Список темНова темаНове опитуванняВхідРеєстраціяУкраїнськаРусский
Сторінка: 1102026272829303132333437
Сторінка сформована за
0.078 сек

Нових повідомлень:  
   Приговор по делу Гонгадзе. Суббота, 15 марта.
Shadow •  24.10.2011 18:30 
Країна: 
Украина
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

.

;)

per aspera ad astra

UJanus •  25.10.2011 13:08 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Шизоанализ пише:
"Ответ " телекритики на "Змову ":
www.telekritika.ua

В нем комменты журналистов.
В том числе и такой:

Олексій Степура, журналіст:

- Цей фільм можна подати під гаслом: «Ми вас використаємо в темну». Ми купимо всіх, а кого не купимо, то висмикнемо ваші цитати і вставимо те, що нам треба. У цьому простежується зневажливе ставлення до всіх людей, які опинилися в цій історії не завдяки своїй волі (як-от журналісти Олег Єльцов, Олена Притула, Олексій Степура).
...........................

Ответ-то хилый. Даже назвать текст на "телекритике " ответом язык не поворачивается. По делу ПМСМ только Степура высказался, да и то, видимо, для журналиста друг дороже истины :-). Иначе я не могу объяснить цитированный выше пассаж, в коем утверждается, что любовница Гонгадзе оказалась в этой истории "не завдяки своїй волі ".

Ну и, конечно, вот это утверждение Степуры "я би порадив розповісти правду про те, що насправді сталося " вызывает лишь скептическую усмешку...

Мне кажется, что должны объявиться ЕКМ и Мороз. Поглядим...

Тем временем, высказываются мнения по поводу заявления КС. Вот здесь, например, www.kommersant.ua . Как и предполагалось, каждая сторона пытается толковать определение КС в свою пользу.

Мыкола намеревается всё же материализоваться (там же)

Сейчас он находится в США, однако вчера заявил "Ъ ", что задерживаться там не намерен. "В ближайшее время я вернусь в Украину,— сообщил "Ъ " господин Мельниченко.— Я сделаю это, несмотря ни на что ".

Адвокаты Кучмы тоже трудятся, не покладая... www.interfax.com.ua

Суд же над Пукачем в очередной раз перенесли. Ненадолго ukranews.com

24 октября, Печерский районный суд Киева начал оглашение протоколов допроса бывшего начальника департамента внешней разведки Алексея Пукача по обвинению в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе с целью устранения противоречий.

Адвокат вдовы журналиста Мирославы Валентина Теличенко сообщила, что суд перенес рассмотрение уголовного дела против Пукача на 27 октября. Суд продолжит слушание дела в 10:30.

Шизоанализ •  25.10.2011 13:50 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

UJanus пише:

Ответ-то хилый. Даже назвать текст на "телекритике " ответом язык не поворачивается. По делу ПМСМ только Степура высказался, да и то, видимо, для журналиста друг дороже истины :-). Иначе я не могу объяснить цитированный выше пассаж, в коем утверждается, что любовница Гонгадзе оказалась в этой истории "не завдяки своїй волі ".

Ну и, конечно, вот это утверждение Степуры "я би порадив розповісти правду про те, що насправді сталося " вызывает лишь скептическую усмешку...

Мне кажется, что должны объявиться ЕКМ и Мороз. Поглядим...

Это не ответ...
По мне - чистая пропагандистская "пописушка "... Заказная или нет - без разницы...

Что касательно высказываний Степуры, то его позиция в этом вопросе окончательно и устойчива сложилась. Он ее высказывал не однократно, поэтому я ее принимаю такой, какая она у него есть. Понимая, что ее уже не изменишь - так как центр этой убежденности перешел из критического мышления в область веры. Человек много и настойчиво занимался этим - не один год. То есть - уже вовлечен давно. Вот это "давно " и сформировало такое отношение к этому делу. Нет отстраненности для критичности. Естественно, мое ИМХО.

Тем временем, высказываются мнения по поводу заявления КС. Вот здесь, например, www.kommersant.ua . Как и предполагалось, каждая сторона пытается толковать определение КС в свою пользу.

Мыкола намеревается всё же материализоваться (там же)

Сейчас он находится в США, однако вчера заявил "Ъ ", что задерживаться там не намерен. "В ближайшее время я вернусь в Украину,— сообщил "Ъ " господин Мельниченко.— Я сделаю это, несмотря ни на что ".

Адвокаты Кучмы тоже трудятся, не покладая... www.interfax.com.ua

Суд же над Пукачем в очередной раз перенесли. Ненадолго ukranews.com

24 октября, Печерский районный суд Киева начал оглашение протоколов допроса бывшего начальника департамента внешней разведки Алексея Пукача по обвинению в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе с целью устранения противоречий.

Адвокат вдовы журналиста Мирославы Валентина Теличенко сообщила, что суд перенес рассмотрение уголовного дела против Пукача на 27 октября. Суд продолжит слушание дела в 10:30.

Я не склонен доверять в данным момент ни одному высказыванию Мельниченко. Где он сейчас находится - так же не понятно. Публично прессухи не собирал. Появляться ему в Киеве в этой ситуации - прямая дорога в СИЗО. "Не появляться " - пойти "дорогой Гонгадзе ". Мое субъективное - но маневра у него не осталось....

Что касательно решения КС, то заявка СБУ по этому вопросу, на мой скромный взгляд, была связана не с "пленками Мельниченко ", а с "делом Тимошенко ". Так как там больше всего "оперативно-следственных доказательств " без юридического сопровождения. Субъективно и объективно она сейчас центр уголовных преследований - не нее "заточен " Хорошковский и существенная часть группировок вокруг Януковича. Ее они желают нейтролизовать разными путями... теряя при этом многое и совершая ошибки. Но она - главная цель. На нее и заявляли... Но не получилось... Политическая ситуация вокруг Украины поменялась... Но это мое ИМХО... так сказать... будем так считать.

UJanus •  27.10.2011 19:55 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Что ж, всё идёт, как и предполагалось ukranews.com

Печерский райсуд Киева перенес рассмотрение дела Алексея Пукача на 7 ноября.

Об этом Українським Новинам сообщила адвокат вдовы журналиста Мирославы Валентина Теличенко.

Суд продолжит слушание дела в 10:30.

По словам Теличенко, на заседании в четверг, 27 октября, суд продолжил зачитывать протоколы допроса Пукача для устранения противоречий.

6 октября представители гособвинения закончили задавать вопросы Пукачу и к его допросу приступили представители потерпевших.

Сначала надо "определиться " с Кучмой...

UJanus •  30.10.2011 01:15 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Р.Кузьмин о статусе "плёнок Мельниченко " www.segodnya.ua

Ренат КУЗЬМІН: Уголовное дело по обвинению экс-президента Кучмы окончено. Сейчас проходит стадии ознакомления обвиняемого и его защитников с материалами дела. Мы планируем, после ознакомления, направить это дело в суд для рассмотрения по существу. И в качестве доказательств по этому делу, приобщены в том числе и эти пленки, о которых Вы говорите. Окончательную оценку допустимости доказательств даст суд, который будет рассматривать это уголовное дело. Т.е. на стадии следствия дело в отношении Кучмы прекращено не будет.

Євгеній КИСЕЛЬОВ: Ну, а если суд прислушается к вердикту Конституционного суда, скажет, что нет, господа, эти записи производились незаконно, и соответственно, как ненадлежащие доказательства, полученные незаконным путем, не могут быть уликами в ходе судебного следствия?

Ренат КУЗЬМІН: Доказательством вины Кучмы являются не одни лишь пленки, есть и другие доказательства.

Євгеній КИСЕЛЬОВ: Например?

Ренат КУЗЬМІН: Есть и показания свидетелей, и экспертизы. Но повторюсь, суд имеет право не признать доказательственными любые данные представленные следствием. Обосновано это мотивировав, как свидетельские показания, так и заключения экспертиз. Поэтому, независимо от того, какое было решение Конституционного суда, суд рассматривавший дело Кучмы, мог отвергнуть любые доказательства, представленные прокурором, любые, правильно это мотивировав.

Итак, как и предполагалось, статус "плёнок " вовсе не установлен окончательно и бесповоротно текстом от КС. По крайней мере, прокурорские вовсе не заинтересованы эти "плёнки " похерить, что и логично -- уж больно много в них (плёнках) крючочков, на кои вполне жирную рыбку можно подцепить. Значит, прокурорские и Мыколу в обиду не дадут. Пока. И ещё такое впечатление, что Кузьмин некую подсказку адвокатам Кучмы даёт...

