Список темНова темаНове опитуванняВхідРеєстраціяУкраїнськаРусский
Сторінка: 110203031323334353637
Сторінка сформована за
0.06 сек

Нових повідомлень:  
   Приговор по делу Гонгадзе. Суббота, 15 марта.
MWNN •  24.10.2012 21:51 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Я так понял Мыколу в Украину заманил Цвиль под какие-то гарантии из СБУ (точно) и ГПУ (скорее всего). Якобы майора для вида промурыжат некоторое время в соседнем номере с Пукаччем (т.н. СИЗО СБУ), а потом выпустят на свободу мочить Йулю по делу Щербаня.

Шубина жалко. Ездить каждые выходные туда-сюда Киев-Винница с учетом состояния украинских дорог - самоубийственная работа. ДТП рабочее - обгонял фуру справа.

Ніхто у народу України не забере газ, який йому належить. Ніхто! (Ю.В.Тимошенко)

UJanus •  25.10.2012 05:25 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

MWNN пише:

Я так понял Мыколу в Украину заманил Цвиль под какие-то гарантии из СБУ (точно) и ГПУ (скорее всего). Якобы майора для вида промурыжат некоторое время в соседнем номере с Пукаччем (т.н. СИЗО СБУ), а потом выпустят на свободу мочить Йулю по делу Щербаня.

А что, есть ещё люди, верящие Цвилю на слово? И Мыкола в их числе? Бабки заканчиваются?

MWNN пише:
Шубина жалко.
................................................
ДТП рабочее - обгонял фуру справа.

Идиотизм или суицид...

www.kommersant.ua

Как стало известно «Ъ», экс-майор Госохраны Николай Мельниченко после задержания в аэропорту «Борисполь» был отправлен в Главное управления по особо важным делам Генпрокуратуры.............. Информацию о допросе господина Мельниченко следователями ГПУ «Ъ» подтвердил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

Что бы сейчас Мыкола ни пел, статус "плёнок Мельниченко " непонятен. А в такой ситуации его заявления и "разоблачения " работают только на публику ...

UJanus •  25.10.2012 12:36 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Алексей, снимаю шляпу :-)

www.segodnya.ua

речь в деле идет о трех эпизодах: о разглашении гостайны, о подделке документов и превышении служебных полномочий. Допрашивался Мельниченко также как свидетель, но о чем – тайна следствия. Можно предположить, что речь шла о делах Кучмы, Тимошенко и, возможно, Лазаренко, ибо именно эти дела расследуются ГПУ. В противном случае Мельниченко вряд ли бы и повезли на Борисоглебскую, а допрашивали бы в СБУ на Владимирской.

Допросы продолжались примерно до 22.30, потом Мельниченко отвезли в изолятор СБУ в Аскольдовом переулке Киева. Сегодня следственные действия с Мельниченко должны продолжиться, но когда и в каком объеме, по состоянию на 9 утра адвокат еще не знал. В это время сам Мельниченко еще находился в изоляторе спецслужбы. Также, по словам защитника, сегодня или максимум завтра Мельниченко должны отвезти в суд, чтобы тот определил меру пресечения: арест, подписка о невыезде либо что-то еще. Дело в том, что позже, чем завтра эту процедуру выполнить нельзя, ибо задержали экс-майора по постановлению Шевченковского суда Киева, где указано: представить в суд в течение 48 часов (а не 72, как обычно) после задержания.

фото отсюда: www.segodnya.ua

UJanus •  25.10.2012 20:12 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

www.segodnya.ua

======================================
Завтра в 9:30 в Шевченковском райсуде Киева состоится спецзаседание, на котором экс-майору госохраны Николаю Мельниченко изберут меру пресечения, заявил его адвокат Николай Недилько.

"Заседание назначено на завтра, на 9:30 ", - сказал он.
======================================

Львов •  26.10.2012 12:50 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Мельниченко заявляет, что его угрожали убить

Экс-майор Управления госохраны Николай Мельниченко вернулся в Украину из-за угрозы его жизни.

Об этом он заявил журналистам в пятницу в зале Шевченковского районного суда г. Киева, где рассматривается вопрос об избрании экс-майору меры пресечения, сообщает УКРИНФОРМ.

"Я получил информацию, что существует угроза моей жизни. В Украине у меня больше шансов выжить ", - сказал Мельниченко.

Он также отметил, что будет давать показания по делу об убийстве Евгения Щербаня.

Львов •  26.10.2012 12:52 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Гособвинение по делу Мельниченко настаивает на его аресте

Представители СБУ и Генпрокуратуры просят суд избрать для экс-майора Николая Мельниченко меру пресечения в виде ареста.

В то же время адвокат Николай Недилько настаивает на подписке о невыезде, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.

Сам Мельниченко сказал, что вернулся в Украину добровольно и не намерен выезжать. Кроме того, заявил он, «у меня в Украине любимая».

Как сообщалось, Шевченковский районный суд г.Киева в пятницу рассматривает вопрос об избрании меры пресечения в отношении Николая Мельниченко.

UJanus •  26.10.2012 19:10 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Весь этот спектакль как-то странно пахнет и не понять, откуда...

Во-первых, Мыколу, оказывается, не просто хотели пристрелить в Штатах, а вот так, например www.segodnya.ua

"Могло быть таким образом: Мельниченко идет где-то по улице в Нью-Йорке и там очередной террорист берет и расстреливает толпу. И ай-яй-яй: среди них Мельниченко "

Чувствуете? Атомную бомбочку на г. Нью-Йорк, все мертвы и среди них Мельниченко...

Во-вторых, Мыколу-таки освободили под смешной залог (что ему не понравилось, ха!) www.segodnya.ua

Мельниченко освобожден в зале суда.

"В мере пресечения в виде взятия под стражу отказать... Изменить меру пресечения на залог, эквивалентный... 76 500 грн ", - огласил судья Андрей Трубников.

"Мотивируя такое решение, я подчеркну, что: суд считает, что в настоящее время не существует достаточных данных о том, он будет уклоняться от следствия ", - добавил судья.

Согласно решению суда, обстоятельства, которые были основанием для ареста экс-майора Госохраны, не являются в настоящее время актуальными. Кроме того, суд учел личность обвиняемого, его официальный статус и тот факт, что Мельниченко добровольно вернулся в Украину.

Как по нотам... Да ещё Мыкола и со своей гламурной тёткой сфоткался "у тюремной решётки " (фото ЛБ)

И наконец, www.segodnya.ua

Бывший майор Госохраны Николай Мельниченко заявил, что его будет охранять спецподразделение СБУ "Альфа ".

"Я получил охрану "Альфа ", - сказал он и уточнил, что сейчас его уже охраняют 5 человек.

Опять "нужный и важный "... и не смешно...

UJanus •  28.10.2012 04:10 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Не успокаивается Мельниченко ну никак... www.interfax.com.ua

Экс-майор управления госохраны Николай Мельниченко заявляет, что за ним следят неизвестные лица на автомобилях и связывает это с готовящимся на него покушением.

Как рассказал журналистам в субботу адвокат Н.Мельниченко Николай Недилько, после освобождения из-под ареста в пятницу Н.Мельниченко обнаружил слежку.

По словам адвоката, экс-майор зафиксировал номера транспортных средств, которые, по его убеждению, "вели его автомобиль ", и проверив эти номера по базе ГАИ, обнаружил, что отдельные из них вообще не существуют, а другие прикреплены за другими транспортными средствами.

