Список темНова темаНове опитуванняВхідРеєстраціяУкраїнськаРусский
Сторінка: 12345678910203037
Сторінка сформована за
0.072 сек

Нових повідомлень:  
   Приговор по делу Гонгадзе. Суббота, 15 марта.
UJanus •  05.04.2008 22:14 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

(опубликовано 02.02.2006)

www.facts.kiev.ua

Бывший тесть Алексея Пукача: "Ко мне явились с какой-то лопатой. И принялись меня уговаривать: "Ну признайтесь, что ваша "

Дом бывшего тестя Алексея Пукача расположен немного в стороне от дороги. Пройдя несколько метров под оглушительный лай соседской собаки, с опаской зашли во двор и постучались в окошко. Через несколько минут дверь открыла хозяйка, Антонина Иосифовна, сразу же пригласила войти в дом. Узнав, кто мы и зачем пожаловали, хозяйка только руками всплеснула: "Он же и не зять нам давно, а все нас с этим делом мучают! "

Вопреки прогнозам председателя сельсовета, супруги Антонина Иосифовна и Николай Николаевич (по этическим соображениям их фамилию мы не называем) нас не выгнали, более того - угостили чаем и бутербродами с салом. По словам стариков, о том, что судебный процесс по делу Гонгадзе уже начался, им известно только из газет и теленовостей.

- А когда вы в последний раз видели Алексея Пукача?

- Дочка разошлась с ним года четыре назад, - тяжело вздохнула Антонина Иосифовна. - Правда, долго нам ничего не рассказывала, не хотела нас расстраивать. Но я и сама стала замечать, что у них в семье не ладится. Года два назад, по всей видимости, после того, как его выпустили из-под ареста, Алексей позвонил нам и попросил прощения за то, что разошелся с дочкой. А видела я его последний раз чуть раньше. Я как раз лежала в больнице в Киеве. Он меня навестил, спросил, как здоровье. По его лицу поняла, что у него какие-то неприятности. На мой вопрос: "Леша, что с вами? " (я его всегда на "вы " называла) - он сказал фразу, смысл которой до меня дошел позже: "Меня вместе с Киселем обвиняют в убийстве журналиста ". Кто такой "Кисель " и о каком журналисте идет речь, я не знала.

- Так когда же вы все-таки поняли, что ваш бывший зять причастен к делу Гонгадзе?

- В начале прошлого года к нам наведались следователи из Генеральной прокуратуры, - присоединился к беседе Николай Николаевич. - Сразу же чувствовалось предвзятое отношение к Алексею. Заметив пустую пачку из-под папирос, забытую на веранде соседом, следователь хмыкнул: "Ишь какие дорогие! Кто это у вас такие курит? " Потом завел разговор о трехкомнатной квартире, которую дочка с зятем получили в Киеве. Мол, за какие такие труды? Между прочим, мы дочери кооператив за свои деньги построили. Когда зять получил казенную квартиру, дочкину сдал государству. Он вообще-то для семьи мало старался, чужим людям делал больше.

Второй раз явились с какой-то лопатой, я ее впервые видел... А один принялся меня уговаривать: "Ну признайтесь, что это ваша! " За такие слова я ему чуть лицо не попортил...

- Ну а в третий раз пришел участковый и вежливо так попросил: "Да отдайте им эти лопаты, раз им так надо! " - продолжает Антонина Иосифовна. - В хозяйстве у нас было четыре лопаты, три из них забрали на экспертизу. Обещали "завтра " вернуть. Было это осенью... Весной, похоже, новые придется покупать - без лопат в хозяйстве никак.

Мы с хозяевами стали обсуждать, возможно ли было, чтобы их бывший зять в ночь на 17 сентября незаметно от них зашел во двор и взял лопату из сарая.

- Такого не могло быть, - хором заговорили старики. - Посмотрите, какие у нас во дворе собаки! Если что - все село разбудят. Мы бы непременно проснулись, если бы к дому подъехала машина. И самое главное, что ни одна лопата, слава Богу, у нас не пропадала!

- Может, вы не заметили?

- Я, конечно, не пересчитывал их каждый день. Но пропажу, думаю, обнаружил бы быстро!