Что же касается "других доказательств " "вины Кучмы " , то ПМСМ это явная отсылка к Пукачу.

UJanus •  31.10.2011 15:55 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Ваве решение КС оччень понравилось news.liga.net

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Литвин подчеркнул: "Я не думаю, что это было решение для одного дела. Это решение базируется на соответствующей статье Конституции Украины, и мне кажется, что другого решения Конституционный суд принять не мог, принимая во внимание, что у нас некоторые не хотят читать соответствующую статью Конституции о том, что доказательства, добытые незаконным путем, не являются правомерными ".

Журналисты выделенную выше фразу поняли конкретней. Заголовок:

Спикер Владимир Литвин считает, что недавнее решение Конституционного суда Украины было принято не под дело Гонгадзе

Занятно всё же: от кого и какие Вава получает гарантии?..

Редагувалось 1 раз(и), останнiй: 31.10.2011 15:55
Shadow •  31.10.2011 17:21 
Країна: 
Украина
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Раша, аданазначна. Палковник унутренних кротов.

per aspera ad astra

UJanus •  04.11.2011 14:30 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Ооо! Беседа с Мыколой www.segodnya.ua То есть, говорят, что это -- Мыкола, а вот насколько он реален или виртуален... Журналист из "Сегодня " не объясняет, каков был метод "аутентификации " Мельниченко, хотя, на мой взгляд, сейчас это основная проблема. Но допустим, что собеседником журналиста был действительно Мельниченко. Процитирую два пассажа из текста интервью. Вот этот

Какой ваш прогноз насчет себя?

— Честно? Мне страшно. Мне реально страшно. Все, что происходит последние десять лет, не поддается никакому объяснению. Ни с делом Гонгадзе, ни с делом Кучмы, ни с моими делами. Меня хотят убить, чтобы я умолк, как Кравченко — раз и навсегда. Желательно, чтобы при этом застрелился дважды, тоже как он. Чтобы не дал больше показаний, не дал пленок. Но кроме меня и моих записей, есть и другие доказательства. Я не могу о них говорить — расценят как разглашение данных досудебного следствия. Но цель «спецслужбы» — не только убрать меня. Еще одна задача — подставить Януковича. Идет спецоперация по его дискредитации и в итоге — отстранении от власти. Он слишком многим из бывших перешел дорогу, и те этого не простят. В орбиту спецоперации вовлечены серьезные силы как извне, так и внутри Украины. Все очень серьезно.

И ещё один:

Недавнее решение КСУ, признавшего вне закона добытые в нарушение Конституции доказательства, Мельниченко... поддерживает (хотя оно явно не в его пользу — прослушка президента в обязанности охраны не входит). Николай ссылается на норму статьи 39 УК, гласящую о крайней необходимости. «ГПУ приобщила сделанные в кабинете Кучмы записи к материалам уголовного дела, признав тем самым их законность, как и то, что я действовал в условиях крайней необходимости, — говорит экс-майор. — Теперь правовую оценку даст суд — либо признает то же самое, либо нет. А КСУ должен разъяснить, как статья 39 УК согласуется с ключевыми положениями Конституции, в том числе о праве на жизнь (нужны подписи минимум 49 народных депутатов). И не будет разночтения, можно ли без разрешения суда писать президента или кого-то еще, если те совершают коррупционные деяния».

Shadow •  04.11.2011 18:10 
Країна: 
Украина
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Аутентичность "пленок " Мельниченко нулевая. Да и не пленки это, а ЦИФРОВАЯ ЗАПИСЬ, которая не имеет НИКАКОЙ возможности доказать её редактирование, если подвергнута ПЕРЕЗАПИСИ, через, скажем, микрофон. Более того у миколы НЕТ даже чипов с датой близкой к записываемым событиям. Фейк, блеф, подстава, фуфел. А тут стока испесале.

Уверен, ИМЕННО ПИНДОСЫ разыграли карту Гонгадзе, имея в основе спецоперы ключевую позицию : невозможность доказать редактирование записи. (Пешы шохош! ) Это не ясно тока пиндосбоченцям.

per aspera ad astra

Редагувалось 1 раз(и), останнiй: 04.11.2011 18:20
UJanus •  07.11.2011 17:41 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Shadow пише:
Аутентичность "пленок " Мельниченко нулевая. .
................................

Это утверждение мне не понятно. Я говорил о возможной процедуре аутентификации самого Мыколы. Ну вот представим себе, что звонит чудак и говорит, дескать, здрасьте, я -- Мельниченко и у меня есть эксклюзивно для вас уникальная информация... Ваши действия?

Суд над Пукачем продолжается ни шатко, ни валко. Похоже, Теличенко стала единственным медиа-информатором. Начиная с некоторого времени всё идёт через неё. Вот последнее www.interfax.com.ua

В ходе судебного следствия устраняются расхождения в показаниях экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача, сообщила представитель интересов вдовы журналиста Георгия Гонгадзе Мирославы Валентина Теличенко.

"Продолжаем устранять расхождения в показаниях Пукача на разных этапах досудебного следствия и в судебном заседании ", - сказала она журналистам в понедельник.

"Сегодня он рассказал, что недоволен качеством своей защиты ", - отметила В.Теличенко.

"Однако на конкретные вопросы, заявлял ли он о недоверии к защитникам или пользовался правом отказаться от них, он отвечал: "Нет ", - сказала В.Теличенко.

"Таким образом иначе, чем спекуляции, эти заявления подсудимого Пукача оценить нельзя ", - подчеркнула В.Теличенко.

По ее словам, целью следствия является установление причин таких расхождений в показаниях А.Пукача - оказывалось ли на него давление, или же он по личному желанию изменил свои показания.

В.Теличенко также отметила, что заседания суда проходят по понедельникам и четвергам. "Пукач очень медленно отвечает на вопросы, все время пытается рассказать о том, о чем его не спрашивали... С учетом того, как подсудимый отвечает на вопросы, еще неделю или две будет продолжаться процесс устранения расхождений в показаниях ", - сказала она.

После этого этапа следствия суд перейдет к допросу потерпевших, гражданских истцов, а затем к изучению доказательств - допросу свидетелей, исследованию письменных доказательств.

Shadow •  07.11.2011 19:54 
Країна: 
Украина
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

"Shadow пише:
Аутентичность "пленок " Мельниченко нулевая. .
................................

Это утверждение мне не понятно. Я говорил о возможной процедуре аутентификации самого Мыколы. Ну вот представим себе, что звонит чудак и говорит, дескать, здрасьте, я -- Мельниченко и у меня есть эксклюзивно для вас уникальная информация... Ваши действия? "

Мои действия: "Эй, чувачок, пашел нах! "

Я и говорю о том, что об этом парне ваще говорить - себя не уважать. Его важность нулевая, ибо в экстремуме (в исследовании на экстремум), сама личность никчемная, дела - никчемные, и перспективы Миколы - никчемнейшие.
Зачем его еще и аутентифицыровать? Умножение и деление на нуль?

per aspera ad astra

MWNN •  07.11.2011 23:29 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

UJanus пише:
Это утверждение мне не понятно. Я говорил о возможной процедуре аутентификации самого Мыколы. Ну вот представим себе, что звонит чудак и говорит, дескать, здрасьте, я -- Мельниченко и у меня есть эксклюзивно для вас уникальная информация... Ваши действия?

Ваша паранойя поистине безгранична... Мельниченко с Ильченко (журналист "Сегодня " ) долгое время тесно общались в Киеве - даже на уровне совместных поездок на рыбалку...
Должен ли в этом случае Ильченко проводить специальные экспертизы на предмет аутентичности своего знакомого если тот по-прежнему, несмотря на отъезд за границу, пишет ему на е-майл и звонит по телефону???
Бред.

Ніхто у народу України не забере газ, який йому належить. Ніхто! (Ю.В.Тимошенко)

Редагувалось 2 раз(и), останнiй: 07.11.2011 23:32
UJanus •  08.11.2011 04:10 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

MWNN пише:

Мельниченко с Ильченко (журналист "Сегодня " ) долгое время тесно общались в Киеве - даже на уровне совместных поездок на рыбалку...
Должен ли в этом случае Ильченко проводить специальные экспертизы на предмет аутентичности своего знакомого если тот по-прежнему, несмотря на отъезд за границу, пишет ему на е-майл и звонит по телефону???

Спасибо. Теперь понятно. С формальной точки зрения, Ильченко и есть "аутентифицирующий агент ". Вы ответили на мой вопрос. Кстати, на его месте я бы перепроверял контакты "мылом " (что он, вполне возможно, и делает).