В этой связи Н.Мельниченко обратился к генпрокурору с тем, чтобы выяснить, кто именно проводит слежку и кто дал соответствующее поручение.

Странная аналогия... Зачем это ему (или его хозяевам)? А вот дальше занятно:

По словам Н.Недилько, экс-майор оставляет за собой право, не смотря на данные суду обязательства, оставить территорию Украины, поскольку видит реальную угрозу своей жизни.

Во-первых, давайте представим себе человека, объявленного в международный розыск. По правилам, идентифицировав личность, его должны задержать при попытке пересечениия границы _любой_ страны, подписавшей соответствующую конвенцию, и сообщить об этом "компетентным органам " той страны, которая этого типа разыскивает. Как, собственно, итальянская погранслужба и поступила. В частности, украинская погранслужба должна поступить так же при попытке Мыколы _выехать_ из Украины. Так о каком праве "оставить территорию Украины " тогда идёт речь?

Во-вторых, пару дней тому Мыкола заявлял, что, скажем, в Штатах (где, заметим, он под действием программы защиты свидетелей) ему находиться опасней, чем на Украине.

Наконец, в-третьих, оказывается, даже охраны из пяти (!!!) "альфовцев " (см. выше) недостаточно, чтобы его защитить от возможных покушений...

Так куда же, спрашивается, бедному майору податься? Есть ли для "героя " место на Земле??? :-)

UJanus •  31.10.2012 01:35 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

гмм... Москаль жжёт... глядите и слушайте

Редагувалось 4 раз(и), останнiй: 31.10.2012 01:40
MWNN •  02.11.2012 00:10 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Та пошол нахуй ця моральна потвора мельниченко разом з своєю розинською! Шо - нема чим занятися в країні?

На этой высокой ноте я бы и закончил тему.

Ніхто у народу України не забере газ, який йому належить. Ніхто! (Ю.В.Тимошенко)

Жека •  03.11.2012 22:25 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Мельниченко прокловся і дуже давно...

Редагувалось 4 раз(и), останнiй: 29.11.2012 23:15
UJanus •  07.11.2012 22:13 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Вчера www.pravda.com.ua :

Вдова журналіста Георгія Гонгадзе Мирослава має намір вимагати допиту екс-президента Леоніда Кучми.

Про це у своєму Facebook написала сама Мирослава.

Клопотання має заявити її адвокат Валентина Теличенко у вівторок на судовому засіданні у справі за обвинуваченням Пукача у вбивстві Гонгадзе.

"Завтра в судовому засіданні у справі за обвинуваченням Пукача у вбивстві Гонгадзе, яку розглядає Печерський Суд, ми плануємо заявити клопотання про допит Кучми, Литвина, та низки інших політиків ", - написала вона.

"Найближчим часом ми також подамо клопотання про свідчення Мельниченка ", - додала Мирослава Гонгадзе.

И вчера же www.pravda.com.ua

Печерський райсуд Києва відмовився викликати Арсенія Яценюка та Леоніда Кучму на допит у якості свідків у кримінальній справі за обвинуваченням Олексія Пукача у вбивстві журналіста Георгія Гонгадзе.

Про це повідомила адвокат вдови журналіста Мирослави Валентина Теличенко, пишуть "Українські новини ".

За її словами, на засіданні суду у вівторок один з потерпілих у справі Олексій Подольський заявив клопотання про допит Яценюка у зв'язку з тим, що в липні поточного року він заявив про те, що Пукача возили із СІЗО на розмову з Віктором Януковичем і Володимиром Литвином.

Друге клопотання про допит Кучми заявила Теличенко, однак обидва клопотання були відхилені судом.

UJanus •  23.11.2012 00:22 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Вчера: www.segodnya.ua

Николая Мельниченко, экс-майора Управления госохраны, вызвали в Печерский райсуд Киева в качестве свидетеля по делу об обвинении экс-генерала МВД Украины Алексея Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом рассказала представитель интересов в суде вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко, пишет НБН. «Судебное заседание назначено на 11:00 22 ноября. Таким образом, суд удовлетворил соответствующее ходатайство Мирославы Гонгадзе», – рассказала Теличенко.

Обратите внимание на то, по чьему ходатайству Мельниченко вызван свидетелем. Я, честно говоря, думал, что Мыкола исчезнет "между вчера и сегодня ", поскольку публикацию о его привлечении в свидетели по делу Пукача иначе как звоночек интерпретировать трудно. Но я ошибся. Мыкола-таки явился... www.segodnya.ua

В Печерском суде столицы, где слушается уголовное дело по обвинению экс-начальника наружного наблюдения МВД Алексея Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, впервые дал свидетельские показания бывший охранник Леонида Кучмы Николай Мельниченко.

«Теперь уже под протокол, в судебном порядке, я подтвердил то, о чем неоднократно говорил ранее, поименно назвав причастных к похищению и убийству Гонгадзе лиц из числа тогдашнего высшего руководства страны, - сказал экс-майор «Сегодня». -- В детали вдаваться не имею права, дабы не нарушить закон. Уточню лишь, что у Пукача, по моему убеждению, не было личного мотива убивать Гию, и генерал не мог пойти на преступление без приказа свыше».

По мнению Мельниченко, его показания пойдут в актив Пукачу и на пользу его защите, так как «корреспондируются» с тем, что на следствии и в суде говорил тот. «Это хорошая прививка для всех силовиков, чтобы они понимали -- какими бы благими идеями преступные приказы ни прикрывались, выполнять их нельзя, рано или поздно придется отвечать», -- считает Николай.

Пукач в суде произвел на него «удручающее впечатление»: «На него нельзя смотреть без сожаления -это дряхлый, сутулый старик, никогда не скажешь, что он когда-то был офицером и генералом, -продолжает экс-майор. - Мы не были знакомы, но ничего, кроме жалости, он у меня не вызывает».

Мельниченко предположил, что в ближайшее время начнется «системная дискредитация» первого замгенпрокурора Рената Кузьмина, следственной группы по делу об убийстве Гонгадзе и его, Николая, дискредитация как свидетеля людьми, «чьи руки по локоть в крови, для чего вброшены большие деньги и подключены известные политсилы». От конкретики уклонился.

Заметьте, фамилия "Кучма " не проскочила на сей раз в озвученных Мельниченко текстах. Можно предположить, что в его свидельских показаниях акцента на этом имени тоже не было, потому как тут же захлопала крыльями Теличенко:

Между тем представитель вдовы погибшего журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко в кратком комментарии для «Сегодня» обратила внимание на несколько серьезных обстоятельств.

Во-первых, она заявила, что вчерашнее заседание началось с 40-минутным опозданием, поскольку коллегия судей по делу Пукача все это время находилась в кабинете председателя суда Инны Отрош, чему она была свидетелем. Теличенко расценивает это как вмешательство в работу судей, усматривая в действиях Отрош состав преступления, о чем намерена подать официальное заявление.

Во-вторых, представитель Мирославы отметила, что в ходе заседания не были предприняты технические меры по предупреждению утечки информации из зала суда (по ее словам, в процессе применяются специальные «глушилки», чтобы не допустить разглашение государственной тайны).