- А что вы можете рассказать о характере бывшего зятя?

- Да никогда в жизни он не пошел бы на такое преступление, - сказала Антонина Иосифовна и потянулась к семейному фотоальбому. - Хоть он нам уже не родной, ничего плохого сказать о нем не могу. По характеру он был такой вежливый, почтительный. Рюмки в рот не брал. То саженцев привезет, то просто позвонит узнать, как у нас дела, здоровье. Все советовал: "Работайте поменьше ". Мы его всегда жалели - детство у него было тяжелое, голодное. Родители рано разошлись, потом мать умерла. Он жил с бабушкой, с 14 лет подрабатывал помощником машиниста тепловоза. Когда родились внучки- близняшки, Алексей привез свою бабушку к нам, чтобы она присматривала за девочками. Мы-то ведь работали. Я - заведующей фельдшерским пунктом, Николай Николаевич - председателем колхоза. (Показав снимки разных лет, на которых изображены зять с дочкой и внучками, хозяйка все же не разрешила их переснять. - Авт.).

- Часто ли дети у вас бывали?

- Иногда приезжали всей семьей, а бывало, Алексей приезжал сам на служебной машине с водителем. Говорил, что ехал мимо по делам. Помню, что водитель был блондином, звали Ваней. (Проходящего по делу Гонгадзе личного водителя Пукача зовут Алексей, и он вовсе не блондин. Возможно, у генерала был не один шофер. - Авт.). Зять никогда не оставался ночевать. Так, чайку попьет и - на Киев.

- Что, с тестем даже на рыбалку ни разу не сходил?

- Что вы! Он такой занятой был все время, - говорит старушка. - Даже когда я у них в Киеве гостила, как уйдет на службу в пять утра, так раньше 10-11 вечера дома не показывается.

- Как вы думаете, где он сейчас?

- Скорее всего, его уничтожили как ненужного свидетеля. Мне и сон плохой недавно снился. Будто дерево большое у нас во дворе росло. В окно выглянула - а оно спилено под корень...

- А на месте раскопок вы были, интересовались?

- Ни разу. Нам там делать нечего, - ответила Антонина Иосифовна. - Мы знали, что ищет там Генпрокуратура, и никак не могли понять: если все было, как говорят, то зачем же Алексею надо было ехать так далеко от Киева, да еще в село, где его все знают. Не сходится здесь что-то. В селе тоже никто не верит в вину Алексея и нас поддерживают. У дочки мы ничего не спрашиваем, и так натерпелась. А вот девочек жалко. У одной из внучек от переживаний нервный срыв. Они, бедняжки, стесняются даже на улицу выйти, фамилию сменили...

- Там, где летом копали, 300 лет назад церковь стояла, - продолжает Николай Николаевич. - На том месте когда-то были старые Сухолисы. Потом село перенесли. А с ним и церковь Святого Преображения, деревянную, сооруженную без единого гвоздя. Люди несли храм на руках. С тех пор церковь считают особенной, сюда съезжаются верующие со всех сел. Говорят, там необыкновенная аура.

Я вырос в очень верующей семье, поэтому в 1957 году, когда пришел приказ разрушить церковь, я его не поддержал. Будучи председателем колхоза, обратился к местным жителям, чтобы встали на защиту храма против пригнанных коммунистами танков. За это меня, конечно, потом по головке не погладили...

Провожая нас, хозяин с горечью добавил:

- 55 лет проработал, никогда ни под судом, ни под следствием не был, а тут на закате лет такая неприятность...

По дороге в Киев мы попытались заглянуть и в кафе "Шашлыки ", что на 42-м километре Одесской трассы, где, по словам следователя, четверо подозреваемых в убийстве с помощью бутылки водки снимали стресс после совершенного преступления. Увы, посмотреть на это заведение не удалось. От придорожного вагончика остались одни развалины...

Dnepr_agro •  05.04.2008 23:45 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Спасибо. Я как то пропустил эту статью.
А по какому адресу они живут?