Занятно, почему чисто технический вопрос вызывает у Вас столько эмоций :-)

UJanus •  10.11.2011 19:35 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Началось публикацией в "Сегодня " www.segodnya.ua

Четверг, 10 Ноября, 2011 07:51

Ситуация вокруг Николая Мельниченко накаляется. На днях судья Шевченковского райсуда Киева Андрей Трубников удовлетворил представление старшего следователя СБУ Сергея Сизикова об избрании экс-майору меры пресечения в виде содержания под стражей. То есть, поймав Мельниченко, его в 48 часов арестуют и закроют в СИЗО. Об этом «Сегодня» сообщили в Главном управлении надзора за соблюдением законов при проведении оперативно-розыскной деятельности, дознания и досудебного следствия ГПУ.
..................................................................
В СБУ, которой поручено искать Мельниченко, «без протокола» и обиняков говорят: «У Николая остался единственный выход — сдаться. Тюрьмы уже не избежать. Если ушел нелегально (ведь на границе никаких следов), добавит себе еще одну статью. А вернется — посадим. Замкнутый круг». Адвокат Мельниченко Павел Сычев говорит, что о постановлении судьи Трубникова ничего не знает. «В деле нашего подзащитного масса фальсификаций, есть и документы, оформленные задним числом, — считает второй адвокат Николай Недилько. — На Мельниченко давят со всех сторон, и мы готовим по этому поводу соответствующие материалы».

Подписана публикация журналистом Ильченко, который, как выше объяснил Степура, приятельствует с Мыколой.

Затем отозвался "Интефакс " www.interfax.com.ua

15:47

Экс-майор Государственной охраны Николай Мельниченко готов встретиться со следователем в любой стране при условии отмены судебного решения о взятии его под стражу и допуска к делу двух защитников, заявляет адвокат Н.Мельниченко Николай Недилько.

"Мельниченко готов пообщаться со следователем на территории украинского посольства в любой стране, куда сможет приехать следователь и он сам вместе с адвокатами, при условии, что будет отменено решение Шевченковского районного суда об избрании меры пресечения в виде ареста. Также нас с Павлом Сычевым (еще один адвокат Н.Мельниченко - ИФ) должны допустить к делу в качестве защитников ", - сказал Н.Недилько в комментарии агентству "Интерфакс-Украина " в четверг.

Адвокат рассказал, что данные условия являются гарантией безопасности Н.Мельниченко.

Н.Недилько подчеркнул, что как только он и П.Сычев будут допущены к делу официально, сразу же будет обжаловано постановление суда о принудительной доставке экс-майора в суд и взятии под стражу.

Отвечая на вопрос о том, насколько вероятен приезд Н.Мельниченко в Украину для дачи показаний, адвокат сказал: "Посадить Мельниченко в СИЗО – это один из этапов плана власти и фигурантов "дела Гонгадзе ". По моему мнению, СБУ, Генпрокуратура делает все, чтоб он не вернулся в Украину ".

Наконец, ещё чуть позже, появилось вот это www.kommersant.ua

10.11.2011 // 17:26

Бывший майор Управления госохраны Николай Мельниченко намерен вернуться в Украину даже несмотря на готовность Генеральной прокуратуры арестовать его. Об этом господин Мельниченко заявил в интервью корреспонденту «Ъ» Артему Скоропадскому.

«Я обязательно вернусь для того, чтобы дать показания по делу Леонида Кучмы. Наиболее вероятный вариант — я прилетаю в первый день судебного заседания и из аэропорта сразу еду в суд и рассказываю там все, что знаю. Да, меня могут после этого арестовать, я осознаю это, но я этого не боюсь, таков мой крест, который я взял на себя», — заявил «Ъ» Николай Мельниченко.

Напомним, 18 октября 2011 года Шевченковский районный суд Киева вынес постановление об аресте экс-майора Управления государственной охраны Николая Мельниченко в связи с уклонением о следствия. В постановлении суда говорится о том, что в случае задержания Николая Мельниченко его должны не позднее, чем через 48 часов доставить в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей

В публикации "Коммерсанта " уточнено это невнятное "на днях " (см выше). Оказывается, это было 18 октября. Странно, что почти за месяц никто не обратил внимания на то, что Мельниченко должен быть немедленно арестован, как только он появится на Украине.

Надо сказать, что исчез Мыкола ну очень вовремя. Информационное обслуживание хорошо налажено...

UJanus •  10.11.2011 20:01 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

А это уже вообще нечто неожиданное (для меня) www.segodnya.ua

10 Ноября, 2011 18:17

Экс-майор Николай Мельниченко выехал из США в Израиль, где готов встретиться со следователем СБУ по его делу для дачи показаний. Об этом "Сегодня " сообщил адвокат Николай Недилько.

"Мой подзащитный сейчас находится в Израиле, и приглашает туда приехать старшего следователя по особо важным делам СБУ подполковника юстиции Сергея Сизикова, чтобы дать показания и ответить на вопросы, которые интересуют следствие, - сказал Недилько. - Мы с коллегой Павлом Сычевым также готовы вылететь в Израиль, чтобы присутствовать при этом и оказывать Мельниченко необходимую юридическую помощь ".

Отвечая на вопрос, почему местом встречи выбрана Страна обетованная, Недилько заявил, что, по мнению Мельниченко, там будут обеспечены максимально возможные процедуры, обеспечивающие безопасность, и какими бы ни были действия украинской стороны, израильские власти не допустят его задержания и ареста на своей территории. Впрочем, не исключено, что встреча может состояться и в Посольстве Украины в Израиле, которое является территорией Украины.

Подпись та же -- Ильченко

UJanus •  10.11.2011 23:55 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

В суде над Пукачем продолжается та же бодяга (по крайней мере, по словам эксклюзивного информатора Теличенко). ukranews.com

Печерский районный суд Киева перенес рассмотрение уголовного дела против бывшего начальника департамента внешней разведки Алексея Пукача по обвинению в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе на 14 ноября. Об этом Українським Новинам сообщила адвокат вдовы журналиста Мирославы Валентина Теличенко.

Адвокат сообщила, что на заседании сегодня, 10 ноября, продолжалось устранение противоречий в показаниях подсудимого на досудебном и судебном следствии.

Ожидается, что этой же процедуре будет посвящено и следующее заседание.

Впечатление такое, что все ждут какой-то отмашки. От кого, спрашивается?...

UJanus •  11.11.2011 11:36 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Вот и обещанное "Коммерсанту " интервью www.kommersant.ua ПМСМ производит впечатление бреда. Я бы с уверенностью назвал этот текст бредом, если бы не история с постановлением суда об аресте Мыколы от 18 октября сего года...

UJanus •  14.11.2011 20:15 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Cначала о Пукаче ukranews.com Как уже повелось, в исполнении Теличенко

Печерский районный суд Киева перенес рассмотрение уголовного дела против бывшего начальника департамента внешней разведки Алексея Пукача по обвинению в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе на 17 ноября. Об этом сообщила адвокат вдовы журналиста Мирославы Валентина Теличенко.

Она сообщила, что на заседании в пятницу продолжалось устранение противоречий в показаниях подсудимого на досудебном и судебном следствии.

"Дальше продолжали зачитывать протокол допроса Пукача и задавать вопросы об отдельных деталях его показаний ", - сказала адвокат.

По ее прогнозу, этой процедуре будет посвящено еще одно заседание.

И т.д....

А затем о Мельниченко. Ощущение такое, что своими заявлениями он пытается спровоцировать на некие активные действия Марчука и Мороза www.segodnya.ua

Адвокат экс-майора Государственной охраны Николая Мельниченко Павел Сычев не исключает, что жизни экс-председателя Верховной Рады, лидера Социалистической партии Украины Александра Мороза и экс-главы СНБО Евгения Марчука может угрожать опасность, поскольку они являются носителями первичной информации о записях, сделанных в кабинете второго президента Леонида Кучмы.

"Я не знаю, насколько эта информация (об угрозе жизни Мороза, Марчука и Кузьмина) достоверна, но всем известно, что Мороз был тем рупором, который эту информацию сделал доступной для всей общественности в 2000 году. Он с Николаем Мельниченко активно общался по поводу этих записей, и Марчук с ним об этом тоже общался ", - сказал адвокат.

"То есть эти люди (Мороз и Марчук) являются носителями первичной информации, и не исключено, что их жизни угрожает опасность ", - сказал Сычев.

