когда ГГ не мог не заметить слежку ИМХО был также намеренным.

-------------
Но давайте от захвата пойдем дальше..... Что или кто кроме осужденных подтверждает, что :
1. Убийство произошло
2. Если убийство произошло, то именно они были соучастниками
3. Если п.2 - истина, то что убийство было произведено именно таким образом

И что было бы, если бы все трое показывали бы например:
---Мы захватили ГГ
---Мы привезли ГГ в частный дом, который нам показал Пукач
---Мы поместили ГГ в подвал
---Мы закрыли подвал
---Мы уехали

И представим, есть этот частный дом, который как потом бы установило следствие в то время снял на год - два человек, похожий на Пукача.
Но к примеру , в подвале теперь никаких следов оставленных ГГ
--------------

Я могу вам ответить только одно. И вы с этим стопроцентно согласитесь. Если бы СМИ (включая тот же ОРД, Тему Ельцова и "УП " в первую очередь) системно освещали процесс по делу Гонгадзе, думаю мы бы оперировали сейчас гораздо большим объемом информации.
Почему этого не делалось? Ответ до боли простой. К сожалению, все что выходит сейчас в СМИ на 90% проплачено - "заказухи ". -((( Нет заказа - никто и пальцем не пошевельнет чтобы что-то написать. -(((
Уверяю вас, это правда.

Что касается доверия к ОРД как первоисточнику документов в деле Гонгадзе, отсылаю вас к следующему:

lviv.vlasti.net

Это перепечатка с ОРД. Мне влом там рыться. Данную подлянку редактор сайта соорудил в ответ (сверьте дату) на:

www.pravda.com.ua

После этого вы и далее будете доверять всему "первичному материалу ", что там выкладывают?

"Ніхто у народу України не забере газ, який йому належить. Ніхто! " (Ю.В.Тимошенко)

ES •  22.03.2008 00:06 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Добавлю. Я доверяю своим источникам информации в данном деле. Они были в ГПУ и в СБУ.
Не скрою, что я больше интересовался историей "прослушки " Кучмы, исследуя версию убийства "под записи ", чем собственно деталями слежки за Гонгадзе и возможной причастности к его убийству "наружки " МВД.
Мой вывод. Хотя информация, которую я получал, очень дозировалась, дезы там не было. Никогда. Все что мне говорили или намекали, я потом перепроверял и убеждался, что так оно и есть.
Учитывая, что мои источники с начала декабря 2000 года расследовали оба дела (прослушку Кучмы и убийство Гонгадзе) в комплексе, я имею основания разделять их уверенность в плане раскрытия этого преступления.
Приведу пример. О том, что в деле Гонгадзе "все известно ", а убийц назовут сразу после инаугурации Ющенко я слышал от моих источников еще в померанчевом штабе в ночь первого тура выборов 2004 года.
Подробности читайте здесь:
www.pravda.com.ua

Ключевой фрагмент:

Сейчас известно, что достоверной информацией о событиях 16 сентября 2000 года располагали двое сотрудников милицейской "наружки ", которых долго разрабатывало СБУ. Все, однако, упиралось в политику: свидетели похищения журналиста требовали гарантий безопасности и соглашались давать показания лишь после смены власти в стране.

25 января, на второй день после церемонии инаугурации, Ющенко публично пообещал, что дело об убийстве Гонгадзе будет передано в суд в течение двух месяцев. Указание президентом конкретных сроков раскрытия столь резонансного дела многие посчитали преждевременным. Тем не менее, для такого заявления существовали серьезные основания.

На следующий день, 26 января, на имя следователя Генпрокуратуры Шубина было направлено письмо из главного управления "К " СБУ. В нем сообщалось о готовности двух ключевых свидетелей убийства Гонгадзе дать официальные показания следствию. Вот выдержка из этого письма:

"В случае принятия Генпрокуратурой решения про допрос указанных лиц как свидетелей по делу об убийстве Г.Гонгадзе, Главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБ Украины организует их доставку в Генпрокуратуру в любое указанное вами время ".

Еще через день следователи Генпрокуратуры Шубин и Грищенко допросили двух сотрудников службы криминального поиска МВД, участвовавших в наружном наблюдении за журналистом 16 сентября 2000 года. Их показания стали решающими для раскрытия самого резонансного преступления в истории Украины.

"Ніхто у народу України не забере газ, який йому належить. Ніхто! " (Ю.В.Тимошенко)

Редагувалось 1 раз(и), останнiй: 01.01.1970 03:00
Dnepr_agro •  22.03.2008 22:29 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Алексей!
Может быть то, что я напишу ниже, будет Вам неприятно... но все же...
потому, что мы с Вами наконец подошли к самому главному.