В приговоре указано, что лопату вынесли с улицы 30 лет Победы д.32

ES •  06.04.2008 03:03 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

UJanus пише:
(опубликовано 02.02.2006)

www.facts.kiev.ua

- Иногда приезжали всей семьей, а бывало, Алексей приезжал сам на служебной машине с водителем. Говорил, что ехал мимо по делам. Помню, что водитель был блондином, звали Ваней. (Проходящего по делу Гонгадзе личного водителя Пукача зовут Алексей, и он вовсе не блондин. Возможно, у генерала был не один шофер. - Авт.). Зять никогда не оставался ночевать. Так, чайку попьет и - на Киев.

Я опровергну только один факт и "Фактов ". Исходя из принципа "единожды солгав " можете делать выводы касательно всего остального.

В июле 2007 г. я беседовал три часа с приемной мамой Пукача. По ее словам, он поддерживал с ней очень теплые отношения. Она утверждала, что Пукач навещал ее регулярно (раз в месяц) и приезжал с водителем Алексеем Поповичем. Которого она прекрасно помнит и знает.

"Ніхто у народу України не забере газ, який йому належить. Ніхто! " (Ю.В.Тимошенко)

doom •  06.04.2008 03:48 
Сховати/показати повідомлення
Dnepr_agro •  06.04.2008 17:42 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

ES,

По принципу "единожды солгав " не получится.
Потому, что например все показания того же Бернака - в унитаз.... кстати, на него возбуждено уголовное дело о лжесвидетельстве на очной ставке с Шолохом?

А в Сухолисах в 2000 жила не приемная мама, а тесть и теща. (к 2006 бывшие тесть и теща).

Теперь представьте себе почти полночь в селе. Останавливается машина возле дома... на улице.

Во многих домах не сторожевые собаки, а какие попало - "колокольчики ". Они сразу начинают лаять на незнакомый объект и шум в радиусе 50-100 м.

Так что гавкатня на улице должна была стоять по минимуму в 6 домах (три на каждой стороне).

В материалах следствия иили суда есть свидетельские показания? Кто то что то слышал?

А приемная мама в Жижниковцах, а не в Сухолисах

И еще... Как то "квартирный вопрос ", из за которого типа Пукач пошел на убийство не очень то лепится. Пукач квартиру получил только в 2003 году hghltd.yandex.net

Dnepr_agro •  06.04.2008 19:05 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Ладно... что мы можем в сети найти о Пукаче... о вообще его биографии..
----------
"Алексей Петрович Пукач родился 1 января 1953 года в селе Жизнякивци Белогорского района Хмельницкой области Украинской ССР. После развода родителей жил с матерью в Синитках. Закончил школу, служил в армии, занимался спортом - был кандидатом в мастера спорта по самбо. Во второй половине 1970-х годов учился в Донецкой школе милиции, проходил практику в оперативной группе по борьбе с хищениями социалистической собственности районного отдела милиции Донецка. После получения диплома и звания лейтенанта был переведен в Киев. Пукач участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, стал инвалидом второй группы, перенес инфаркт. "
hghltd.yandex.net
www.glavred.info
--------------------
Приемная мать у Пукача весьма условно, лишь в том смысле, что это вторая жена отца. Родная мама умерла в 1990 году. Пукачу уже было 37.
--------------------
"А через несколько лет тот же Бондаренко помог Пукачу через двор от матери построить дачу для себя. Как говорят односельчане – «строил дачу весь колхоз». По словам старушки, при жизни матери Пукач приезжал в село довольно часто, привозил продукты и прочее. Но матери в селе не нравилось, она очень скучала по родной Виннитчине. Сына очень любила и постоянно говорила только о нем. А в 1989 году неожиданно стала говорить односельчанам, что «Алешу засудят, Алешу посадят». При этом она начала раздавать соседям вещи и продукты, которые привозил ей Пукач . Раздавала она мешки с крупой, упаковки чая, кофе, масло и прочие продукты. Одной соседке отдала магнитофон. Односельчане сделали вывод, что Пукач как-то неправедно разбогател и мать боится, что его посадят. Следует заметить, что Пукач в то время уже работал не в ОБХСС, а в криминальной разведке и «разбогатеть» ему особо было негде. Тем не менее, мать Алексея Петровича очень переживала и в 1990 году умерла. Тут старушка замолчала.