Однако отреагировал на всю эту историю Вава (видно, чешется у него что-то там... ) www.interfax.com.ua

Заявление экс-майора Государственной охраны Николая Мельниченко об угрозе жизни ему и ряду украинских чиновников направлено на то, чтобы увести следствие от установления реальных заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе, считает председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

"Я глупостей не комментирую. А если он чем-то встревожен и ищет себе дополнительные аргументы, – это его личное дело ", - сказал В.Литвин на пресс-конференции в понедельник, комментируя по просьбе журналистов заявление Н.Мельниченко о причастности В.Литвина и второго президента Украины Леонида Кучмы к организации преследований против него и угрозе жизни бывшего секретаря Совбеза Евгения Марчука и лидера социалистов Александра Мороза.

В.Литвин выразил убеждение, что "рано или поздно следствие должно выйти и, очевидно, выйдет на тех, кто организовывал прослушивание первого кабинета страны, а потом монтировал или давал команду монтировать эти пленки, и имеет непосредственное отношение к делу Георгия Гонгадзе ".

"И я думаю, что кое-кому начало припекать, потому что начали приближаться именно в этом направлении к установлению истины. И сегодня в очередной раз хотят направлять это дело в том русле, в котором направляли его в течение десяти или почти одиннадцати лет ", - подчеркнул спикер парламента.

Постановление же о возбуждении уголовного дела в отношении Мельниченко было обжаловано www.interfax.com.ua

П.Сычев в понедельник присутствовал в Печерском райсуде Киева на заседании по жалобе адвокатов Н.Мельниченко на постановление о возбуждении в отношении экс-майора госохраны уголовного дела.

Он сообщил, что СБУ предоставило суду материалы дела, чего требовала защита, и адвокаты Н.Мельниченко заявили ходатайство для ознакомления с ними.

Судебное заседание перенесли на 8 декабря.

Никто никуда не спешит... Пока... Вот такая картинка. Гиганты, стоящие за Мыколой, против мафиози, тянущих Украину в пропасть. Обалдеть...

Shadow •  14.11.2011 20:30 
Країна: 
Украина
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

"Никто никуда не спешит... Пока... Вот такая картинка. Гиганты, стоящие за Мыколой, против мафиози, тянущих Украину в пропасть. Обалдеть... "

Для меня картинка выглядит СОВСЕМ не так. Колян на данном этапе ВАЩЕ никому не нужен, и его потенциал - трупа или глубинка после пластической операции с новыми документами - лучшие варианты. Мировой экономический писец отодвинул важность укротрубы и миколыной брыхни на ТРЕТИЙ план. На первом - повсеместный бардак (разделяй и властвуй), на втором всосать Рашу в клоаку ВТО, на третьем подставить ЕС (столкнуть в яму), как буфер для продления конвульсий пиндостанцев.
Поэтому эта неспешность миколиных мытарств, не более чем отражение в зеркале никчемности этого чма. И так будет вовек, ибо пиндосинцам не выкрутиться, даже завалив Ивроппу (а это дело ближайшего года).

per aspera ad astra

MWNN •  15.11.2011 00:09 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

UJanus пише:
Гиганты, стоящие за Мыколой, против мафиози, тянущих Украину в пропасть. Обалдеть...

Со вторыми все понятно, но кто эти таинственные "гиганты "???
Притула? :-)

Ніхто у народу України не забере газ, який йому належить. Ніхто! (Ю.В.Тимошенко)

UJanus •  15.11.2011 04:22 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Shadow, MWNN,

что, обязательно слова "гиганты " или "мафиози " в кавычки брать и/или кучу смайликов ставить, чтобы ирония стала явной???

MWNN,

вопрос в сторону: чем Вы объясните, что о постановлении суда, принятом вроде бы 18 октября, заговорили лишь 10 ноября и в такой форме, будто сие постановление как снег на голову свалилось?

UJanus •  17.11.2011 18:20 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Похоже, возвращение Мыколы на Украину может сильно задержаться www.interfax.com.ua

Адвокаты второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы Сергей Ульянов и Виктор Петруненко 16 ноября подали жалобу в Печерский районный суд Киева об отмене постановления о возбуждения уголовного дела против экс-президента в связи с безосновательностью дела.
............................
По словам защиты, исходя из того, что отсутствие экс-майора Госохраны Николая Мельниченко, на показаниях которого основано уголовное преследование Л.Кучмы, делает невозможным судебное рассмотрение дела и вынесение окончательного решения по сути, адвокаты рекомендовали Л.Кучме воспользоваться конституционным правом и обжаловать в суде возбуждение дела.
..........................

Такие-то дела...

UJanus •  24.11.2011 12:24 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Суд над Пукачем всё тянется... А куда спешить? www.interfax.com.ua

Печерский районный суд Киева отложил слушание дела по обвинению экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе из-за болезни участников процесса.

Как рассказала агентству "Интерфакс-Украина " представитель интересов Мирославы Гонгадзе (вдовы Г.Гонгадзе) Валентина Теличенко, скорее всего, следующее заседание состоится уже в начале декабря. Планировалось, что заседание будет в четверг, но его перенесли из-за нездоровья участников процесса.

О том, кто именно из "участников процесса " оказался нездоров, Теличенко не рассказывает. Наверное, секрет...

О Мыколе ни слуху, ни духу. Залёг где-то, всё ждёт начала суда над Кучмой... Тихо вокруг...

UJanus •  26.11.2011 02:34 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Мыкола прорезался (как чувствовал :-)) gazeta.ua

.......................................................
Микола Мельниченко дзвонить у четвер, 24 листопада, після 9-ї ранку. Про коротке інтерв'ю домовлялися раніше. Екс-майор у гарному настрої, розпитує, як особисті справи.

Каже: для того, щоб надати інформацію, має 15 хв. Але цього часу не вистачає.
....................................................................
Що зробила сьогоднішня банда? - продовжує екс-майор. - Вони відокремили кримінальну справу Мельниченка від кримінальної справи Кучми за фактом убивства Георгія Гонгадзе.
......................................................................
За моїми близькими, адвокатами стежать, було навіть мінування будинку. На мої звернення стосовно цього прокуратура ніяк не відреагувала. А неофіційно з міліції мені сказали, що діє банда. Це нагадує сценарій із Гонгадзе. Тому я прийняв рішення виїхати з території України. Зараз знаходжуся в Ізраїлі і готуюсь повернутися для виступу свідком у справі Кучми. Але я знаю про чорну мітку, яку вручила мені мафія. Вийти живим із слідчого ізолятора буде нереально.

Зараз я в шортах і сорочці стою на березі моря в Тель-Авіві. Температура повітря плюс 16, води – плюс 21. Місцеві жителі – в пальто і куртках, а мені комфортно і так. Купаюся щодня, щоб загартуватися фізично. Також, відразу по приїзду в Ізраїль, відвідав святі місця. Поїхав автобусом в Єрусалим, був біля Стіни плачу, Гробу Господнього, підійнявся на Голгофу. Молився, ставив свічки, залишав записки. Після молитов заспокоївся, відчув енергетику, яку можуть дати ці місця. Тепер готовий жити далі, рухатися і боротися.

Мої наступні дії залежатимуть від Генерального прокурора Пшонки. 21 листопада я направив йому листа, у якому виклав факти порушення чинного законодавства. Якщо реакції не буде до 30 листопада, то для мене буде однозначно ясно, що Пшонка підставляє Януковича, - підсумував Микола Мельниченко.

Спершу він мешкав у готелі. Потім, через високу ціну, винайняв квартиру. Скільки платить за неї, не зізнається. Зазначає, що це - дешевше, ніж у Києві.

А вот Кучма настроен вполне оптимистически weekly.ua

Отвечая на вопрос, испытывает ли он удовлетворение от того, что с 2004 по 2011 лозунги «Кучму геть!» трансформировались в «Прости, Данилыч!», экс-президент сказал: «Я не думаю, что это ностальгия... Скорее, это трезвое осознание происшедшего».

(фото отсюда glavred.info )

Редагувалось 1 раз(и), останнiй: 26.11.2011 02:42
UJanus •  29.11.2011 01:17 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

О, Мыкола даёт интервью в Израиле izrus.co.il Две видеозаписи, минут 10 в целом -- не слабо. Излагает невнятно, хотя вопросы ему задают прямые и понятные.

Заявляет, что:

(а) хочет, чтобы Украина потребовала его экстрадиции;
(б) хочет, чтобы его судил израильский суд;
(в) долго в Израиле задерживаться не намерен;
(г) для украинской мафии он представляет опасность №1;
(д) украинская мафия сильна и прочно связана с правительственными структурами Израиля.

Противоречивость этой совокупности заявлений Мельниченко совершенно не смущает...

(фото с сайта izrus.co.il )

Занятно, кто же его финансирует?