И третье - в заседании принимал участие адвокат Мельниченко Николай Недилько, у которого отсутствует допуск к гостайне. Позже Недилько подтвердил, что допуска у него нет.

Т.е. похоже, что с точки зрения интересов безутешной вдовы или, вернее, её кукловодов показания Мыколы _их_ делу только навредили. А ведь сами напросились... Если я правильно интерпретирую наблюдаемые телодвижения действующих лиц, то вся история катится к развязке. Поглядим...

UJanus •  27.11.2012 05:39 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

www.unian.ua

============================================
..... За її словами, на сьогоднішнє судове засідання М.Мельниченко прийшов без адвоката, пояснивши, що не потребує в цьому засіданні його послуг.

Крім того, як зазначила В.Теличенко, на частину її запитань М.Мельниченко відмовився давати відповіді, «і суд цьому сприяв», оскільки не наполягав, щоб свідок надавав відповіді.

Як сказала В.Теличенко, таку свою позицію екс-майор УДО обґрунтовував тим, що відповіді на подібні запитання він уже давав на допиті як свідок в іншій справі – щодо порушення кримінальної справи відносно колишнього Президента Леоніда Кучми.

Наступне судове засідання відбудеться 27 листопада об 11.00.
============================================

nbnews.com.ua
=========================================
«Защита Гонгадзе задавала вопросы, прямо не относящиеся к делу Пукача. Она пытается затянуть процесс и таким образом действует в интересах Кучмы и Литвина», – отметил г-н Мельниченко.

По его словам, единственным человеком, который может довести дело Гонгадзе до конца, – замгенпрокурора Ренат Кузьмин.

«Я надеюсь, Кузьмин сможет, по крайней мере, в течение года возобновить дело по обвинению Кучмы по организации убийства Гонгадзе», – подчеркнул г-н Мельниченко.
===========================================

UJanus •  28.11.2012 17:56 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Гмм, мегаслив в "Сегодня "... Началось с того, что два дня тому Мыкола поцапался с Теличенко www.kommersant.ua

..... Николай Мельниченко, явно чем-то недовольный, удалился в конец коридора, где за спинами охранников начал возбужденно говорить по телефону. "Черт, они пытаются развалить дело ",— донеслось до журналистов. ....

..... "Я убежден, что позиция Валентины Теличенко предвзята, она работает на защиту Леонида Кучмы " . В ходе допроса, проходившего в закрытом режиме, у господина Мельниченко сложилось мнение, что своими вопросами госпожа Теличенко пытается дискредитировать его как свидетеля. "Все эти вопросы не должны фигурировать по делу Алексея Пукача. Из меня пытаются выкачать всю информацию, чтоб передать ее прессе. Это неправильно. Если бы это был комплексный суд над Алексеем Пукачем, над Леонидом Кучмой, то, пожалуйста,— все карты раскрываются ",— заявил он.

..... Общаясь с корреспондентом "Ъ ", экс-майор уточнил, что не видит вины Генеральной прокуратуры в закрытии дела Леонида Кучмы. В ходе пятиминутной беседы экс-майор произнес более десяти комплиментов в адрес Генпрокуратуры и первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина. .....

.... После завершения судебного заседания Валентина Теличенко ответила на заявления господина Мельниченко. "Он (Николай Мельниченко.— "Ъ ") пиарится. А на заседании стоял и рассказывал, мол, на этот вопрос я отвечаю, а на этот не отвечаю. Я заметила, что и суд не проявил заинтересованности в получении ответов от экс-майора ",— рассказала она "Ъ ". Госпожа Теличенко также добавила, что господин Мельниченко оказался не очень ценным свидетелем: "Он не дает показаний, необходимых для использования в качестве доказательств ".

Последняя фраза ПМСМ -- ключевая. Я бы её интерпретировал так: "Мыкола не соблюдает договорённостей ". Если принять эту интерпретацию, то получается, что либо хозяева Мельниченко не смогли договориться с хозяевами Теличенко, либо что Мыколу понесло. В любом случае события должны ускориться...

А вот на какие вопросы не отвечал Мельниченко www.segodnya.ua

С одной стороны, мои недоброжелатели хотели бы любой ценой затянуть процесс, а с другой — использовать мои показания по делу Пукача в деле, возбужденном против меня. Так, спрашивают, предупреждал ли я Гонгадзе об опасности. Да, предупреждал. Затем следует уточняющий вопрос: через кого, каким образом я это делал? Но никакого отношения к Пукачу это не имеет. Ответ может быть использован против меня уже в моем деле. Поэтому я отказался говорить об этом. Как и о том, где и когда встречался с Александром Морозом. С Пукачем это тоже никак не связано. Похоже, влиятельные силы очень заинтересованы в том, чтобы на чем-то подловить меня, как можно дольше затянуть, запутать процесс по делу об убийстве Гонгадзе и в очередной раз оградить причастных к гибели журналиста людей от ответственности.

Итак, "под протокол ", Мельниченко отказался говорить (кстати все эти детали уже много раз обсуждались), но вот для "Сегодня " было сделано исключение www.segodnya.ua

В эксклюзивном интервью «Сегодня» Николай Мельниченко также рассказал подробности того, как его записи в 2000 году попали к Александру Морозу, о своих переговорах на тему обнародования записей с Александром Турчиновым и о своем отъезде из Украины.

Комментировать текст интервью я не стану, кому интересно -- прочтут, но вот одно фото оттуда воспроизведу. К сожалению, "Сегодня " не позволяет скопировать ссылку на большой формат, удовольствуемся малым:

Вот двое с фото выше в бОльшем формате:

Вопрос: кто третий с ними? Кто-нибудь знает?

Но на этом "Сегодня " не остановилось: www.segodnya.ua Это -- интервью с Шубиным, записанное "незадолго до его гибели ", которое выложили сейчас. Занятный документ, ПМСМ...

Ну, а допрос Мельниченко отложили -- заболел Мыкола: www.segodnya.ua

Может и исчезнуть...

UJanus •  29.11.2012 14:46 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Вчера совершенно неожиданно объявился ещё один "друг Гонгадзе ", им оказался некто Небоженко, по профессии, гмм... "политолог " gazeta.ua

.... "Мне кажется, что Мельниченко запутался, он точно играет не на правду. Я был другом Гонгадзе, и мне не приятно, что человек, который знает столько о нем .. тянет время. Ему кажется, что у него какие-то очень хитрые схемы. Он запутался в своих хитрых интригах, а люди, которые любили и знали Гонгадзе, надеются услышать правду, а этого не происходит ", - рассказал он. ....

.... Кроме того, по его словам, Мельниченко - "один из немногих людей, который мог рассказать правду ". "О том, что произошло, но он этого не делает. Он тянет и тянет. Уже само это затягивание говорит о том, что мы имеем дело с очень странным человеком ", - подчеркнул Небоженко.

Также политолог добавил, что скорее всего "это выгодно тем, кто убил Гонгадзе во времена правления президента Кучмы ".

В самой первой фразе я бы слово "правда " взял в кавычки... Заметьте, что из всех последних рассуждений на тему Гонгадзе, включая интервью Шубина (ссылка в предыдущем посте), напрочь исчезла влиятельная журналистка. Кстати, вот что в этом интервью Шубин говорил по поводу УП:

— Началось все с того, что как-то в 2000 году глава СБУ Леонид Деркач приехал к себе в СБУ от президента и приказал срочно завести оперативно-розыскное дело (ОРД) по сайту «Украинской правды» (кстати, сайт сначала открывался, как спортивный, а аппаратуру предоставил помощник Марчука, бывший сотрудник советского ГРУ), — вспоминал Шубин. — Но когда дело по убийству Гонгадзе поступило ко мне, уже этого ОРД не было, его с разрешения ГПУ уничтожили.