-- А от чего умерла?

-- Руки на себя наложила

-- Как?

-- Соседи заметили, что она из дома не выходит, взломали дверь, а она висит. В хате повесилась.

Марию Ивановну похоронили на сельском кладбище, но в стороне от всех могил. Через некоторое время памятник покосился и ремонтировал его уже не Пукач или его родственники, а Бондаренко. Могила ухоженная, но на нее уже давно никто не приезжает. "
hghltd.yandex.net
--------------

Редагувалось 1 раз(и), останнiй: 01.01.1970 03:00
UJanus •  06.04.2008 19:47 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

И вот ещё: pk.netagency.com.ua

Забавно, что текст здесь практически совпадает с тем, что на "главреде ", но опубликован раньше. Приведу фрагмент, на "главреде " отсутствующий:

Семья Пукача – бывшая жена Инесса Николаевна и две дочери-близнецы живут в очень скромном доме на улице Васильковской. Правда, в 2003 году, генерал получил 3-комнатную квартиру в элитной многоэтажке в центре. Но насладиться печерскими видами не довелось: Пукача арестовали, и его семья осталась жить в скромной квартире на окраине.
Приговор, который без суда вынесли Алексею Петровичу, по-видимому, навсегда отбил охоту у членов его семьи общаться с журналистами.
– А вы знаете, что эти все статьи – они заказные? Эти подлые газетенки и все журналисты – подкупленные... Им платят очень много, а вы – провокатор, – кричала в трубку Инесса Николаевна. – Вы все бесчестные и продажные. Больше сюда никогда не звоните – вы из подлой продажной газеты! Сколько вам заплатили в ГПУ или в СБУ? Хватит терзать уже меня и моих детей! Мне приходят анонимные письма с угрозами. У вас будут большие неприятности, вам стоит скрываться! У нас наживаются на чужом горе все газеты, которые пишут вранье. Суд будет над всеми высший, и вы об этом помните! Я буду говорить только с западными журналистами – и за большие деньги. А вам будет больший суд за то, что вы пишете...
По телефону не получилось – надо пробовать вживую. Обычная девятиэтажка начала восьмидесятых впечатление не произвела. Дверь в квартиру беглого генерала открыла миловидная брюнетка лет 20-ти – одна из дочерей. По ее словам, мы первые журналисты, которые пришли сюда.
– А, так это вы звонили недавно? Нет-нет, ни о каких деньгах и речи нет – мама пошутила. Ничего говорить не буду, вы же и так во всем уверены, а правда никому не нужна, – с таким словами она захлопнула дверь перед носом.

Первое упоминание (на яндексе) о полученной Пукачем квартире вот здесь (опубликовано 30.06.2005) : pravda.com.ua

При подальшій розробці служби кримінального розшуку стало відомо, що на початку 2001 року група працівників ГУКР одержала службові заохочення – їм присвоїли позачергові звання, видали премії. Відповідний наказ по МВС підписав Юрій Кравченко. А сам шеф "наружки " у серпні 2003 року одержав ордер на нову трикімнатну квартиру поруч із площею Українки.

Сама эта статья крайне "мутная " -- впечатление такое, что временнЫе маркеры в тексте сознательно перемешаны. Первый же абзац настораживает:

Імена викрадачів Георгія Гонгадзе стали відомі вже на четверту добу після церемонії інавгурації нового президента України. Перед вбивством журналіста генерал Пукач заявив своїм підлеглим: "Якщо ми зараз не вб'ємо його – вб'ють нас ". Так стверджує джерело, безпосередньо причетне до розслідування справи Гонгадзе.

Был ли Пукач уже разведен, когда получал новую квартиру? И получал ли он её вообще?