UJanus •  29.11.2011 20:07 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Кучму стали пугать. Уже основательно забытый Ельяшкевич news.liga.net и Мороз www.unn.com.ua

Ельяшкевич несёт какую-то мутную пургу:

Отвечая на вопрос корреспондента, что это за доказательства, относятся ли они к делу Гонгадзе, к делу о покушении на самого Ельяшкевича или каким-то другим делам, экс-нардеп отметил, что таких доказательств много, и изначально он занимался собственным расследованием дела о покушении на его жизнь.

"Это не только записи, которые известны, это и другие записи, это и свидетели, которые могут рассказать и которые гораздо ценнее записей ", - отметил он.

Можно сравнить этот текст с тем, что он вещал в 2006 году www.litforum.org и увидеть, что это почти одно и то же... Т.е. его выдернули, как куклу, чтобы нечто произнёс. ПМСМ

Мороз же почему-то именно об Ельяшкевиче и напомнил Кучме:

"Як би хто не ставився до тієї справи, яку зробив Микола Мельниченко, як би хто не оцінював нинішню ситуацію – оцінку Леонідові Кучмі робитимуть не за фільмами та книгами, а за записами. Тому сьогодні йому треба було би сказати врешті правду про те, що було у його кабінеті. Або хоча б пояснити, що означало те, що стосувалося Олександра Сергійовича, коли говорилося: "Надо с Гришей договорится, пускай дадут ему так как положено… ". Що він мав на увазі врешті-решт. Від цього відмовитися в жодному разі не можна ", - резюмував О.Мороз.

Эта "синхронность ", как по-моему, так неважно пахнет...

Ну, а Кучма, конечно же оччень испугался...

(фото отсюда www.segodnya.ua )

Редагувалось 3 раз(и), останнiй: 10.01.2013 04:21
UJanus •  30.11.2011 00:48 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Пропустил довольно занятную реплику Ельяшкевича www.unn.com.ua Глядите:

Майор Микола Мельниченко в жодному разі не повинен повертатися в Україну. Таку пораду йому сьогодні на прес-конференції дав колишній депутат 3 скликання Олександр Єльяшкевич, передає кореспондент УНН.

"Моя перша рекомендація, в жодному разі не повертатися в Україну, якщо він хоче брати участь у злочинах Кучми у майбутніх юридичних процесах ", - наголосив екс-депутат.

Крім того, О.Єльяшкевич зазначив: "Я не знаю, що він (Мельниченко - Ред.) робить в Ізраїлі, але якщо йому довелося там побувати, то потрібно негайно ознайомити ізраїльську спільноту про ставлення до євреїв Леоніда Даниловича Кучми. Скільки антисемітизму зафіксовано у записах розмов цієї людини, що достатньо для того, щоб громадяни Ізраїлю дали хоча б моральну оцінку тому, що робив Леонід Данилович Кучма щодо євреїв, які є громадянам України ", - зазначив він.

Итак, две рекомендации Мыколе: (а) не возвращаться на Украину и (б) настучать на Кучму. Вопрос: (а) следует понимать буквально или как провокацию? Уж больно эта рекомендация совпадает с явно высказанными интересами адвокатов Кучмы...

UJanus •  30.11.2011 22:26 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Как оказалось, ссылки выше были на материалы пресс-конференции, кою выдали Мороз, Ельяшкевич и Подольский по случаю очередной годовщины начала "кассетного скандала " (28 ноября).

Наиболее внятный текст по этому поводу я нашёл на марчуковском ресурсе www.day.kiev.ua , оттуда же и фото выше. Становятся понятными вырванные из контекста фразы, которые я цитировал выше. Собственно говоря, ничего нового сказано не было, каждый из этой троицы высказывался в присущем ему стиле. Да журналист "Дня " добавил глупой патетики, вот пример:

Присутній на прес-конференції Олексій Подольський (проходить по справі Кучми, а також — по справі Пукача як потерпілого) пролив світло (!!!) на те, як нині проходить судовий процес над Пукачем. «Звертаю вашу увагу, що за півроку судового процесу над Олексієм Пукачем не прозвучала жодна державна таємниця. Виникає питання — навіщо цей процес засекретили?».

Ай да Подольский! Большой, видно, знаток государственных тайн...

А вот, оказывается, чем занимался забытый Ельяшкевич:

У свою чергу Олександр Єльяшкевич, який єдиний з політичних діячів отримав політичний притулок в США (що саме по собі скандально), сказав: «Я протягом довгого часу тримав інформаційну паузу з декількох причин. По-перше, я з самого початку розумів, що в Україні, незважаючи на те, що влада змінюється, неможливо притягнути Леоніда Кучму до кримінальної відповідальності. Тому я вживав і вживаю ряд заходів за межами України.

Международного масштаба деятель! Да... Ровно этим Кучму и напугаешь... Как раз...

В общем, очередной художественный свист, но, по-видимому, неплохо оплаченный. Неужто ЕКМ всё это организовал? Больше, как бы и некому...

Редагувалось 2 раз(и), останнiй: 10.01.2013 04:14
Шизоанализ •  01.12.2011 10:29 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

UJanus пише:

......

В общем, очередной художественный свист, но, по-видимому, неплохо оплаченный. Неужто ЕКМ всё это организовал? Больше, как бы и некому...

Первичный инфопоток обеспечивают его ресурсы.
Это с одной стороны. С другой - роль ЕКМ меньше всего обозначена в инфопотоках. Кому это выгодно?

Шизоанализ •  01.12.2011 11:28 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Мельниченко задержала израильская полиция
www.unian.net

Мельниченко задержали в Израиле - через несколько часов извинились

Вчера в 16.37 израильская полиция по требованию украинских спецслужб задержала экс-майора Управления Госохраны Николая МЕЛЬНИЧЕНКО, но вскоре отпустила.

Об этом УНИАН сообщил сам Н.МЕЛЬНИЧЕНКО.

Основанием для задержания экс-майора, по его словам, стало объявление его в розыск через Интерпол по требованию СБУ.

Также Н.МЕЛЬНИЧЕНКО сообщил, что украинские спецслужбы предоставили израильским информацию о том, что он может совершить покушение на Президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА, который находится в Израиле с государственным визитом, в случае встречи с ним.

Как объяснил Н.МЕЛЬНИЧЕНКО, он намеревался передать В.ЯНУКОВИЧУ «важные документы, которые помогли бы существенно снизить уровень коррупции в Украине, вернуть государству десятки миллиардов украденных средств, а также разоблачить «отступников» в спецслужбах».

Об этом намерении экс-майор, по его словам, сообщил предварительно близкому окружению В.ЯНУКОВИЧА.

«Я забронировал номер в гостинице «Девид цитадель», где остановился ЯНУКОВИЧ, а также сообщил дежурному гостиницы о времени своего прибытия. Когда я приехал и вышел из автомобиля, меня уже ждали, меня окружила группа из 15 лиц, один из которых представился полицейским и сказал на русском языке, что его зовут Дима. Он сообщил, что на запрос украинской стороны для выяснения всех обстоятельств меня доставляют в участок иерусалимской полиции (улица Яффа, 30) на три часа или в случае необходимости - на 48 часов. В участке следователь Ария МАЛЬКА сказал, что его действия обусловлены запросом украинских спецслужб. Полицейские поинтересовались, имею ли я оружие, я предложил, чтобы они сами проверили, они так и сделали, ничего, конечно, не найдя. Следователь спросил, совершал ли я какие-либо преступления в Украине. Я ему объяснил, что против меня было сфабриковано уголовное дело в Украине. При этом я заметил у него на столе запрос с требованием украинской стороны о моем аресте и экстрадиции в Украину», - сообщил Н.МЕЛЬНИЧЕНКО.

По словам экс-майора, после нескольких часов пребывания в участке полицейский извинился и сообщил, что полиция Израиля никаких претензий к нему не имеет.

В полиции также признали, что Украина их «подставила», заявил Н.МЕЛЬНИЧЕНКО.

Как сообщал УНИАН, против Н.МЕЛЬНИЧЕНКО было возбуждено уголовное дело за разглашение государственной тайны, превышение должностных полномочий и использование поддельных документов.

29 июля 2011 года Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского районного суда Киева от 23 июня 2011 года, которым тот отменил постановление экс-генпрокурора Украины Святослава ПИСКУНА от 1 марта 2005 года, которым было закрыто уголовное дело в отношении Н.МЕЛЬНИЧЕНКО.

Дело поступило в СБУ, досудебное следствие возобновили. 23 сентября 2011 года следователь СБУ вынес постановление об объявлении Н.МЕЛЬНИЧЕНКО в розыск, с 14 октября он находится в международном розыске.