И далее:

..... знаю, что фактически деньги идут не просто из бюджета США, а из бюджета ЦРУ. Люди, работающие с такими грантами, проходят соответствующее обучение. И Георгий был в Штатах, насколько я знаю, какие-то курсы проходил. Это тоже была зацепка для СБУ, отсюда пошла гулять информация, что Георгий — чуть ли не шпион. К тому же приняла его наружка в день похищения под наблюдение, когда он вышел из американского посольства на Коцюбинского …

Вот вам и "американские каникулы " с Притулой. Если верить Шубину, конечно...

Да, а Мыкола на заявление "друга Гонгадзе " Небоженко вроде бы отреагировал korrespondent.net

Экс-майор Госохраны Николай Мельниченко написал на своей странице в Facebook, что ему еще осталось дождаться обвинения в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

"Ну-ну, я все жду, когда будет заявлено что я убил Гонгадзе. А свидетелем будет выступать Литвин Кучма и Теличенко ", - написал он.

Ждём...

Arska •  29.11.2012 21:00 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

UJanus пише:

Вчера совершенно неожиданно объявился ещё один "друг Гонгадзе ", им оказался некто Небоженко, по профессии, гмм... "политолог " gazeta.ua

.... "Мне кажется, что Мельниченко запутался, он точно играет не на правду. Я был другом Гонгадзе, и мне не приятно, что человек, который знает столько о нем .. тянет время. Ему кажется, что у него какие-то очень хитрые схемы. Он запутался в своих хитрых интригах, а люди, которые любили и знали Гонгадзе, надеются услышать правду, а этого не происходит ", - рассказал он. ....

.... Кроме того, по его словам, Мельниченко - "один из немногих людей, который мог рассказать правду ". "О том, что произошло, но он этого не делает. Он тянет и тянет. Уже само это затягивание говорит о том, что мы имеем дело с очень странным человеком ", - подчеркнул Небоженко.

Также политолог добавил, что скорее всего "это выгодно тем, кто убил Гонгадзе во времена правления президента Кучмы ".

В самой первой фразе я бы слово "правда " взял в кавычки... Заметьте, что из всех последних рассуждений на тему Гонгадзе, включая интервью Шубина (ссылка в предыдущем посте), напрочь исчезла влиятельная журналистка. Кстати, вот что в этом интервью Шубин говорил по поводу УП:

— Началось все с того, что как-то в 2000 году глава СБУ Леонид Деркач приехал к себе в СБУ от президента и приказал срочно завести оперативно-розыскное дело (ОРД) по сайту «Украинской правды» (кстати, сайт сначала открывался, как спортивный, а аппаратуру предоставил помощник Марчука, бывший сотрудник советского ГРУ), — вспоминал Шубин. — Но когда дело по убийству Гонгадзе поступило ко мне, уже этого ОРД не было, его с разрешения ГПУ уничтожили.

И далее:

..... знаю, что фактически деньги идут не просто из бюджета США, а из бюджета ЦРУ. Люди, работающие с такими грантами, проходят соответствующее обучение. И Георгий был в Штатах, насколько я знаю, какие-то курсы проходил. Это тоже была зацепка для СБУ, отсюда пошла гулять информация, что Георгий — чуть ли не шпион. К тому же приняла его наружка в день похищения под наблюдение, когда он вышел из американского посольства на Коцюбинского …

Вот вам и "американские каникулы " с Притулой. Если верить Шубину, конечно...

Да, а Мыкола на заявление "друга Гонгадзе " Небоженко вроде бы отреагировал korrespondent.net

Экс-майор Госохраны Николай Мельниченко написал на своей странице в Facebook, что ему еще осталось дождаться обвинения в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

"Ну-ну, я все жду, когда будет заявлено что я убил Гонгадзе. А свидетелем будет выступать Литвин Кучма и Теличенко ", - написал он.

Ждём...

Сайт действительно открывался как спортивный. В то время украинская часть интернета была пустыней, поэтому любой новый сайт вызывал интерес. Потом пошли более интересные материалы-перепечатки и собственные статьи Георгия.

"Любая дискуссия только на Вы ".(Бодун)

UJanus •  30.11.2012 03:49 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Arska пише:
Сайт действительно открывался как спортивный. ...

У Вас есть по этому поводу точная информация? Поделитесь, пожалуйста...

UJanus •  30.11.2012 03:57 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Влиятельную журналистку всё же допрашивали. Но другую -- Мостовую www.pravda.com.ua

Печерський суд Києва допитав журналістку Юлію Мостову у справі про вбивство Георгія Гонгадзе Олексієм Пукачем.

Про це "Українській правді " повідомила адвокат Мирослави Гонгадзе Валентина Теличенко.

Вона також повідомила, що наступне засідання призначено на понеділок, 3 грудня.

А у Мыколы, видите ли, гипертонический криз www.pravda.com.ua

Як повідомив адвокат Мельниченка Микола Неділько "у нього підвищився учора артеріальний тиск через технічні пристрої (так звані "глушилки ", що застосовуються під час допитів) ".

"Він поїхав до лікарні і там йому поставили діагноз гіпертонічний криз. Зараз він лікується ", - повідомив адвокат.

Тайм-аут взял Мыкола...

UJanus •  03.12.2012 19:24 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Итак, во-первых, допрос Мельниченко снова перенесли nbnews.com.ua

12:13 | 03.12.2012
Печерский районный суд Киева принял решение перенести допрос экс-майора Государственной охраны Николай Мельниченко по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе на пятницу, 7 декабря. Об этом в понедельник, 3 декабря, сообщил сам г-н Мельниченко, передает корреспондент НБН.
Ожидается, что допрос экс-майора начнется в 11:00.

Во-вторых, Мыкола объяснил, почему опять задержка и рассказал, что подал в суд на Теличенко interfax.com.ua

12:42 | 03.12.2012
Как рассказал Н.Мельниченко журналистам в понедельник в Киеве, он попросил суд перенести заседание и его допрос, поскольку считает необходимым ввести в дело адвоката. "Лично мне адвокат не нужен. Он нужен для того, чтобы перед законом отвечал не только Пукач, но и Литвин, и Кучма ", - подчеркнул Н.Мельниченко.

По его убеждению, такой адвокат не позволит "развалить это дело ".

Эк-майор Госохраны выразил убеждение в том, что А.Пукач действовал не самостоятельно, убивая Г.Гонгадзе. "Я дал показания: кто, где когда и как - по датам - отдавал приказы расправится с Гонгадзе ", - рассказал Н.Мельниченко.

Он также сообщил, что 29 ноября он подал иск в Печерский райсуд Киева к представителю интересов вдовы Г.Гонгадзе Мирославы Валентине Теличенко "за распространение нею информации, не соответствующей действительности, о том, что Мельниченко якобы отказывается отвечать на вопросы в суде о достоверности его записей и путается в своих показаниях ".