Ключевой момент... причем повторенный и тогда и сейчас:
-сейчас:
" Хотя информация, которую я получал, очень дозировалась, дезы там не было. Никогда. Все что мне говорили или намекали, я потом перепроверял и убеждался, что так оно и есть.
Учитывая, что мои источники с начала декабря 2000 года расследовали оба дела (прослушку Кучмы и убийство Гонгадзе) в комплексе, я имею основания разделять их уверенность в плане раскрытия этого преступления.
Приведу пример. О том, что в деле Гонгадзе "все известно ", а убийц назовут сразу после инаугурации Ющенко я слышал от моих источников еще в померанчевом штабе в ночь первого тура выборов 2004 года. "
-тогда: www.pravda.com.ua

" Публикуя сведения, полученные от этого человека, мы не призываем воспринимать их как истину в последней инстанции. Нас не интересует, какую цель преследовал источник, соглашаясь на их оглашение. "

ИМХО

Вам говорили лишь то, что должно было появиться в Ваших статьях в СМИ.
И рискну предположить, что некоторые Ваши нынешние проблемы в журналистике связаны как раз с тем, что Вы озвучивали не все, что Вам говорили. Или не в тот срок озвучивали, в какой предполагали говорившие.
А многие другие журналисты и целые издания горели "недержанием инфы ", лишь выбирая на конкретный момент времени для себя "честный источник информации ".

зы. Я тот опус на ОРД как то пропустил. Уж очень меня на тот момент заняли откровения Мыколы Фельштинскому, которые стали в аудио выкладываться на 5 элемент+

Dnepr_agro •  22.03.2008 22:40 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Я на 99% верю в то, что ГГ захватили на Л. Украинки
А вот дальше - сплошная муть.

Кстати, если правда , что www.pravda.com.ua "Установлено, что ранее Протасов и Попович, участвуя в мероприятиях наружного наблюдения за Г.Гонгадзе, несколько раз подвозили журналиста на служебном авто ГУКП. ".....
то это ведет к еще одним выводам.

ES •  23.03.2008 00:09 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Dnepr_agro пише:
Алексей!
Может быть то, что я напишу ниже, будет Вам неприятно... но все же...
потому, что мы с Вами наконец подошли к самому главному.

Ключевой момент... причем повторенный и тогда и сейчас:
-сейчас:
" Хотя информация, которую я получал, очень дозировалась, дезы там не было. Никогда. Все что мне говорили или намекали, я потом перепроверял и убеждался, что так оно и есть.
Приведу пример. О том, что в деле Гонгадзе "все известно ", а убийц назовут сразу после инаугурации Ющенко я слышал от моих источников еще в померанчевом штабе в ночь первого тура выборов 2004 года. "
-тогда: www.pravda.com.ua

" Публикуя сведения, полученные от этого человека, мы не призываем воспринимать их как истину в последней инстанции. Нас не интересует, какую цель преследовал источник, соглашаясь на их оглашение. "

Начну с конца. Мудацкое (ИМХО) предисловие принадлежит перу редактора-Ельцова. -)

Дальше. Какая цель преследовалась - не секрет. Придя к рулю в СБУ Турчинов моментально разогнал оперативно-следственную группу, которая занималась делом Гонгадзе с 2000 года. Всю славу раскрытия убийства Гонгадзе захотел приписать себе Кожемякин. Который, к делу не имел ни малейшего отношения, и занимался в главке "К " СБУ международным наркотрафиком:

www.kontrakty.com.ua

Дальше. Уверяю вас, что я просто совершенно случайно встретился со своим источником в померанчевом штабе, тот оказался там совершенно случайно (знакомая затащила) будучи изрядно пьян и поэтому совершенно случайно поделился со мной информацией о подготовленном для нового президента раскрытии дела Гонгадзе. Все совершенно и банально просто.

Никакой встречи и обмена информацией изначально не планировалось! Я сам зарулил в штаб совершенно случайно - знакомая девушка попросила показать ей живого Ющенко.-)

Вам говорили лишь то, что должно было появиться в Ваших статьях в СМИ.

Бред!!! Те кто общались со мной, прекрасно знали что для меня сотрудничество с украинскими СМИ - хобби. Деньги я зарабатываю совсем по-другому. Допустим даже, что-то мне намеренно "слили " информацию - где гарантия, что я вообще что-то напишу и кто-то это разместит?
"Сливали " через других - тех, кто профессионально занимается бизнесом написанием статей на правоохранительную тематику.

И рискну предположить, что некоторые Ваши нынешние проблемы в журналистике связаны как раз с тем, что Вы озвучивали не все, что Вам говорили. Или не в тот срок озвучивали, в какой предполагали говорившие.
А многие другие журналисты и целые издания горели "недержанием инфы ", лишь выбирая на конкретный момент времени для себя "честный источник информации ".

Простите, но ваше предположение - откровенный бред.

зы. Я тот опус на ОРД как то пропустил. Уж очень меня на тот момент заняли откровения Мыколы Фельштинскому, которые стали в аудио выкладываться на 5 элемент+

Вот вам наглядный пример лжи ОРД. Поэтому, далеко не все что там появляется в виде документов - правда.

ES •  23.03.2008 00:11 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Dnepr_agro пише:
Я на 99% верю в то, что ГГ захватили на Л. Украинки
А вот дальше - сплошная муть.