ЗЫ. Краткая информация о Пукаче со списком публикаций, откуда взяты сведения, здесь www.lenta.ru

Dnepr_agro •  06.04.2008 20:03 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Вы же сами дали ссылку от зимы 2006 г

"Дочка разошлась с ним года четыре назад, - тяжело вздохнула Антонина Иосифовна "

Т.е они разошлись в 2002 году. До получения квартиры

--------------
А вот и шофер Пукача - блондин. Правда не Ваня, а Олег

"А вот водитель Пукача Мариняк свою вину отрицает напрочь. Он утверждает: знать не знал, что участвует в похищении человека и уж тем более никогда не избивал Алексея Подольского. По версии этого подсудимого, все выглядело так: его начальник Алексей Пукач приказал взять в салон человека, который голосовал на остановке. Потом генерал приказал задержать этого пассажира и ехать в сторону Чернигова. Когда машина подъехала к лесопосадке, где разыгрался финал всей этой истории, Пукач, Наумец и Подольский вышли из машины, а он остался в салоне. Через какое-то время генерал и его подчиненный вернулись в машину и Мариняк получил приказ ехать в Киев. Без лишних вопросов он выполнил распоряжение. "
"...Вообще, этот худощавый парень как-то не очень соответствовал образу палача — худой как спичка невысокий блондин с длинными волосами. Он скорее напоминал музыканта или художника. ... "
209.85.135.104

– Вы думаете, что я в милицейской разведке был на переднем крае? – заинтригованно раскручивал пружину разговора Олег Мариняк . – Ошибаетесь. "Водила " я! Шофер. Можно сказать, был семейным водителем Пукача (одно время я был закреплен за его родными, например, жену возил на работу, в магазин).
hghltd.yandex.net

UJanus •  07.04.2008 01:14 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Dnepr_agro, там вообще не всё вяжется с этой квартирой. Вот фрагмент из беседы с бывшими тестем и тёщей Пукача:

Между прочим, мы дочери кооператив за свои деньги построили. Когда зять получил казенную квартиру, дочкину сдал государству. Он вообще-то для семьи мало старался, чужим людям делал больше.

И уже непонятно, о какой квартире идёт речь... В какой квартире "на Васильковской " осталась жить семья Пукача после развода? Что, ещё до развода он получил некую "казённую квартиру "? И как можно было кооперативную квартиру "сдать государству "? (У меня в Киеве была кооперативная квартира и правила обращения с этим жильём мне известны.) Т.е. получается, что семья Пукача жила сначала в кооперативной квартире, построенной на деньги родителей жены, затем Пукач получил казённую квартиру, потом где-то в 2002 г. развёлся, оставив эту квартиру семье (где, кстати, сам-то жил?), а за три месяца до ареста получил "элитное жильё ", по версии Степуры, -- гонорар за совершённое в сентябре 2000 г. убийство. Нда...

Что касается цитированной статьи из "ГП ", то там тоже какие-то временнЫе непонятки. Читаем:

В 2005 году Олега Мариняка задержала прокуратура.

а чуть выше:

По словам Виктора Чевгуза, Олегу Мариняку обвинение было предъявлено 24 марта 2004 года.

За делом Подольского я не следил. Была ли формальная процедура опознания напавших на него? Или всё опять основано на признаниях обвиняемых?

И ещё одно: все тексты, где речь идёт о квартирном вопросе Пукача, датированы концом 2005 - началом 2006. И во всех под черепную коробку вбивается: "как всё переменилось с приходом к власти Ющенко! " Брр...

outsider •  07.04.2008 02:17 
Країна: 
USA
Місто/нас.пункт.: 
Dallas

Одне з питань тут входить в мою експертизу. Кооперативну квартиру можна здати державі. Процедура існує і до речі доволі нескладна

ES •  07.04.2008 02:26 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Все мрачно напутано.

Вторая жена отца Пукача (приемная мать) Надия Пукач действительно живет в Жижненковцах. Именно там я с ней и разговаривал. По ее словам настоящая мать родилась и жила в соседнем селе (это не Винничина, а Хмельниччина). Там же она и похоронена - про ее повешение и про дачу в Яготинском районе я ничего от нее не слышал. Может просто не знает.
Информации "ОРД " я не доверяю. Нужно перепроверять самому.