Шевченковский районный суд Киева 18 октября 2011 года вынес постановление об аресте Н.МЕЛЬНИЧЕНКО в связи с уклонением от следствия.

Позже сам Н.МЕЛЬНИЧЕНКО заявил СМИ, что находится в Израиле.

Редагувалось 1 раз(и), останнiй: 01.12.2011 11:30
UJanus •  01.12.2011 19:47 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Шизоанализ пише:
.................................
Кому это выгодно?

Скажем, тому, кто хочет поддержать статус "плёнок Мельниченко " как обвиняющего документа. Это первое, что приходит в голову. Цель очевидна -- "подвесить " и, возможно, подоить... Вот и непонятно, нафига это ЕКМ? Ему бы, извините, о вечном подумать...

Других идей у меня нет.

UJanus •  01.12.2011 20:00 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Шизоанализ пише:
Мельниченко задержала израильская полиция
www.unian.net

Мельниченко задержали в Израиле - через несколько часов извинились

Вчера в 16.37 израильская полиция по требованию украинских спецслужб задержала экс-майора Управления Госохраны Николая МЕЛЬНИЧЕНКО, но вскоре отпустила.

Об этом УНИАН сообщил сам Н.МЕЛЬНИЧЕНКО.

Основанием для задержания экс-майора, по его словам, стало объявление его в розыск через Интерпол по требованию СБУ.
......................................
При этом я заметил у него на столе запрос с требованием украинской стороны о моем аресте и экстрадиции в Украину», - сообщил Н.МЕЛЬНИЧЕНКО.
......................................

Однако, соколиный глаз у Мыколы! И сколь небрежен израильский чиновник...

Вот несколько иная точка зрения un.ua

Поліція Ізраїлю підтверджує затримання колишнього співробітника президентської охорони Миколи Мельниченка, що представився їм як житель США.

Про це журналістам сказав начальник російськомовної прес-служби поліції Ізраїлю Алекс Кагальський.

"Вчора поліція Ізраїлю затримала жителя Сполучених Штатів українського походження на прізвище Мельниченко за підозрою в намірі вчинити провокацію ", - заявив він.

Зі слів Кагальського, Мельниченка було затримано для короткого допиту, і оскільки підозри не підтвердилися, його було відпущено.

При цьому офіцер прес-служби не зміг підтвердити, чи є в Мельниченка паспорт громадянина США.

"Оскільки він представився як житель США, є підстави припустити, що в нього є американський паспорт ", - сказав він.

И этот чиновник тоже разгильдяй: "Оскільки він представився як житель США, є підстави припустити, що в нього є американський паспорт ". А проверить слабо? Их там что, специально тренируют??

В общем "официальные источники " подтверждают, что Мыкола в Израиле. Это вам не фото с барышнями...

UJanus •  02.12.2011 02:53 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Это уже даже не смешно... Опять Недилько... Ну, тот самый адвокат Мельниченко, которому удалось "нажав на газ ", сбежать от трёх бандюганов в берёзовой роще. Вот, что пишет ukranews.com

Адвокат бывшего сотрудника президентской охраны Николая Мельниченко Николай Недилько заявил, что у его подзащитного нет гражданства США.

Об этом он сказал Українським Новинам.

"У него нет паспорта гражданина США, он только гражданин Украины ", - сказал адвокат.

При этом он добавил, что во время задержания полицией Израиля Мельниченко предоставил ей американское водительское удостоверение, которое он получил в рамках системы защиты свидетелей.

Перечитайте-ка выделенную фразу... Я вот одного не понимаю: он действительно "что-то курит " или это эдакий тонкий психологический ход -- нести бредятину? В любом случае, услуги _такого_ адвоката должны стоить дорого...

UJanus •  05.12.2011 18:31 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Ну что ж, будто бы начинает шевелиться "дело Кучмы " www.segodnya.ua

Печерский районный суд Киева 7 декабря рассмотрит жалобу адвокатов бывшего Президента Леонида Кучмы на постановление Генеральной прокуратуры о возбуждении против их подзащитного уголовного дела.

Об этом сообщил адвокат бывшего сотрудника президентской охраны Николая Мельниченко Николай Недилько.

По его словам, заседание назначено на 14:00 в Печерском районном суде на ул. Крещатик, 42-А.

Он сообщил, что в суд вызывается Мельниченко, его адвокаты, а также бывший председатель Верховной Рады Александр Мороз.

Напомним, 16 ноября адвокаты Кучмы Сергей Ульянов и Виктор Петруненко обжаловали в Печерском районном суде Киева постановление о возбуждении против их подзащитного уголовного дела.

Да и "дело Пукача " не стоИт на месте -- всё откладывается. На сей раз о перерыве попросил Подольский www.pravda.com.ua

Суд в деле Алексея Пукача объявил перерыв до 8 декабря по просьбе пострадавшего Алексея Подольского.

Об этом "Украинской правде " сообщила адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко.

По ее словам, Подольский мотивировал свое требование о перерыве тем, что ему необходимо время подготовить заявление об отводе председательствующему судье.

Поводом заявить о недоверии председательствующему стало то, что в распоряжение Подольского попал приговор, вынесен в 2002 году судьей Мельником в деле по факту нанесения телесных повреждений средней тяжести депутату Ельяшкевичу в феврале 2000 года.

Теличенко поддержала ходатайство Подольского о перерыве.

"Приговором, который именем Украины вынес судья Мельник, признан виновным и осужден двадцатилетний гражданин, который с августа 2000-го года уже находился под стражей. Этот гражданин, якобы просидев около двух лет под стражей, вдруг вспомнил, что когда-то нанес телесные повреждения депутату Ельяшкевичу и написал об этом явку с повинной ", - рассказала она.

"Суд в приговоре не приводит никаких доказательств вины, ссылается лишь на явку с повиной. Потерпевший Ельяшкевич в судебном заседании участия не принимал, более того - похоже, что потерпевший даже не был формально признан ", - добавила Теличенко.

Взгляните на выделенную фразу. Ровно такой же характер носил суд по "делу Подольского ". Но это как бы никого не колыхало...

UJanus •  06.12.2011 10:35 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Вот мнения по поводу завтрашнего разбирательства в печерском суде. Адвокаты Мыколы www.unian.net :

"Згідно з отриманим адвокатом МЕЛЬНИЧЕНКА Павлом СИЧОВИМ викликом, 7 грудня о 14.00 Печерський районний суд почне розгляд скарги адвокатів КУЧМИ. На мою думку, це говорить про те, що скарга буде задоволена. Тобто, постанова першого заступника генпрокурора Рената КУЗЬМІНА про порушення стосовно КУЧМИ Леоніда Даниловича кримінальної справи буде скасована, а скарга таким чином задоволена ", - сказав М.НЕДІЛЬКО.

При цьому він ще раз нагадав, що згідно з роз’ясненнями пленуму Верховного Суду України, скарги на постанови про порушення кримінальних справ можуть розглядатися судами виключно до моменту офіційного завершення досудового слідства і передачі матеріалів для ознайомлення особі, яка обвинувачується, та її адвокатам. "Отже, - наголосив М.НЕДІЛЬКО, - суд не мав права відкривати провадження за скаргою КУЧМИ ".

Також адвокат зазначив, що разом із М.МЕЛЬНИЧЕНКОМ, П.СИЧОВИМ, авторами скарги до суду викликається екс-голова Верховної Ради Олександр МОРОЗ. Втім, М.НЕДІЛЬКО має сумнів у тому, що останній з’явиться на засідання, оскільки у повістці він названий як МОРОЗОВ О.О. Крім того, за словами М.НЕДІЛЬКА, адреса О.МОРОЗА - пров. Виноградний, вказана не вірно, тому що той там давно вже не проживає.

И остальные (сам Мыкола, Теличенко, адвокаты Кучмы) www.segodnya.ua :

Завтра Печерский суд Киева рассмотрит жалобу адвокатов Леонида Кучмы на постановление Генпрокуратуры о возбуждении против него уголовного дела в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, и вполне вероятно, что удовлетворит ее. Об этом «Сегодня» сообщил главный оппонент экс-президента — его бывший охранник Николай Мельниченко.

«Суд не имел права открывать производство по данной жалобе, поскольку по закону это возможно только до момента завершения досудебного следствия, а ее подали после его окончания, — говорит экс-майор. — Это свидетельствует об одном — от Кучмы любой ценой хотят отвести тень дела Гонгадзе».

Представитель потерпевшей Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко также не исключает, что жалоба на постановление о возбуждении уголовного дела против Кучмы будет удовлетворена.