Кстати, если правда , что www.pravda.com.ua "Установлено, что ранее Протасов и Попович, участвуя в мероприятиях наружного наблюдения за Г.Гонгадзе, несколько раз подвозили журналиста на служебном авто ГУКП. ".....
то это ведет к еще одним выводам.

К каким?

ES •  23.03.2008 00:41 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Я мог бы узнать и написать еще много деталей по этой теме.
Но, похоже, это уже интересует лишь нас двоих. -(

outsider •  23.03.2008 01:04 
Країна: 
USA
Місто/нас.пункт.: 
Dallas

ES пише:

Ну чому. Я наприклад уважно читаю

ES •  23.03.2008 07:02 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

outsider пише:
ES пише:

Ну, значить, будєш трєтім. -)

rad •  23.03.2008 08:49 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

ES пише:
outsider пише:
ES пише:

Ну, значить, будєш трєтім. -)

а он читает не для участия в диспуте...

ES •  23.03.2008 10:46 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Dnepr_agro,

Рекомендую ознакомиться с еще одним материалом по теме:

www.telekritika.ua

Мирослава Гонгадзе:

Президент Ющенко заявляв, що розслідування вбивства Ґонґадзе – справа честі для України. Як ви оцінюєте роль Президента у цій справі?
– Я віддаю належне Президентові. Відразу після революції знайшли виконавців. Щоправда, вони і так були відомі, просто їх нарешті заарештували. На жаль, теперішня влада в Україні, як я розумію, вирішила обмежитись цими трьома нещасними міліціонерами. Я не бачу політичної волі Віктора Ющенка довести справу до кінця, як він мені неодноразово обіцяв.

Як просувається справа щодо замовників убивства? Хто з генпрокурорів зробив найбільше для розкриття цієї справи?
– Справа ніяк не просувається. Саме тому я так емоційно висловилася у бік Президента. Всі генпрокурори використовували цю справу у власних політичних інтересах. Єдині, хто щось зробив, – це слідча група, яка сім років працювала над справою і якій вдалося зібрати достатньо доказів для того, щоб принаймні передати до суду частину справи про виконавців. Коли генпрокурором став Олександр Медведько, цю слідчу групу розформували одразу після того, як справу про виконавців передали до суду. Я думаю, що це було зроблено спеціально, щоб втратити всі напрацювання. Мені розповідали про хід справи заступник генпрокурора Микола Голомша і слідчий Олександр Харченко. Але відтоді минуло більш ніж півтора року. Я думаю, достатньо, щоб запитати, що було зроблено. Поки що я не бачу жодного результату. Співпраця з майором Миколою Мельниченком також безрезультатна.

Ви контактуєте зараз з Мельниченком?
– Зараз – ні. Я спілкувалася з ним, доки сподівалась, що він надасть записи, коли в суді розглядали справу про журналіста Олексія Подольського.
На нього напали у той самий спосіб, що й на Георгія. Він також копав яму, його побили, але залишили живим. На плівках Мельниченка є епізод розмови тодішнього міністра внутрішніх справ Кравченка і Кучми про цей випадок. Я просила Миколу свідчити в суді у цій справі. На жаль, він цього не зробив. Я його шукала, телефонувала, давала контакти Подольського, зробила все можливе, щоб організувати його свідчення. Він зателефонував мені лише на другий день після того, як був оголошений вирок у справі Подольського. Після цього я зрозуміла, що не можу розраховувати на нього. Тому я з ним зараз не спілкуюся.

- Чи достатньо плівок Мельниченка, щоб висунути звинувачення Леонідові Кучмі?
– Ні. Те, що на плівках, мають підтвердити інші факти. Сьогодні це ще можна зробити. Вже немає генерала Кравченка, і ми не знаємо, де Пукач. Але є ще Кучма, Литвин, Мороз, який дуже багато речей знає, але нічого не розповів.

Arska •  23.03.2008 16:04 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

ES пише:

Меня тоже очень интересует эта тема.

"Любая дискуссия только на Вы ".(Бодун)

Dnepr_agro •  24.03.2008 20:46 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

К каким выводам ведет , если действительно факт, что ГГ действительно ранее подвозили Протасов и (или) Попович?

К таким.

1. Наружка "светиться " не имеет права. Людей и автомобилей ограниченное количество.
Дополнительной информации об объекте такой подвоз не дает.
Следовательно данный подвоз был в нарушение инструкций с какими то иными целями.

2. Допустим, цель была поставлена достаточно давно, и цель была - осуществить захват ГГ. И его таким образом "приучали " к данной машине и данным людям. Но что за смысл в длительном "приучении ", если на второй (для верности) посадке можно было захватывать?

Отсюда следующие выводы:

Либо захват 15 сентября - ИМЕННО 15 (неудавшийся) должен был быть к ЧЕМУ ТО ПРИУРОЧЕН.... тогда вопрос - к чему, ибо это выводит на дальнейшую цепочку

Либо у ГГ с данными сторудниками были какие то неформальные (но естественно устно санкционированные Пукачем) отношения по обмену (или передаче) информации.