Обратите внимание на первую выделенную фразу. Вот как её воспроизвели на УП в 12:56:

такий адвокат дозволить "розвалити цю справу ".

а потом срочно "поправились " :

такий адвокат дозволить " не розвалити цю справу ".

И я не думаю, что это был прикол -- просто привычка вольно обращаться с материалом, стиль ТАКой у этого издания.

Теличенко, как водится, отозвалась www.unian.ua

«Я ще ніяких документів суду не отримувала і не вбачаю взагалі підстав за щось вибачатись і щось спростовувати», - сказала В.Теличенко.

Фото там занятное. Вот взгляните:

Наконец, в третьих, вот здесь pl.com.ua опубликовано тошнотворно-гламурное интервью Мельниченко и Розинской. Гляньте только на вот это фото

Хороша парочка? Один пассаж из текста интервью я всё же процитирую:

Николай: Буквально в ближайшие дни мы подадим документацию для регистрации детективного агентства. Наташа предлагала разные названия: «Наша сила», «Наше право», но в итоге мы выбрали «Тамплиеры». Это был орден, созданный бедными людьми для защиты таких же бедных. Тамплиеры охраняли пилигримов, посещавших святые места, от нападений мусульман. И со временем орден стал самым богатым и влиятельным. Центральное место в уставе тамплиеров занимало положение о справедливости: чтобы «те, кто желает лучшего, получили худшее. Если какой постоянный брат в силу должности или чувства гордыни возжелает красивого и лучшего, пусть за такое желание он непременно получит самое дешевое».

БалдёжЪ ....

UJanus •  07.12.2012 18:51 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Такое впечатление, что в суде над Пукачем разыгрывается некий спектакль, суть которого я ухватить пока не в состоянии. Теличенко с Мыколой продолжают переругиваться, да к тому же бессменный адвокат Недилько оказался не у дел. Понятно, что показания Пукача на этом процессе -- критичны и склока между свидетелями может быть кому-то на руку, но вот кому...

Вот, что попало в прессу (в хронологическом порядке)

nbnews.com.ua

11:22 | 07.12.2012 Обновлено: 12:02

Сегодня, 7 декабря, заседание Печерского районного суда Киева по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе экс-генералом МВД Алексеем Пукачем затягивается ввиду отсутствия судей, передает корреспондент НБН.
На заседание суда уже прибыли экс-майор госохраны Николай Мельниченко и защитник вдовы журналиста, Мирославы Гонгадзе, Валентина Теличенко.

nbnews.com.ua

12:11 | 07.12.2012 Обновлено: 12:18

Сегодня, 7 декабря, закрытое заседание Печерского районного суда Киева по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе экс-генералом МВД Алексеем Пукачем началось с опозданием на час, передает корреспондент НБН.
Выяснилось, что бывший теперь адвокат экс-майора Николай Недилько больше не представляет интересы г-на Мельниченко.

На уточняющий вопрос НБН, он ответил, что «у Мельниченко другой адвокат. По всем вопросам – обращайтесь к нему (экс-майору – НБН)».

Как сообщал ранее НБН, сегодняшнее заседание Печерского суда по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе экс-генералом МВД Алексеем Пукачем затягивалось ввиду отсутствия судей.

nbnews.com.ua

13:23 | 07.12.2012 Обновлено: 13:41

Экс-майор госохраны Николай Мельниченко продолжает давать показания на закрытом заседании Печерского районного суда Киева по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе самостоятельно, передает корреспондент НБН.
«Сегодня я продолжаю давать показания по делу без адвоката, т.к. пока меня удовлетворяет создавшаяся обстановка в суде и никаких претензий к Валентине Теличенко у меня сейчас нет», – сказал г-н Мельниченко.

По его словам, если представитель вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе снова будет задавать вопросы, не относящиеся прямо к делу, и «вести себя невоспитанно», экс-майор привлечет к делу адвоката с действующим допуском к гостайне, чтобы тот мог присутствовать на заседаниях.

После этого суд объявил перерыв до 14:00.

nbnews.com.ua

13:36 | 07.12.2012 Обновлено: 13:47

На закрытом заседании Печерского суда по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе экс-майор госохраны Николай Мельниченко продолжает уходить от прямых ответов на вопросы, и пытается выбирать, на какие ему отвечать, а на какие нет. Об этом в перерыве судебного заседания заявила адвокат вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе, Валентина Теличенко, передает корреспондент НБН.
«Мельниченко отвечает на вопросы, но часто говорит, что не понимает, о чем его спрашивают. Либо отказывается отвечать, мотивируя это тем, что уже отвечал на данный вопрос в досудебном следствии, и его ответ есть в протоколе», – отметила г-жа Теличенко.

Адвокат также сказала, что г-н Мельниченко, в частности, ответил на ее вопрос о месторасположении записывающих устройств в кабинете экс-президента Леонида Кучмы.

«Я спросила его, где именно он ставил свой магнитофон, а он сначала отказался ответить, но потом дал два разных ответа: что он ставил его под диваном, и что крепил его на герметике там же», – отметила Валентина Теличенко.

"Чтой-то непонятное в воз-ду-хе... "

UJanus •  08.12.2012 19:54 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Мыкола на ту же тему www.segodnya.ua

Как рассказал Мельниченко журналистам по окончании судебного заседания в пятницу, в ходе допроса несколько вопросов к нему суд снял, поскольку они не касаются сути дела.

"Даже прокурор вскипел, услышав некоторые вопросы, и попросил суд снять их, поскольку они никоим образом не касаются сути этого дела ", - рассказал экс-майор.

Он сообщил, что следующее судебное заседание по "делу Пукача " состоится 10 декабря в 11.00, на котором суд продолжит его допрос в качестве свидетеля.

Ну и голубкИ поженились:

Это в ЗАГСе

А это -- в кабаке

На фига всё это?...

Редагувалось 1 раз(и), останнiй: 08.12.2012 19:55
UJanus •  11.12.2012 19:43 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Cтранная непонятка с Кузьминым www.segodnya.ua

Николай Мельниченко, по словам Кузьмина, поведал о готовившейся против первого замгенпрокурора провокации. А именно: был план спровоцировать арест Кузьмина в США под предлогом того, что он якобы принуждал Мельниченко давать показания по делу об убийстве (Щербаня. – Авт.) следователям ГПУ. Авторами этого плана, пишет Кузьмин, являются некоторые украинские и американские политики. Цель: организовать противодействие расследованию и уничтожение дела по убийству Евгения Щербаня. Одно из заданий плана состоит в том, чтобы воспрепятствовать выдвижению обвинений Юлии Тимошенко и Павлу Лазаренко в рамках «дела Щербаня».

Кузьмин утверждает, что в ходе допросов в Украине Мельниченко назвал имена авторов и организаторов упомянутого плана. Американских лоббистов якобы нанял Александр Тимошенко (муж Юлии Владимировны, пребывающий ныне в Чехии. – Авт.). По мнению Кузьмина, их действия «вводят в заблуждение президента США, Конгресс и американский народ относительно убийства Евгения Щербаня и фактической роли Юлии Тимошенко в различных преступлениях»

Сам Мыкола взял ещё один тайм-аут. И в это время Теличенко "процитировала " Пукача www.segodnya.ua

Теличенко также отметила, что в понедельник экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Алексей Пукач заявил, что причиной убийства Гонгадзе были его антигосударственные настроения и плохое отношение к бывшему в то время президенту Леониду Кучме и его политике.