Касательно дома и квартиры. Это башня на бул. Л.Украины дом 31, б (если не ошибаюсь) , там где ресторан "Казбек ". Квартира 5 . Легко пробивается по базе данных 09. В Инете даже можно найти, покопайтесь. Там до сих пор прописан сам Пукач и по-моему, одна из его дочерей.
Получена квартира была летом 2003 года вскоре после смерти Дагаева и комы Фере.
Все в точности так как я написал в "мутной " по выражению UJanus статье
pravda.com.ua

По версии следствия, Пукачу за убийство Гонгадзе была обещана квартира, на чем настаивала его жена. Они жили в двухкомнатной квартире, в простой панельной девятиэтажке, что явно не соответствовало статусу генерала МВД.
Однако по факту квартирный вопрос не был решен. Что-то не срослось у них с Фере - может быть из-за "утраты " головы. Думаю ее Пукач припрятал для себя, поняв в какое грязное дело ее впутали. В итоге квартиру ему не дали, что, вероятно, и послужило причиной развода в 2002 году.

Постоянным личным водителем Пукача был Попович.
Мариняк - лишь простой сотрудник "наружки ", которого привлекли к операции по задержанию Подольского. "Водителем Пукача " его назвали в статье чисто условно. Да и сам он признает, что обслуживал его жену.

"Ніхто у народу України не забере газ, який йому належить. Ніхто! " (Ю.В.Тимошенко)

Редагувалось 2 раз(и), останнiй: 01.01.1970 03:00
ES •  07.04.2008 02:55 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Dnepr_agro пише:
ES,

По принципу "единожды солгав " не получится.
Потому, что например все показания того же Бернака - в унитаз.... кстати, на него возбуждено уголовное дело о лжесвидетельстве на очной ставке с Шолохом?

Ну речь же идет о совсем разных категориях - свидетельских показаниях Прокуратуре и простым рассказом каким-то журналистам.

Теперь представьте себе почти полночь в селе. Останавливается машина возле дома... на улице.

Во многих домах не сторожевые собаки, а какие попало - "колокольчики ". Они сразу начинают лаять на незнакомый объект и шум в радиусе 50-100 м.

Так что гавкатня на улице должна была стоять по минимуму в 6 домах (три на каждой стороне).

В материалах следствия иили суда есть свидетельские показания? Кто то что то слышал?

Увольте. Спустя 3,5 года кто-то вспомнит когда (с точностью до дня) собаки гавкали?

UJanus •  08.04.2008 01:52 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Давайте попробуем разобраться с квартирами. Во-первых, была кооперативная квартира, купленная родителями жены Пукача. Потом семья получила "казённую квартиру " (видимо, после рождения близнецов) -- ту самую в панельной девятиэтажке на Васильковской, сдав кооперативную (outsider подтверждает, что есть такая процедура). Поскольку жить в двухкомнатной квартире с двумя детьми -- не сахар, то Пукач должен был при каждом удобном случае напоминать начальству о своих квартирных нуждах, и сотрудники должны были об этом знать. И, скажем, на вопрос типа "чего Пукач более всего хотел? " ответ "получить, наконец, приличное жильё " был естественен. Равно как и обещания начальства жилищный вопрос решить. Развод же мог вначале быть лишь средством оставить за собой и квартиру на Васильковской (в моё время многие семьи так делали). Об этом говорит и то, что, по словам ES, в "элитной " квартире на Л.Украинки Пукач прописан вместе с дочерью. Теперь скажите, что мешает предположить, что эту самую квартиру на бульваре Леси Пукач просто получил, дождавшись, наконец, своей очереди (или как там сейчас это называется) и/или додолбав всех своими семейно-жилищными проблемами? Тем более, что произошло это почти через три (!!!) года после выполнения Пукачем заказа и через месяц после ухода со сцены Фере и Дагаева, т.е. как бы независимо от воли "двух генералов ". Версия ES

Что-то не срослось у них с Фере - может быть из-за "утраты " головы. Думаю ее Пукач припрятал для себя

мне, дилетанту в проблемах хранения отрезанных голов, кажется несколько надуманной.

Итак, на мой дилетантский взгляд, полученная Пукачем "элитная квартира " -- отдельно, похищение Г.Гонгадзе -- отдельно. Сомневаюсь, чтобы можно было более или менее строго доказать связь между первым и вторым.

Dnepr_agro •  08.04.2008 16:05 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Да... как то не складывается Ваша, Алексей версия.