------------
Детали, даже на уровне ОБС очень важны.
------------
Интересует ли дело ГГ кроме нас с Вами, мне , честно все равно. Для меня это ничего не меняет
------------
Много что интересного модно было бы по этому делу услышать (под сывороткой правды) от Литвина, Марчука, Мороза, Деркача и конечно же от Кучмы.
Кучма несомненно устроил "разбор полетов " и очень многое ДЛЯ СЕБЯ выяснил.
------------
Мало какие наши встречи и общения случайны. Особенно, когда мы оказываемся вовлечены в чужие длинные шахматные партии Не обижайтесь

ES •  24.03.2008 21:15 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Dnepr_agro пише:
К каким выводам ведет , если действительно факт, что ГГ действительно ранее подвозили Протасов и (или) Попович?

К таким.

1. Наружка "светиться " не имеет права. Людей и автомобилей ограниченное количество.
Дополнительной информации об объекте такой подвоз не дает.
Следовательно данный подвоз был в нарушение инструкций с какими то иными целями.

Вся оперативные мероприятия по Гонгадзе были организованы незаконно (т.е. в нарушение всяческих служебных инструкций) - это констатировал в своем приговоре суд.
Установку о слежке Пукачу давал Фере. Вопрос лишь в том, ретранслировал Фере пожелания Кравченко без изменений, либо вносил собственные коррективы, зная, от кого именно (и какой) исходит "заказ ".

2. Допустим, цель была поставлена достаточно давно, и цель была - осуществить захват ГГ. И его таким образом "приучали " к данной машине и данным людям. Но что за смысл в длительном "приучении ", если на второй (для верности) посадке можно было захватывать?

Думаю, по аналогии с Подольским изначально планировался его захват и вывоз в лес (живым).
Однако в середине июля слежку за Гонгадзе прекратили и возобновили лишь 15 сентября (с целью немедленного захвата и убийства).

Отсюда следующие выводы:

Либо захват 15 сентября - ИМЕННО 15 (неудавшийся) должен был быть к ЧЕМУ ТО ПРИУРОЧЕН.... тогда вопрос - к чему, ибо это выводит на дальнейшую цепочку

Могу предположить, к чему именно приурочен. В субботу, 16 сентября, рано утром Кучма вместе с Кравченко присутствовали на церемонии открытия лицея для детей сотрудников МВД.

Либо у ГГ с данными сторудниками были какие то неформальные (но естественно устно санкционированные Пукачем) отношения по обмену (или передаче) информации.

Полный бред. Какой к черту информации? О чем вы??? Гонгадзе - что, когда-то о правоохранительных органах писал, какими-то расследованиями занимался???

Детали, даже на уровне ОБС очень важны.

Даже на уровне ОБС??? Не легче ли их заведомо отсеять? Или анонимные информации типа: "Гонгадзе жив, живет в Америке " тоже нужно проверять и изучать?

Много что интересного модно было бы по этому делу услышать (под сывороткой правды) от Литвина, Марчука, Мороза, Деркача и конечно же от Кучмы.
Кучма несомненно устроил "разбор полетов " и очень многое ДЛЯ СЕБЯ выяснил.

Как вы себе представляете этот "разбор полетов "? Что - Кучма построил строем всех вышеупомянутых в кабинете и заставил отчитаться, что каждому известно о Гонгадзе? Или организовал их "допросы " по одиночке?

На самом деле, Кучма знал о расследовании дела Гонгадзе лишь то, что ему официально докладывали руководители СБУ и Генпрокуратуры. Плюс - неформальные разговоры с различными политиками, олигархами и чиновниками. Вот и все источники информации...

Мало какие наши встречи и общения случайны. Особенно, когда мы оказываемся вовлечены в чужие длинные шахматные партии Не обижайтесь

Не обижаюсь. Просто советую вам не скатываться к откровенной паранойе. Версию чужой длинной шахматной партии я отрицаю. Она оказалась, при проверке, несостоятельной.

doom •  24.03.2008 21:21 
Сховати/показати повідомлення
Dnepr_agro •  24.03.2008 21:31 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

А при чем по Вашему мнению утренняя встреча Кравченко с Кучмой 16 сентября?

ES •  24.03.2008 21:57 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Dnepr_agro пише:

Ну, можно было бы потом сказать: ночью Гонгадзе убили, а уже рано утром Кравченко отчитался об этом Кучме.

Dnepr_agro •  24.03.2008 22:07 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

ES пише:
Dnepr_agro пише:

Ну, можно было бы потом сказать: ночью Гонгадзе убили, а уже рано утром Кравченко отчитался об этом Кучме.

Не... это вязалось бы в тему "кассетного скандала ".

Но по выстроенной Вами цепочке Фере-Пукач отдельно... "кассетный скандал " отдельно....

В информационные контакты с офицерами наружки мне тоже не верится.

ES •  24.03.2008 22:14 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Dnepr_agro пише:
ES пише:
Dnepr_agro пише:

Но по выстроенной Вами цепочке Фере-Пукач отдельно... "кассетный скандал " отдельно....