ПМСМ, бред полный...

UJanus •  14.12.2012 04:30 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Всё. Допросили Мыколу. www.unn.com.ua

КИЕВ. 13 декабря. УНН. Печерский районный суд Киева на заседании в четверг завершил допрос экс-майора Госохраны Николая Мельниченко - свидетеля в деле по обвинению экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом УНН сообщила представитель Мирославы Гонгадзе в суде Валентина Теличенко.

"Сегодня суд завершил допрос свидетеля Мельниченко, и он пошел домой ", - сказала она.

По словам адвоката, на сегодняшнем заседании, как и на прошлом, Мельниченко отказался отвечать практически на все мои вопросы, ссылаясь на статью 63 Конституции, которая дает право не свидетельствовать против себя и близких.

Теперь держись, Мыкола....

UJanus •  18.12.2012 01:32 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

www.unian.ua

Печерський районний суд Києва сьогодні закінчив судове слідство у справі за обвинуваченням колишнього генерала МВС України Олексія Пукача у вбивстві журналіста Георгія Гонгадзе і призначив на 27 грудня дебати між сторонами-учасницями процесу.

Про це УНІАН повідомила адвокат Мирослави Гогнадзе Валентина Теличенко.

«Суд сьогодні закінчив допит свідків і таким чином закінчив судове слідство і призначив на 27 грудня дебати», - сказала вона.

Если я правильно понимаю, то вскоре должен быть вынесен _приговор_. После чего дело Пукача и все связанные с ним будут успешно закрыты...

Теличенко ещё кое-что заявила:

В.Теличенко зауважила, що суд відхилив її клопотання про направлення справи на додаткове розслідування щодо встановлення мотивів, з яких В.Пукач скоїв убивство журналіста.

Звучит, согласитесь, странно. И ПМСМ может означать лишь, что Теличенко _знает_, какая мотивация будет озвучена в приговоре, и её хозяев это не устраивает. Чуть выше она как бы процитировала Пукача на сей предмет.

Что ж, подождём ещё...

UJanus •  19.12.2012 14:31 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Новый уголовный кодекс в действии kp.ua

Дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе внесено в Единый реестр досудебных расследований, как это предусматривает новый Уголовно-процессуальный кодекс. А это значит, что следствие продолжается. Об этом на прямой линии в редакции "Комсомольской правды в Украине " рассказал 1-й заместитель Генпрокурора Украины Ренат Кузьмин.

- Наши усилия направлены на то, чтобы собрать достаточно доказательств виновности заказчика. Остальное решит суд, - сказал он.

Последняя выделенная фраза звучит так, что заказчик вроде бы известен, да вот доказательств нехватает. Вот как этот же пассаж передала УП www.pravda.com.ua :

"Ми робимо все для збору доказів зі встановлення замовників вбивства Гонгадзе " , - додав Кузьмін.

Улавливаете разницу?..

UJanus •  22.12.2012 14:08 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Тремя постами выше была ссылка на "Сегодня " с цитатой "из Теличенко ", коя передала слова Пукача о мотивах убийства Гонгадзе. Оказывается, была и следующая заметка в том же "Сегодня ", которую я пропустил, со ссылкой на НБН nbnews.com.ua . Цитирую:

«Сегодня Пукач назвал мотивом убийства Гонгадзе то, что он не уважал президента Кучму и не лестно о нем отзывался», – сказала г-жа Теличенко.

Она отметила, что эти показания не увязываются с тем, что раньше утверждал г-н Пукач. Напомним, он заявлял, что приказ об убийстве ему отдал лично экс-министр МВД Кравченко.

«Не хочется верить, что украинские правоохранители убивают людей, только за то, что они не уважают действующего президента», – отметила адвокат.

Итак, не уважал президента Кучму и не лестно о нем отзывался -- и это всё! А уж во что верит или не верит Теличенко...

UJanus •  22.12.2012 14:12 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Кстати, Кузьмин вчера у Шустера много чего наговорил. Занятно, но, увы, некогда анализировать. Может, позже. Вот ссылка

Сель Ави •  22.12.2012 15:39 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

что вы там хотите "анализировать "?
дело юльки разваливается, кой-кому надо погоны снимать,
а кое-кто дурака включает, Обаме письма пишет.
Подумайте, какой суд будет теперь, после Трофимова, юльку судить? Вот где давление.

UJanus •  25.12.2012 05:31 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Сель Ави пише:
что вы там хотите "анализировать "?

Сделаю-ка я вид, что не замечаю Вашей иронии :-) и отвечу на вопрос без кавычек. Мне представляется, что генпрокуратура намеревается раскрыть кое-какие карты (разумеется, по договорённости с нынешней властью). И касается это источников финансирования "оранжевых " в период подготовки переворота и сразу после него (т.е. 2000 - 2005 гг.) Можно, конечно, сказать, что это и ТАК все знают, но рискну предположить, что дааалеко не всё.

Сель Ави пише:
дело юльки разваливается

Хоть сюжет и не в тему, но скажу, что у меня впечатления ровно противоположные: финансовые ресурсы Тимошенко не безграничны, их явно начинают экономить. Конечно, соревнование "воля против бабок " далеко не окончено, но бабки пощипаны солидно... и это нервирует "покупателей "

UJanus •  25.12.2012 05:40 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

И этому нужен Пукач interfax.com.ua

Сын Героя Украины, лидера Народного Руха Вячеслава Чорновила Тарас огорчен тем, что в деле о гибели его отца не были допрошены ключевые свидетели, среди которых – главный фигурант в деле убийства журналиста Георгия Гонгадзе, экс-начальник департамента наружного наблюдения Алексей Пукач. ..................................................
По словам сына Героя Украины, на то время президент Украины Леонид Кучма не давал прямых указаний убить В.Чорновила, такое решение, как предполагает Т.Чорновил, могло быть принято в структуре, неформально влиявшей на руководителей силовых ведомств.

"Он (Кучма) никогда не говорил ни по Гонгадзе, ни по кому-то еще: "убить ", он говорил: "сделайте, чтобы он мне не мешал, дальше дело ваше ". Насколько мне известно, решение о том, чтобы переходить от политического до физического уничтожения было принято, вероятнее всего, в так называемом фонде "социальная защита ", поскольку этот фонд руководил деятельностью силовиков. Именно в рамках этого фонда, этого по сути неформального штаба Кучмы, было принято решение об убийстве ", - выразил мнение Т.Чорновил.

Фонд "Социальная защита " -- это А.Волков. Странный пассаж насчёт руководства силовиками...

UJanus •  27.12.2012 07:33 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Как и предполагалось -- понеслось...

www.unian.ua

«26 грудня ц.р. М.Мельниченко та його захисник завершили ознайомлення з матеріалами досудового розслідування», - зазначається в повідомленні.

У цей же день обвинувальний акт направлений для затвердження до Генеральної прокуратури України та направлення до суду, додали в СБУ.

Это -- раз. Мыкола что-то невнятное в ответ произнёс www.unian.ua

“По-перше, я і група моїх адвокатів так і не зрозуміли, в чому є суть розголошення мною державної таємниці і перевищення владних повноважень. По-друге, я найближчими днями зроблю ряд офіційних заяв щодо вчинення злочинів Кучмою, Литвиним і іншими особами, з зобов’язанням слідчих органів занести цю інформацію в Єдиний реєстр досудових розслідувань”, - заявив М.Мельниченко.