То с одной стороны бесприкословное выполнение приказов, забывая об элементарных правилах секретности и конспирации (два экипажа начально в свидетелях + 3й экипаж подтянул).

То - типа голову припрятал (такой иезуит) про запас.... Вопрос зачем?????? Кого пугать??? Фере? Кучму???
В какой морозилке хранил ??? Ведь я так думаю, проверили все возможные места появлений Пукача.

Версию с мотивацией на квартиру отвергаю. Слишком мала вероятность. Исчезающе мала.

Гораздо больше вероятность, что это все на следствии и суде спектакль, "срисованный с Подольского "

А служивым (свидетелям - они ведь действительно СЛЕДИЛИ за ГГ) как тогда приказывали говорить на следствии что положено (например Бернак, очная ставка с Шолохом), так и сейчас. Погоны... выслуга... пенсия... на то ВСЯ ЖИЗНЬ положена служивая.

Dnepr_agro •  09.04.2008 22:08 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

www.ua-pravda.com

"— Потому что стопа, которую мне показали, не принадлежит моему сыну. У Георгия была абсолютно плоская стопа, а эта нормальная, с подъемом. И палец большой у него был короче второго пальца. Я прикладывала обувь Гии, она была на два размера больше этой стопы. "

"......Я передала на экспертизу карточку ранения Георгия, на ней есть капля его крови, прядь детских волос, его личные вещи. Можно сравнить ДНК крови с ДНК останков, и все! ..... "

"...Почему в той машине, где убивали и ремнем давили, кровь на ремне безопасности не принадлежит моему сыну
(ИМХО я бы поставил в суде вопрос чуть иначе - чья это кровь?)

"...
— Я слышала, что несколько лет назад погиб ваш племянник и вы связываете его странную гибель с «делом» Георгия...

— Знаете, «дело Гонгадзе» настолько опасное и запутанное, в нем завязано такое количество людей из разных государств, что многие боятся даже общения со мной. Меня предупреждали, что будут проблемы с родственниками. Были визиты людей, намекавших на это, запугивавших.

Вскоре после одного такого визита, в 2002 году, исчез мой 17-летний племянник. Я обратилась в Генпрокуратуру, его не смогли найти. Через полгода на пастбище вдруг находят скелет в абсолютно целой, невылинявшей одежде Миколы. В кармане деньги, ключи — все не тронутое временем. Скелет опознать невозможно, и его забирает милиция и два года не дает похоронить. ДНК не делают, родственники на грани безумия. В 2005-м я обратилась к Ющенко, и труп разрешили забрать.

А через месяц сын другой моей сестры попадает в аварию. Машина, в которой он ехал, была умышленно повреждена — вытекла тормозная жидкость и отказали тормоза. 22летний мальчик умер в больнице. Дело быстро состряпали и закрыли...

Пани Леся показывает мне жуткие цветные фотографии с места происшествия..... "

"Как-то Гия приходит домой и говорит: «Мама, у меня требуют три рубля за то, что я хожу по грузинской земле». Я сказала ему: «Сыночек, отдай им эти деньги, не связывайся». Он промолчал. И вот однажды я прихожу за ним в школу, а педагог рассказывает мне: «Боже мой! Я ничего подобного в жизни не видел!» Прибегают ко мне дети и кричат: «Там Гонгадзе бьют! Выбегаю во двор и вижу такую картину: стоит Георгий, вцепившись в стену, как на распятье, глаза широко раскрыты, а на него восемь пацанов с палками!» Он сказал мне тогда: «Мама! Платить за то, что я хожу по земле, не буду никому!» Вот таким он и был... "

Dnepr_agro •  09.04.2008 23:11 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

И еще....
Подольского ремнем душил не Пукач, а Наумец

www.segodnya.ua
"Наумец извлек у потерпевшего ремень, накинул на шею и стал душить, да так, что потом ремень разорвался (на месте преступления нашли обрывки). "

glavred.info
"Похитители просто накинулись скопом на несчастную жертву и избили ее ногами и дубинкой. Далее Наумец обернул вокруг шеи жертвы ремень и затянул петлю. Хрипевшему от удушья оппозиционеру сказали, что убьют его, если тот не прекратит своей деятельности. Хорошенько «поработав» с Подольским, похитители обшарили его карманы, забрали паспорт, деньги сели в машину и уехали. Изувеченному киевлянину удалось добраться до близлежащего села, где ему оказали помощь. Благодаря помощи селян он вызвал местную милицию и написал заявление о похищении, а также связался со своим товарищем, который приехал за ним в Черниговскую область на собственной машине и отвез домой в Киев. Такова версия суда. "