Так идея в обоих случаях примерно одинаковая. Гонгадзе убивали "под разговоры " Кучмы.
Просто сделали это не те, кто их записывал. А те, кто в них участвовал.
Кстати, вспомните текст предсмертной записки Кравченко.

Dnepr_agro •  24.03.2008 22:23 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

ES пише:
Dnepr_agro пише:
ES пише:
Dnepr_agro пише:

Так идея в обоих случаях примерно одинаковая. Гонгадзе убивали "под разговоры " Кучмы.
Просто сделали это не те, кто их записывал. А те, кто в них участвовал.
Кстати, вспомните текст предсмертной записки Кравченко.

Текст помню. Но не убеждает меня эта версия. Нужно было им быть уверенными, что им удастся подвязать Кучму под это убийство. Как то документировать. А вроде с диктофоном пройти было весьма проблематично

Dnepr_agro •  24.03.2008 22:48 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Какое Ваше мнение об первом на этом листе подчеркнутом ответе Бабенко и чей это комментарий справа? Допрашивавшего?

ES •  24.03.2008 22:56 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Dnepr_agro пише:
Текст помню. Но не убеждает меня эта версия. Нужно было им быть уверенными, что им удастся подвязать Кучму под это убийство. Как то документировать. А вроде с диктофоном пройти было весьма проблематично

Кучму подвязали к убийству автоматически. Ведь о разговорах касательно Гонгадзе знал очень широкий круг людей - Литвин, Деркач, Кравченко и пр. Более того - многие сотрудники Администрации. Особенно, после исчезновения журналиста.

Вспомните, что еще до появления записей МММ 17.11.2000 г. Кучма открыто принимал произошедшее с Гонгадзе на свой счет:

www.pravda.com.ua

Президент України Леонід Кучма зацікавлений, "як ніхто інший " в тому, щоб поставити крапку в справі зникнення журналіста Георгія Гонгазде.

"Дай бог, щоб він був живий ", - сказав Кучма в п'ятницю на зустрічі зі студентами Інституту міжнародних відносин, додавши, що "це було б кращим виходом для всіх, в тому числі і для президента ".

Дагаеву и Фере достаточно было того, что Кучма осознавал, что по-сути заказал им убийство и этот заказ был выполнен. А все вещдоки остались в руках исполнителей, которые могли его шантажировать. Забудьте о диктофонах.

Редагувалось 4 раз(и), останнiй: 01.01.1970 03:00
ES •  24.03.2008 22:58 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Dnepr_agro пише:
Какое Ваше мнение об первом на этом листе подчеркнутом ответе Бабенко и чей это комментарий справа? Допрашивавшего?

Скорее, следователя.

Dnepr_agro •  24.03.2008 23:13 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

"Вспомните, что еще до появления записей МММ 17.11.2000 г. Кучма открыто принимал произошедшее с Гонгадзе на свой счет:

www.pravda.com.ua

Президент України Леонід Кучма зацікавлений, "як ніхто інший " в тому, щоб поставити крапку в справі зникнення журналіста Георгія Гонгазде. "
----------------

Может ему к тому времени уже объявили условия неразглашения. Или он точно знал, что запись будет обнародована в скором времени.

Пытался чуть сгладить информационный удар

ES •  24.03.2008 23:20 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Dnepr_agro пише:
"Вспомните, что еще до появления записей МММ 17.11.2000 г. Кучма открыто принимал произошедшее с Гонгадзе на свой счет:

www.pravda.com.ua

Президент України Леонід Кучма зацікавлений, "як ніхто інший " в тому, щоб поставити крапку в справі зникнення журналіста Георгія Гонгазде. "
----------------

Может ему к тому времени уже объявили условия неразглашения. Или он точно знал, что запись будет обнародована в скором времени.

Пытался чуть сгладить информационный удар

Бред. Просто Кучма боялся. Не знал чего именно, но боялся.
Если бы подозревал, что улики - прослушка, то Деркач мог бы поинтересоваться увольнением Мельниченко. Тот в то время еще паковал вещички в Киеве. Чешскую визу ему Цвиль поставил, если не ошибаюсь, только 20-23 ноября.

ES •  24.03.2008 23:27 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

И еще. Не мозольте мне глаза ссылками на "ОРД ". Поинтересуйтесь, при случае, в каких отношениях состоит редактор этого сайта с генералом-майором Филипповым, который курировал в СБУ оперативное дело "Провокатор ", заведенное на Гонгадзе еще задолго до разговоров в кабинете Кучмы.

tema.in.ua

.... 29 апреля 2000 года по указанию тогдашнего шефа СБУ Л.Деркача было заведено дело оперативной проверки «Провокатор» относительно Гонгадзе Г.Р. по формулировке “в зв’язку з можливою передачею ним представникам іноземним громадянам інформації про Україну, що не підлягає розголошенню та стала відома йому внаслідок здійснення журналістської діяльності”.