«Мы уважаем закон, и жалоба подана в строгом соответствии с ним, — парирует адвокат экс-президента Виктор Петруненко. — Материалы дела основаны на сфальсифицированных Мельниченко записях. А если он готов дать показания и предъявить доказательства, пусть приедет в Украину». В ГПУ ситуацию не комментируют, чтобы это не было расценено как «давление на судью».

Цитированная выше публикация в "Сегодня " подписана Ильченко.

Как видим, все мнения совпадают -- дело против Кучмы прекратят, что вполне логично вписывается в обозначенный много раз выше сценарий. Заметим ещё, что это завтрашнее событие будет в каком-то смысле моментом истины для "плёнок Мельниченко ". Либо Мыкола действительно объявится в Киеве, либо с "плёнками Мельниченко " будет покончено навсегда. По крайней мере, формально, поскольку спекуляции останутся ещё надолго...

Очередь за Пукачем... Все вопросы решило бы его исчезновение. В том или ином смысле...

UJanus •  07.12.2011 16:30 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Началось, как и было понятно, с очередного перетягивания каната. На сей раз обвиняющая Кучму сторона заинтересована в затягивании процесса, что логично и понятно. www.unian.net

Печерський районний суд Києва сьогодні розпочав розгляд скарги адвокатів колишнього Президента України Леоніда КУЧМИ на порушення стосовно нього кримінальної справи.

Як передає кореспондент УНІАН, розгляд скарги розпочато за відсутності деяких учасників процесу, викликаних до суду повісткою.

Зокрема, на сьогоднішнє судове засідання був викликаний екс-майор Управління Держохорони Микола МЕЛЬНИЧЕНКО, колишній голова Верховної Ради Олександр МОРОЗ, потерпіла - мати журналіста Георгія Гонгадзе Леся ГОНГАДЗЕ, вдова Мирослава ГОНГАДЗЕ та адвокат Андрій ФЕДУР.

На початку судового засідання адвокати М.МЕЛЬНИЧЕНКА Павло СИЧОВ та Микола НЕДІЛЬКО попросили суд перенести засідання через неявку О.МОРОЗА та М.МЕЛЬНИЧЕНКА.

У свою чергу присутній на судовому засіданні потерпілий у справі за обвинуваченням у вбивстві Г.Гонгадзе екс-генерала МВС Олексія ПУКАЧА Олександр ПОДОЛЬСЬКИЙ заявив клопотання про перенесення судового засідання, оскільки йому не було надано на ознайомлення скарги адвокатів Л.КУЧМИ.

О.ПОДОЛЬСЬКИЙ наголосив, що оскільки йому невідомий зміст документа, він має ретельно з ним ознайомитися, і в разі необхідності скористатися допомогою адвоката.

«Прошу надати мені на ознайомлення цю скаргу, і в залежності від того, що там буде, я вирішу, чи знадобиться мені юридична допомога чи ні, але я думаю, що вона мені буде потрібна і мені необхідний буде час на пошук адвоката. На це мені потрібно як мінімум тиждень», - сказав О.ПОДОЛЬСЬКИЙ.

Натомість головуюча в судовому процесі суддя Галина СУПРУН оголосила перерву на 30 хвилин для того, щоб автор клопотання зміг з ним ознайомитись.

Після невеликої суперечки між О.ПОДОЛЬСЬКИМ та суддею з приводу того, що цього часу недостатньо, суддя все ж таки зауважила, що суд надає потерпілому півгодини для ознайомлення.

Судове засідання відбувається за відсутності колишнього Президента Л.КУЧМИ. Натомість у залі судового засідання присутні його адвокати Віктор ПЕТРУНЕНКО та Сергій УЛЬЯНОВ.

А что Мыкола? А Мыкола даёт интервью в Израиле и угощает у себя журналистку, некую Лизу Машковскую :-) www.unian.net

Думаю всё же, что долго протянуть эту историю не удастся. По разным причинам...

UJanus •  08.12.2011 01:21 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Как и предполагалось, суд в "деле Кучмы " ведёт себя жестко. Вот несколько "вскриков " по этому поводу:

www.segodnya.ua

Судья Галина Супрун, которая рассматривает ходатайство адвокатов экс-президента Леонида Кучмы, отказалась оглашать его суть. Вместо этого она начала зачитывать кусочки из материалов дела, которые не относятся к самой жалобе, передает корреспондент "Сегодня ". Потерпевший по делу об убийстве Гонгадзе Алексей Подольский требовал дать ему неделю на ознакомление с материалами дела, однако ему дали лишь полчаса. Из-за этого он демонстративно покинул здание суда.

www.unian.net

Генпрокуратура поновила розслідування кримінальної справи, порушеної проти екс-президента Леоніда КУЧМИ за обвинуваченням в причетності до вбивства журналіста Георгія Гонгадзе.

Як передає кореспондент УНІАН, про це стало відомо сьогодні в судовому засіданні Печерського районного суду Києва, який розглядає скаргу адвокатів Л.КУЧМИ на постанову про порушення проти нього кримінальної справи.

Зокрема, головуюча в судовому процесі суддя Галина СУПРУН усно повідомила учасників процесу після 10-хвилинної перерви, що кримінальна справа була поновлена.

«Дійсно була поновлена справа 21 листопада 2011 року. Тому є достатньо підстав для розгляду скарги», - зазначила вона.

У свою чергу, представник Генпрокуратури Дмитро БАСОВ на запитання адвоката удови Г.Гонгадзе Мирослави ГОНГАДЗЕ Валентини ТЕЛИЧЕНКО, чи дійсно було завершено досудове слідство, відповів ствердно, але потім додав, що, наскільки йому відомо, провадження було поновлено.

Втім, на численні прохання, як В.ТЕЛИЧЕНКО, так і адвокатів екс-майора УДО Миколи МЕЛЬНИЧЕНКА Павла СИЧОВА та Миколи НЕДІЛЬКА надати документальне підтвердження щодо поновлення провадження у справі, ні представник прокуратури, ні суддя не змогли це зробити, оскільки не мали його на руках.

Крім того, на численні зауваження адвокатів потерпілої сторони та свідка у справі (М.МЕЛЬНИЧЕНКА – УНІАН) пояснити, з яких підстав суд розпочав розгляд скарги, оскільки роз’яснення пленуму Верховного суду від 4 червня 2010 року чітко вказують, що скарга на постанову про порушення кримінальної справи може розглядатися судом лише до моменту, коли обвинуваченій особі офіційно заявлено про завершення досудового слідства, надані матеріали справи для ознайомлення, про що складений відповідний протокол.

У той же час, головуюча у судовому процесі суддя Г.СУПРУН проігнорувала ці доводи.

Видимо, с юридической точки зрения, возражение по поводу сроков подачи жалобы игнорировать нельзя. Ну что ж, надо возобновить? Возобновим! По всему судя, историю с Кучмой закроют ещё в текущем году. Разве что "гиганты, стоящие за Мыколой ", вмешаются...

И последнее на эту тему www.unian.net

Суддя Галина СУПРУН відхилила відвід, заявлений їй адвокатом вдови журналіста Георгія Гонгадзе Мирослави ГОНГАДЗЕ Валентиною ТЕЛИЧЕНКО.

Як передає кореспондент УНІАН, таке своє рішення Г.СУПРУН оголосила, розглянувши заявлене адвокатом клопотання.

Як повідомляв УНІАН, сьогодні під час судового засіданні Печерського районного суду Києва, який розглядає скаргу адвокатів Леоніда КУЧМИ на постанову про порушення стосовно нього кримінальної справи, стало відомо, що Генпрокуратура відновила розслідування кримінальної справи, порушеної стосовно екс-Президента за звинуваченням у причетності до вбивства журналіста Г.Гонгадзе.

Відведення головуючої в судовому процесі В.ТЕЛИЧЕНКО пояснила тим, що Г.СУПРУН не надала можливості ознайомитися з матеріалами скарги, і розглядає її після завершення робочого дня. Крім того, за словами адвоката, головуюча не пояснила учасникам процесу, яким чином і на підставі чого суд дізнався про поновлення кримінальної справи стосовно Л.КУЧМИ.

Со стороны Теличенко всё это не более чем трепыхания. Так, чтобы видимость сопротивления была...

UJanus •  08.12.2011 01:55 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Ещё пара сообщений появилась. Во-первых, www.interfax.com.ua :

Досудебное следствие в деле по обвинение второго президента Украины Леонида Кучмы (1994-2005) в причастности экс-президента к убийству журналиста Георгия Гонгадзе было возобновлено по ходатайству защиты Кучмы, заявляет адвокат экс-президента Виктор Петруненко.