При цьому він зазначив, що в ході судового слідства він має намір допитати “Кучму, Литвина, Деркача та інших, які фігурують в матеріалах моєї справи” .

Водночас він висловив вдячність раднику Президента Андрію Портнову “за надання мені такої можливості (допитати вказаних осіб) у зв’язку з прийняттям нового Кримінального процесуального кодексу”.

Это -- два. Похоже, что новый УПК приняли только для того, чтобы Мельниченко мог потребовать допроса Кучмы...

И -- три www.pravda.com.ua

Суд завершает рассмотрение дела по обвинению экс-генерала Департамента разведки и внешнего наблюдения МВД Алексея Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом сообщила "Украинской правде " адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко.

По ее словам, судьи Печерского райсуда Киева уже 27 декабря могут пойти в совещательную комнату для вынесения приговора, но окончательное решение в четверг вряд ли объявят.

Кроме того, отметила Теличенко, на заседании должно стать известно, какой срок наказания для Пукача будет просить гособвинение, и добавила, что сама будет просить для него пожизненного заключения.

Стоит отметить, что на очередном судебном слушании должны состояться дебаты между участниками процесса и последнее слово подсудимого.

Ждём...

Сель Ави •  27.12.2012 09:15 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Похоже, что новый УПК приняли только для того, чтобы Мельниченко мог потребовать допроса Кучмы...

щоб його відпустили під заставу.

UJanus •  28.12.2012 20:26 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Итак, что нам рассказали вчера и что рассказывают сегодня. Вчера с утречка высказался Ильченко www.segodnya.ua

Одно из самых резонансных судебных слушаний — по делу обвиняемого в убийстве Георгия Гонгадзе бывшего начальника милицейской наружки Алексея Пукача — выходит на финишную прямую. Сегодня Печерский суд Киева, где слушается это уголовное дело, приступит к дебатам. В них будут участвовать все стороны, после чего Пукачу дадут последнее слово, и суд удалится в совещательную комнату. Об этом «Сегодня» сообщил адвокат матери журналиста Андрей Федур.

«Очевидно, уже в первой половине января будет оглашен приговор», — говорит Федур. От прогнозов, каким будет этот приговор, адвокат воздержался, добавив, что в материалах дела ему «еще не до конца все ясно, и остается ряд вопросов». Они касаются, в частности, результатов судмедэкспертиз, идентификации таращанского тела, найденной позже головы .....
А вот представитель вдовы журналиста Валентина Теличенко считает, что у суда есть все основания приговорить Пукача к высшей на сегодняшний день в Украине мере наказания — пожизненному заключению, и сама она намерена просить именно об этом: «На мой взгляд, Пукач сполна заслужил его, хотя из материалов дела и исключено обвинение в убийстве под заказ».

«Если бы в Украине существовала смертная казнь, Пукач бы ее точно заработал, — заявил нам один из прокуроров ГПУ. — Чем он отличается, например, от убийц Оксаны Макар? Его вина еще больше — являлся генералом, представителем высшего милицейского руководства, в момент совершения преступления был при исполнении. И лично, своими руками, в присутствии подчиненных, по-бандитски убивал Гонгадзе — сломал кадык, отсек голову, облил тело бензином, перезахоранивал... Да его четвертовать мало! А какой громадный ущерб он нанес Украине, создав имидж государства, где с журналистами расправляются, словно в эпоху Средневековья! Поэтому у нас в прокуратуре почти никто не сомневается в том, что Пукачу дадут пожизненное. И это будет справедливо».

Собственно позиции обвинения Ильченко изложил вполне. О позициях защиты -- ни слова. И после всего этого один занятный пассаж:

Пукач сразу пошел на сотрудничество со следствием. По данным «Сегодня», за это его в качестве поощрения даже временно выпускали из СИЗО, чтобы мог проведать квартиру на бульваре Леси Украинки, повидаться с семьей — женой и двумя дочерьми.

А вот здесь высказался прокурор Шилов -- представитель гособвинения interfax.com.ua Текст стОит того, чтобы процитировать его практически полностью:

"Сегодня начаты судебные дебаты. Прокуроры в судебных дебатах уже выступили и предложили свою позицию относительного пожизненного лишения свободы Пукача, кроме того мы предложили лишить его генерального звания по решению суда и считаем, что именно такой приговор будет воспринят обществом ", - отметил В.Шилов.

Он подчеркнул, что это правовая позиция прокуратуры и это не следует воспринимать как влияние на суд.

По словам В.Шилова, еще не все участники процесса выступили. Кроме гособвинения выступил представитель матери погибшего журналиста Леси Гонгазде Андрей Федур. Другие участники, по словам Шилова, будут выступать на заседании в пятницу в 11.00.

В.Шилов также сообщил, что представитель пострадавшей - матери Георгия Гонгадзе Леси Гонгадзе - не разделил позиции прокуратуры и считает, что обвинение было сформулировано некорректно.

В.Шилов подчеркнул, что прокуратура мотивировалась не столько материальным ущербом, сколько моральным, который был причинен по этим преступлениям. В частности, речь идет о подрыве авторитета государства в глазах мирового сообщества. "Уже более 12 лет это дело актуально не только для нашего государства, а находится, фактически в поле зрения и обсуждения многих, даже европейских судей ", - отметил прокурор.

Он также напомнил, что в рамках этого дела по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и Печерского районного суда с государства Украина, Госказначейства и МВД было взыскано в общей сумме 1 млн грн.

"Поскольку мы предложили максимальную меру наказания, мы считаем, что это дерзкое преступление, которое совершено против журналистов. На скамье подсудимых – лицо высшего эшелона МВД, которое позволило себе – лично генерал – совершить преступление против двух журналистов – Алексея Подольского и Георгия Гонгазде. За все время существования независимой Украины я не знаю более дерзких преступлений против свободы слова и более дерзкого подрыва авторитета государства ", - подчеркнул В.Шилов.

Что касается мотивов преступления, то, как отметил представитель гособвинения, то "именно этот вопрос был очень сложным ". В.Шилов отметил, что А.Пукач рассказал, что он, совершая преступление, выполнял приказ, но "больше он не детализиует ", то есть, по словам прокурора, А.Пукач не рассказывает причин, которыми он мог руководствоваться при совершении преступления, и нет четкого указания на то, что он это делал из карьерных соображений. "Пукач говорит только, что он получил приказ, но он не детализирует свой мотив – это его право ", - заявил прокурор.

В.Шилов отметил, что гособвинение может руководствоваться только нормами закона, в частности, ст.165 УПК, не может выйти за определенные рамки законодательства и получить необходимые доказательства другим путем. "Если он не хочет, то мы не можем годами (получать доказательства – ИФ) - а мы и так уже 12 лет расследуем – поэтому мы и формулируем свою позицию на тех допустимых доказательствах, которые добыты досудебным следствием ", - отметил прокурор.

Итак, за 12 лет (!!) расследования не выявлены ни мотивы, ни заказчики устранения Гонгадзе. Пукач мог бы прояснить ситуацию, но "он не хочет ". Вот и всё... Другие люди, которые могли бы прояснить ситуацию, не упоминаются.