Примечательно, что СБУ затеяло “проверку” Гонгадзе еще до разговоров в кабинете Кучмы, которые начались в июне. На то время еще только-только состоялось открытие «Украинской Правды» (дата рождения Интернет-проекта Г.Гонгадзе – 17 апреля 2000 года).

По некоторым сведениям, личность Гонгадзе и его профессиональная деятельность заинтересовали СБУ после поездки Георгия, Алены Притулы и Сергея Шолоха (Радио «Континент») за океан в конце 1999 года. Напомним, что посещение журналистами США было приурочено к официальному визиту туда Кучмы. Гонгадзе, Притула и Шолох встречались с представителями Конгресса и Госдепартамента США, а также провели несколько пресс-конференций, посвященных состоянию свободы слова в Украине.

Курировал “проверку” Г.Гонгадзе тогдашний зам. председателя СБУ Ю.Землянский, а непосредственно занимался ею зам. начальника Управления по защите конституционного строя (управления «Т») генерал-майор В.Филиппов. После начала скандала с исчезновением журналиста последний перешел на другую должность в управлении «Т», а окончательно уволился из СБУ в конце сентября 2004 года. В настоящее время Филиппов числится внештатным помощником депутата Верховной Рады А.Деркача, его можно встретить в помещении холдинга «Киевский Телеграф» на пл. Льва Толстого.

Dnepr_agro •  24.03.2008 23:30 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Что то Вы нервничаете.....

ES •  24.03.2008 23:37 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Dnepr_agro пише:
Что то Вы нервничаете.....

Нет, просто брезгую.

Dnepr_agro •  24.03.2008 23:48 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

А что Вы там о связке Куцик - (Кравченко, Фере, Дагаев , Литвин) просчитывали?

ES •  24.03.2008 23:56 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Dnepr_agro пише:

Мои источники расходятся в оценке причастности Куцика к замыслу об убийстве Гонгадзе. По одной из версий, тот должен был прийти на пост главы МВД после назначения Кравченко премьером.
Кравченко звонил Куцику накануне самоубийства, просив разговора (встречи?) с Литвиным. Однако ему было отказано.

Dnepr_agro •  25.03.2008 17:09 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

ES пише:
Dnepr_agro пише:

Мои источники расходятся в оценке причастности Куцика к замыслу об убийстве Гонгадзе. По одной из версий, тот должен был прийти на пост главы МВД после назначения Кравченко премьером.Кравченко звонил Куцику накануне самоубийства, просив разговора (встречи?) с Литвиным. Однако ему было отказано.

kpk.org.ua
"Вторая попытка честно служить Родине в рядах сотрудников внутренних органов у Куцика не удалась. В 1991 г. он опять ушел «на гражданку», присмотрев себе место в совместном предприятии «Автосаммит» (дилер «Тойота»). И так хорошо пошли у «Тойоты» дела, я вам скажу! Первым на эти автомобили пересел киевский «Беркут», потом киевские начальники, потом начальники из провинции, да и до сих пор «Тойота» пользуется у украинской милиции небывалой популярностью. За счет государственного бюджета, разумеется. И за счет небывалых ранее процентов «отката»!

Кто у нас был тогда начальником департамента ГАИ МВД? Покойный Юрий Александрович Дагаев (1994-1998). Как развивалась потом его карьера?

1998-2000 гг. – заместитель министра МВД, а с 2000 г. и до самой смерти – глава Государственного управления делами. Там-то, в ДУСе, заместителем у Дагаева и продолжил Иван Маркович Куцик свою нелегкую службу. В июле 2001 г. ему присваивается специальное звание «полковник милиции», в августе того же года – звание генерал-майора и 1-й ранг государственного служащего, год спустя, в 2003 г., он становится генерал-лейтенантом, а в сентябре 2004 г. – генерал-полковником! "
----------------
То бишь осенью 2000 Куцик все еще был майором.
ИМХО почти невероятно, чтобы пусть даже самый богатый и при связях майор стал вдруг министром.
В 2000 году должность министра была отнюдь не политическая ( с возможностью назначения на нее даже гражданского например человека)

ES •  25.03.2008 17:31 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Dnepr_agro пише:
ES пише:
Dnepr_agro пише:

Мои источники расходятся в оценке причастности Куцика к замыслу об убийстве Гонгадзе. По одной из версий, тот должен был прийти на пост главы МВД после назначения Кравченко премьером.Кравченко звонил Куцику накануне самоубийства, просив разговора (встречи?) с Литвиным. Однако ему было отказано.

kpk.org.ua
"Вторая попытка честно служить Родине в рядах сотрудников внутренних органов у Куцика не удалась. В 1991 г. он опять ушел «на гражданку», присмотрев себе место в совместном предприятии «Автосаммит» (дилер «Тойота»). И так хорошо пошли у «Тойоты» дела, я вам скажу! Первым на эти автомобили пересел киевский «Беркут», потом киевские начальники, потом начальники из провинции, да и до сих пор «Тойота» пользуется у украинской милиции небывалой популярностью. За счет государственного бюджета, разумеется. И за счет небывалых ранее процентов «отката»!