"Следствие было возобновлено по нашему ходатайству. По нашему мнению, это поможем установлению истины по делу, и позволит собрать дополнительные доказательства невиновности Леонида Даниловича (Кучмы - ИФ) ", - сказал В.Петруненко журналистам в Киеве в среду поздно вечером, комментируя информацию о возобновлении досудебного следствия по "делу Кучмы ".

Таки прогавили они сначала несоответствие сроков. За что только Пинчуковские бабки едят?! Видно отвесили звезды неслабой кучмовским адвокатам... Прокатит ли этот трюк с возобновлением следствия или опять какой-нибудь ляп случится -- бес знает. Но должны, гады, землю рыть!

Ну и Теличенко отметилась www.pravda.com.ua

У свою чергу представник інтересів вдови журналіста Георгія Гонгадзе Мирослави Гонгадзе Валентина Теличенко зазначила, що суддя Печерського райсуду Києва Галина Супрун мала намір у середу скасувати постанову Генпрокуратури про порушення кримінальної справи Кучми.

"Складається враження, що суддя намагалася швиденько реалізувати задум Генпрокуратури і захисників обвинуваченого (Кучми) про те, щоб скасувати постанову про порушення кримінальної справи ", - сказала вона.

Адвокат підкреслила, що це її особиста думка, яка ґрунтується на тому, що суддя поспішала розглянути скаргу, не надала часу сторонам у процесі для ознайомлення з матеріалами справи.

Дескать, ребята, всё, что могу! Ну, а если посылают нах, то придётся-таки идти...

UJanus •  08.12.2011 10:40 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

www.interfax.com.ua

Печерский районный суд Киева продолжит рассмотрение жалобы второго президента Украины Леонида Кучмы (1994-2005) на постановление Генеральной прокуратуры Украины о возбуждении уголовного дела в отношении его 9 декабря, в 9.00.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина ", об этом заявила судья Галина Супрун по окончании заседания суда по жалобе адвокатов Кучмы в среду вечером.

Суд огласил материалы, содержащиеся в трех томах уголовного дела против Кучмы.

Всего в деле по обвинению экс-президента в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе 26 томов.

За "дело Кучмы " взялись всерьёз, на самотёк ничего отпускать организаторы этой истории не намереваются. Цель понятна, сценарий тоже, средства, судя по всему, немалые. И всё должно быть "по закону "...

Мыкола отвлёкся от обслуживания журналистки Лизы Машковской и звякнул своему приятелю Ильченко www.segodnya.ua

Сам Мельниченко сказал «Сегодня» по телефону, что «это все гораздо хуже, чем он ожидал», посчитав, что суд собрался заняться обелением Кучмы.

И чего же он ожидал, "честный и наивный борец с преступным режимом "? От бравых заявлений, что, дескать, щас приду прямо на суд и "выложу на стол ", Мыкола на сей раз воздержался...

Безутешная вдова прорыдала УП патетический текст www.pravda.com.ua Цитировать не буду -- тошнит от её риторики. Лучше бы правду рассказала. Да где там...

UJanus •  08.12.2011 20:15 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Как и было понятно, печерский суд отклонил ходатайство об отводе судьи, заявленное Подольским www.interfax.com.ua

Как рассказала агентству "Интерфакс-Украина " представитель интересов жены журналиста Георгия Гонгадзе Мирославы Валентина Теличенко, потерпевший по делу – журналиста Алексей Подольский - заявил на заседании в четверг ходатайство об отводе судья А.Мельника.

"Я поддержала это ходатайство ", - сказала В.Теличенко.

Она напомнила, что А.Подольский мотивировал свое недоверие судье тем, что в его распоряжение попал приговор, вынесенный в 2002 году этим судьей в деле по факту нанесения телесных повреждений средней тяжести депутату Александру Ельяшкевичу в феврале 2000 года.

Кроме того, по словам В.Теличенко, "недоверие к судье вызвал тот факт, что на предварительном заседании суд счел возможным рассматривать дело по сути, несмотря на то, что часть, которая касается Кравченко (экс-глава МВД Юрий Кравченко - ИФ) не была готова ".

Суд над Пукачем продолжится 19 декабря www.unian.net . Ну здесь, понятно, спешить не будут -- ждут окончания разбирательства с Кучмой...

А с суперагентом Мельниченко происходит вот что. Сначала было заявление www.unian.net

08.12.2011 13:19
Сьогодні колишній офіцер Управління державної охорони, майор запасу Служби безпеки України Микола МЕЛЬНИЧЕНКО прибуває в Україну, аби свідчити в суді проти екс-президента Леоніда КУЧМИ.

Про це УНІАН повідомив сам М.МЕЛЬНИЧЕНКО телефоном.

«Я прийняв рішення прибути в Печерський райсуд Києва, - сказав він, - який, за намірами кучмістів, має скасувати постанову про порушення кримінальної справи проти Л.КУЧМИ. При цьому вдаються до відвертих маніпуляцій, покликаних обійти закон, адже на цьому етапі справу закрити неможливо. Зараз я їду в аеропорт Бен-Гуріон (Ізраїль) і найближчим рейсом відбуду в Україну».
.............................................
«Я повертаюся, щоб допомогти Україні боротися з корупцією, - заявив М.МЕЛЬНИЧЕНКО, - я не хочу, аби Україна перетворилася на бандитську державу».

«Я жертвую своєю безпекою заради того, аби справу Л.КУЧМИ було розглянуто в суді», - сказав він.

М.МЕЛЬНИЧЕНКО також дозволив оприлюднити номер телефону, по якому з ним можна зв’язатися в Ізраїлі: +972 547 64 74 69.

Но всё оказалось непросто! И через некоторое время появилось вот что www.unian.net

08.12.2011 14:42
Ізраїльські спецслужби не випустили колишнього офіцера Управління державної охорони, майора запасу Служби безпеки України Миколу МЕЛЬНИЧЕНКА в Україну.

Про це повідомив УНІАН по телефону сам М.МЕЛЬНИЧЕНКО, який мав намір прилетіти до Києва, щоб свідчити в суді проти екс-президента Леоніда КУЧМИ.

За його словами, він придбав квиток на літак авіакомпанії МАУ на прямий рейс Тель-Авів-Київ, що мав вилетіти о 14.00 і прибути в Київ о 17.10.

Однак, коли екс-майор підійшов до стійки реєстрації, його зупинили представники ізраїльських спецслужб, які повідомили, що не можуть дозволити йому вилетіти до України.

На думку М.МЕЛЬНИЧЕНКА, причиною того, що його не випустили до України, є те, що Ізраїль дотримується Конвенції про статус політичного біженця, якою забороняється видавати людей в ті країни, де є небезпека їхньому життю. На його переконання, ізраїльтяни, дбаючи про репутацію своєї країни, готові будуть випустити його до будь-якої країни, окрім України.

Відповідно, заявив М.МЕЛЬНИЧЕНКО, він не вимагає від української влади жодних гарантій його безпеки, просить лише про одне: аби прокуратура чи Посольство України в Ізраїлі допомогли йому вилетіти в Україну.

Красиво, правда? Журналисты всё же поинтересовались в гэбухе, в чём там дело www.unian.net Им ответили

08.12.2011 15:36
В СБУ стверджують, що на даний час не володіють інформацією про те, що екс-майор Управління Держохорони Микола МЕЛЬНИЧЕНКО збирається повернутися до України, але готові виконати рішення суду, яким передбачено його затримання.

Як передає кореспондент УНІАН, про це сьогодні на брифінгу в Києві заявив начальник Головного слідчого управління СБУ Іван ДЕРЕВ’ЯНКО, відповідаючи на запитання журналістів, чи відомо СБУ про те, що М.МЕЛЬНИЧЕНКО висловив намір повернутися до Україну, і чи вживатимуться у зв’язку з цим до нього якісь заходи з боку спецслужби.

«Мені не відомо те, що ви повідомляєте – хто збирається приїжджати в Україну. Хочу сказати, що ми діємо завжди в рамках вимог Кримінально-процесуального кодексу і тих рішень судів, які по кожній справі постановлені. Через те, якщо відбудеться таке (повернення М.МЕЛЬНИЧЕНКА - УНІАН), то відповідні законні дії з боку слідчих зрозуміло, що будуть проводитися», - сказав І.ДЕРЕВ’ЯНКО.

Ждём-с. Самые нетерпеливые могут позвонить по указанному выше номеру...

Сторінка: 1102026272829303132333437
Список темНова темаНове опитуванняВхідРеєстраціяУкраїнськаРусский
За достоверность и правдивость опубликованой информации администрация сайта и форума ответственности не несет
www.diletant.com.ua
Пишите нам: diletant@diletant.com.ua