Теличенко вчера же выдала крайне невнятный текст www.unian.ua Судите сами:

в обвинувальному висновку, крім прізвища колишнього міністра внутрішніх справ Юрія Кравченка, інші прізвища не фігурують, але, якщо посилатися на слова О.Пукача, то Ю.Кравченко в його присутності розмовляв з колишнім Президентом Леонідом Кучмою і, як зрозумів О.Пукач, в тій розмові Ю.Кравченко в чергове пообіцяв Л.Кучмі “щодо Гонгадзе буде вирішено проблему”.

И далее в том же стиле:

“Крім того, можу сказати, що Пукач сформулював однозначно в судовому слідстві, що він не визнає змови зі своїми підлеглими, але він стверджує, що це було наслідком змови і перераховує поіменно колишнього Президента Леоніда Кучму, колишнього міністра внутрішніх справ Кравченка, так само Володимира Литвина називає і себе називає в цій ситуації”, - сказала В.Теличенко.

ПМСМ неинтерпретируемо... Теличенко продолжила сегодня www.pravda.com.ua и опять в том же стиле

"Якщо вирок буде із суттєвими правовими прогалинами, то буде зрозуміло, що закритий характер процесу був навмисною дією ", - сказала Теличенко, повідомляє УНІАН.

При цьому вона висловила переконання, що правові прогалини, звичайно, будуть, оскільки під час досудового слідства не допитали осіб, на яких вказував Пукач, і під час судового слідства захисту було відмовлено у проведенні допитів низки осіб.

"Це свідчить про небажання розслідувати далі справу Пукача, а свідчить про наміри обрізати все на Пукачі ", - вважає Теличенко.

Сегодня голос из-за бугра подала и безутешная вдова www.pravda.com.ua

"На жаль процес був цілком закритий від громадськості ", - констатувала вдова Ґонгадзе, передає "Голос Америки ".

"У ньому не були допитані жоден з тих, на кого вказав як на замовників – колишній президент Леонід Кучма та колишній голова його адміністрації Володимир Литвин. Суд, враховуючи заперечення прокуратури, неодноразово відмовив потерпілим у допиті цих ключових свідків ",

Уж она-то точно знает, на кого указывал Пукач как на заказчиков...

Наконец, вот текст, который озвучил сегодня Шилов www.unian.net

Печерский районный суд Киева на открытом заседании 29 января 2013 года в 10.00 будет оглашать приговор экс-генералу милиции Алексею Пукачу, который обвиняется в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. ... “Это будет в помещении на первом этаже на открытом заседании, чтобы вы могли услышать, что будет происходить”, - сказал В.Шилов.

При этом он заметил, что сегодня во время дебатов и во время произнесения А.Пукачем последнего слова можно было в который раз убедиться, что государственное обвинение правомерно просило суд назначить подсудимому меру наказания в виде пожизненного лишения свободы.

“Никакого раскаяния в выступлениях Пукача, к сожалению, не было”, - сказал В.Шилов.

По словам прокурора, при этом А.Пукач в который раз пытался убедить суд, что убийство было случайным, но при этом заявлял, что оно было совершено по заказу.

Также прокурор отметил, что если судебному следствию А.Пукач называл фамилии лиц, от которых он якобы получал приказы, то сегодня он не назвал фамилий
.

Вот так-то...

UJanus •  08.01.2013 20:28 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Стране нужен Мыкола ...

interfax.com.ua

Генеральная прокуратура Украины отменила обвинительное заключение по уголовному делу против экс-майора управления Госохраны Николая Мельниченко о разглашении государственной тайны и возобновила по нему досудебное следствие.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина " в пресс-службе Генпрокуратуры, соответствующую процедуру осуществил следователь прокуратуры в рамках надзора за расследованием этого дела, проводимым Службой безопасности Украины.

В то же время, в Генпрокуратуре не смогли уточнить, по какой именно причине досудебное следствие по делу возобновлено.

Вот как на это сам Мельниченко отозвался interfax.com.ua

"Я считаю, что кто-то заинтересованный приложил свою руку, потому что обвинительное заключение, которое было составлено, - это не обвинение, а детский лепет, чепуха, которая в суде быстро бы развалилась ", - сказал Н.Мельниченко агентству "Интерфакс-Украина ", комментируя соответствующую информацию.

Он подтвердил, что в Службе безопасности Украины ему вручили соответствующее постановление.

"Что будут в дальнейшем копать, искать - посмотрим ", - сказал Н.Мельниченко.

The show must go on!

UJanus •  09.01.2013 03:54 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Ильченко кое-что добавил по тому же поводу www.segodnya.ua

По мнению же Мельниченко, возобновление досудебного следствия можно объяснить стремлением дать его действиям более глубокую юридическую оценку. «Тому, что я якобы незаконно записывал Кучму и при этом разгласил гостайну, видимо, хотят дать более глубокую оценку, — сказал экс-майор. — Наверное, еще не все расследовали из фактов моей биографии». Мельниченко добавил, что продолжает находиться на подписке о невыезде, пределов Украины не покидает и Новый год вместе с женой Натальей Розинской отмечал в Киеве. «Из трех пунктов обвинения один, связанный с подделкой документов, уже отпал, — говорит Николай. — Остаются разглашение гостайны и превышение служебных полномочий».

Итак, если я правильно понимаю, речь опять идёт о статусе "плёнок Мельниченко "... кого-то надо "пощекотать "...

rad •  09.01.2013 09:43 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

- Зачем нам тогда вообще нужна внешняя разведка, если у нас есть один Мельниченко, который все знает. Или он работает на Америку? - удивляется Москаль, - Я лично думаю, что все это плод больной фантазии. Что ж он Усаму Бин Ладена не предупредил в свое время? Это бессмыслица. Это человек, которого я вообще не хочу пиарить. Он заврался.

censor.net.ua

мыкола щас нужен только кузьмину, для остальных он давно уже "неуловимый джо " - нахрен сдался

день •  09.01.2013 19:34 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

ES пише:
Гонгадзе.

Об этом пишут все СМИ кроме "Украинской правды "...

і чого б то?

ну і тут теж, все пишуть, і пишуть.

----------------

Редагувалось 2 раз(и), останнiй: 09.01.2013 19:35
UJanus •  10.01.2013 02:20 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

день пише:

ну і тут теж, все пишуть, і пишуть.

----------------

Мне с детства нравится эта серия рисунков Пикассо, но "рыцарь печального образа " ПМСМ никакого отношения ни к УП, ни к Гонгадзе, ни к этой коллекции фактов, цитат и размышлений не имеет... Что касается сщбственно Гонгадзе, то рекомендую перечитать давний текст Ельцова вот здесь cripo.com.ua Там вставлена расшифровка Степуры беседы Кучмы с А.Волковым...

посетитель2 •  10.01.2013 02:36 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Этот форум имеет прямое отношение к форуму УП, если бы не существовало форума УП, этот сайт наверняка никогда бы не стал посещаемым. Уменьшенная копия этого рисунка является лого УП, поэтому вполне уместно его присутствие именно в этой теме.

Не блокируйте посетителей!

Сторінка: 110203031323334353637
Список темНова темаНове опитуванняВхідРеєстраціяУкраїнськаРусский
За достоверность и правдивость опубликованой информации администрация сайта и форума ответственности не несет
www.diletant.com.ua
Пишите нам: diletant@diletant.com.ua