Кто у нас был тогда начальником департамента ГАИ МВД? Покойный Юрий Александрович Дагаев (1994-1998). Как развивалась потом его карьера?

1998-2000 гг. – заместитель министра МВД, а с 2000 г. и до самой смерти – глава Государственного управления делами. Там-то, в ДУСе, заместителем у Дагаева и продолжил Иван Маркович Куцик свою нелегкую службу. В июле 2001 г. ему присваивается специальное звание «полковник милиции», в августе того же года – звание генерал-майора и 1-й ранг государственного служащего, год спустя, в 2003 г., он становится генерал-лейтенантом, а в сентябре 2004 г. – генерал-полковником! "
----------------
То бишь осенью 2000 Куцик все еще был майором.
ИМХО почти невероятно, чтобы пусть даже самый богатый и при связях майор стал вдруг министром.
В 2000 году должность министра была отнюдь не политическая ( с возможностью назначения на нее даже гражданского например человека)

Согласен с вашими аргументами (если токо автор статьи чего-то не напутал с годами и званиями).
Это подтверждает мнение источника, которому я более всего доверяю в данном деле. Признавая факт тесных связей Куцика с Дагаевым (и Фере), он сомневался, что осенью 2000 г. тот играл какую-то значимую роль в комбинации с Гонгадзе.
Хотя против фактов не попрешь - вот вам конкретный человек, карьера которого после убийства журналиста стремительно понеслась в гору.
И напоминаю: именно ему звонил последнему перед самоубийством Кравченко.

Dnepr_agro •  25.03.2008 18:10 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Я перепроверял
ukrinform.info
www.pic.com.ua

А карьера, звания..... ---- деньги.... откаты...
и основной рывок был сделан еще при жизни Дагаева
Покупалось тогда, покупается и сейчас

А в момент гибели Кравченко
"06.2002-04.2005 - 1-й заместитель руководителя аппарата - руководитель делами аппарата ВР Украины "
Вполне вероятно, что Кравченко до Литвина пытался "достучаться " через его подчиненных (они обычно имеют дополнительные экстренные каналы связи неизвестные остальным)

ES •  25.03.2008 18:21 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Dnepr_agro пише:
Я перепроверял
ukrinform.info
www.pic.com.ua

А карьера, звания..... ---- деньги.... откаты...
и основной рывок был сделан еще при жизни Дагаева
Покупалось тогда, покупается и сейчас

А в момент гибели Кравченко
"06.2002-04.2005 - 1-й заместитель руководителя аппарата - руководитель делами аппарата ВР Украины "
Вполне вероятно, что Кравченко до Литвина пытался "достучаться " через его подчиненных (они обычно имеют дополнительные экстренные каналы связи неизвестные остальным)

В любом случае Куцик, будучи близко приблежен к Дагаеву летом-осенью 2000 г., объективно входит в круг подозреваемых...

Dnepr_agro •  25.03.2008 19:27 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Давайте еще раз вернемся к Вашей версии - Фере и Дагаев поручили Пукачу убить ГГ , чтобы шантажируя (или просто намекая на его замазанность) Кучму достичь личных выгод.

И что делает Пукач???
Он вместо того, чтобы взять двух - трех верных людей (маршруты ГГ ему к тому времени были известны) привлекает все подразделение, включая тех, кто непосредственно наблюдением не занимался (например Бернака). Об операции захвата знает более 10 человек (а может и около 30). Если верить свидетельским показаниям, в эфире (который вполне вероятно могло перехватывать например СБУ) обсуждаются местоположение ГГ и потом дается сигнал отбоя с указанием, что объект захвачен. Причем машина свидетелей едет аж на выезд из Киева (ну явно же не в РОВД везут после этого ГГ).

Зачем тогда именно ТАК делал Пукач?

ES •  25.03.2008 20:02 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Dnepr_agro пише:
Давайте еще раз вернемся к Вашей версии - Фере и Дагаев поручили Пукачу убить ГГ , чтобы шантажируя (или просто намекая на его замазанность) Кучму достичь личных выгод.

И что делает Пукач???
Он вместо того, чтобы взять двух - трех верных людей (маршруты ГГ ему к тому времени были известны) привлекает все подразделение, включая тех, кто непосредственно наблюдением не занимался (например Бернака). Об операции захвата знает более 10 человек (а может и около 30). Если верить свидетельским показаниям, в эфире (который вполне вероятно могло перехватывать например СБУ) обсуждаются местоположение ГГ и потом дается сигнал отбоя с указанием, что объект захвачен. Причем машина свидетелей едет аж на выезд из Киева (ну явно же не в РОВД везут после этого ГГ).

Зачем тогда именно ТАК делал Пукач?

Для начала. Стоит разделять два периода работы "наружки ": начало июля и 15-16 сентября.

Летом все делалось аналогично случаю Подольского. Слежка производилась с целью:
а) оказать психологическое воздействие - запугать,
б) собрать информацию о контактах,
в) отследить маршруты передвижения,
Наконец, по команде Фере, захват и вывоз в лес (без летального исхода).

15-16 сентября - другая история. Слежка понадобилась исключительно чтобы подготовить захват. Иначе как узнать где будет объект?

Касательно того, что Пукач оставил чрезмерно много ненужных свидетелей... Правильный вопрос, на который нет однозначного ответа.
Рассмотрим три версии.

Первая. Если допустить, что Пукач изначально действовал с умыслом на убийство, единственное разумное объяснение: заказчик намеренно желал скомпрометировать подозрениями о причастности к произошедшему МВД и лично Кравченко. Или, скажем, заказчика это совершенно не смущало.

Второй вариант. Приказ об убийстве мог поступить уже после того, как Гонгадзе был захвачен. (Подольский утверждает, что когда его захватили и вывезли за Киев, Пукач вышел из машины и говорил с кем-то по мобиле). Как по мне - маловероятно... Сложно представить что кого-либо можно мотивировать на убийство (с кучей свидетелей) одним телефонным звонком. Хотя х.з.

Третий вариант. Излагается социалистами. Якобы Пукач решил убить Гонгадзе после того, как тот заявил в машине, что опознал в захвативших его милиционеров. Дескать тогда у Пукача не осталось выбора кроме как идти на убийство.

Думайте.....

Редагувалось 3 раз(и), останнiй: 01.01.1970 03:00
ES •  25.03.2008 20:10 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Dnepr_agro пише:
Если верить свидетельским показаниям, в эфире (который вполне вероятно могло перехватывать например СБУ)

Не думаю, что СБУ страдало в то время прослушиванием эфира... Вы слишком высокого мнения об этой организации.

Dnepr_agro •  25.03.2008 21:08 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

В первом периоде наблюдения было уже понятно, ГГ практически каждый день вечером на Л. Украинки у АП. Сегодня не появился -завтра появится.

Теперь по подверсиям.
Первая и третья диаметрально экстремальны. В первой все пофиг... и то, что Фере зная столько осталось вокруг инфы самого сковырнуть будет потом просто..... главное неспешно...и планомерно. А если не сковырнуть совсем, то заставить платить... и очень много... и очень долго...

В третьей - ну заявил ГГ им - я знаю, вы менты, и я про все напишу в газетах. Ну и что??? Ведь сам захват производится именно с целью психологически сломать. А ломать в милиции мастера

А вот вторая... может быть, когда после захвата поступает дальнейшее распоряжение. И с тяжестью резкой мотивации на убийство Вы правы.

Я лично объяснение такого количества людей в операции вижу только одно:
Захват объекта был одним из обычных (и относительно легальных) заданий наружки. Да... не прописанным письменно, но доведенным устно. Могли и действительных бандюков так захватывать..... и может не сразу препровождать в МВД, а сначала приватный допрос устроить....
Вспомните..... к 2000 году бандитов в стране почти извели... одни мертвы... другие в бегах... третьи вовремя "спрыгнули ". И абсолютно в букве УПК невозможно было бы проделать такую работу с 95 по 2000 г.

И работа всем коллективом для меня обозначает одно - Пукач не знал о том, каким будет последний приказ... иначе по другому бы его исполнил..... тихо...

А может и не было ТАКОГО приказа??? И Костенко написал согласованную байку???

ES •  26.03.2008 00:12 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Dnepr_agro пише:
И работа всем коллективом для меня обозначает одно - Пукач не знал о том, каким будет последний приказ... иначе по другому бы его исполнил..... тихо...

Вопрос в том, когда поступил последний приказ. Я думаю, вечером 14 сентября. И явно не по телефону, а в личной беседе.
И не приказ это, а заказ. Кто мог промотивировать Пукача на убийство? И каким образом? Ответ один единственный - Фере, человек который вел за собой Пукача всю служебною карьеру и от которого тот полностью зависел...
Версия о причастности Кравченко к убийству Гонгадзе опровергается железобетонным фактом - тот с Пукачем никогда лично, тет-а-тет, не общался, только в служебной обстановке. При таких обстоятельствах приказать совершить убийство -невозможно.

А может и не было ТАКОГО приказа??? И Костенко написал согласованную байку???

Попович и Костенко раскололись лишь после того, как им показали показания свидетелей: их коллег, которые видели как Пукач подстаживал Гонгадзе в свою машину.

Согласованую байку чтобы три года быть в центре внимания всей Украины и потом получить на полную катушку? Вряд ли. По-моему их при первом же допросе приперли к стенке и сооблазнили скосить срок при условии содействия следствию.

Наиболее разумная версия.

Все, я беру тайм-аут до 2 апреля. Спасибо за внимание!

Редагувалось 2 раз(и), останнiй: 01.01.1970 03:00
Сторінка: 123456710203037
Список темНова темаНове опитуванняВхідРеєстраціяУкраїнськаРусский
За достоверность и правдивость опубликованой информации администрация сайта и форума ответственности не несет
www.diletant.com.ua
Пишите нам: diletant@diletant.com.ua