------------
А вот Теличенко - адвокат представлявшая интересы Подольского в суде (ну и Мирославы по делу ГГ одновременно) - озвучила иное

"Душил и первого, и второго начальник ГУУР МВД Алексей Пукач, предварительно сняв свой ремень и затянув его на шее похищенного. (комментарий фром- юа)

www.from-ua.com
«Разница в том, что Подольский сразу понял, что это всего лишь спектакль, потому что Пукач только елозил ремнем по шее, а в случае с Гонгадзе - сразу же затянул ремень», - рассказала представитель потерпевших в обоих делах Валентина Теличенко. "

---------------
А с ФОр-Юа привязка - пукач душил обоих разошлась по СМИ (но фор-юа очень часто ссылаются)
Даже ЗН ПОСЛЕ приговора сослалось не на приговор, а на какие то материалы следствия
www.zn.ua
"По данным следствия, Пукач душил Подольского ремнем, потерпевшего запугивали, демонстрируя канистру и лопату. "

И cripo Сацюка вторит ту же тему www.cripo.com.ua ссылаясь на ЗН .... и там.. и там типа Пукач.

---------------
И срок приговора посмотрите -
"Заключительная часть приговора грянула как гром для обоих подсудимых. Хотя три года тюремного заключения - это минимальный срок, предусмотренный ч.2 статьи 365, по которой осуждены оба экс-милиционера, но все же это, как ни крути – три года за решеткой… "

-----------------
Легко установить, правду ли говорит Теличенко в другом эпизоде hghltd.yandex.net со ссылкой на Коммерсант
"....При этом обвинение просило вынести им наказание в виде пяти лет лишения свободы, в то время как Алексей Подольский и его представитель Валентина Теличенко настаивали на том, что наказание для подсудимых должно быть разным. "Наумец, явившийся с повинной, должен был получить меньше,– рассказала госпожа Теличенко.– Марыняку дали то, что мы просили ".

Dnepr_agro •  09.04.2008 23:18 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

А в 2002 Подольский давал несколько иные показания.
www.old.spu.com.ua
"На Львовской площади меня ударили сзади по голове и швырнули между передним и задним сиденьями зеленой иномарки. Они забрали у меня паспорт и очки. Ехали более двух часов.

Возле хутора Петровский Прилукского района меня вытащили из машины за волосы и начали бить. Двое стояли по сторонам и били ногами. А один резиновой дубинкой бил по ногам и ягодицам. Тело потом было черное, сплошной синяк.

Я понял, что они не похожи на тех, кого называют бандитами. Когда избили, старший мне угрожал, передавил горло, говорил: "Чтобы вы больше этого не... Если еще раз поймаем, мы тебя убьем. И Головатому передай, что если он будет там лаять, то мы его тоже убьем... ".

Т.е не сам сел в машину (показания на суде), а ударили и затолкнули.
Ну хорошо... тогда может было удобно "нагнетать обстановку ". Но где же тогда канистра с бензином, ремень, копание могилы.
Ведь упомянув все это "нагнеталось " бы еще сильнее!!!

Dnepr_agro •  09.04.2008 23:59 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

А здесь еще чуть иначе, но уже принуждение копание могилы озвучено
www.fup.com.ua
".....9 червня 2000 року через два дні після виходу в світ аналітичного матеріалу — «Від «референдуму» — до суспільства вільних громадян», присвяченому шляхам імплементації наслідків «референдуму», матеріалу, який містив критику на адресу Президента Л. Кучми, а також міністра Ю. Кравченка, на одного з авторів цього матеріалу, члена Правозахисного об'єднання «МИ» — Олексія Подольського, було вчинено напад. О 22:30 на Львівському майдані троє «невідомих» із-за спини вдарили О. Подольського по голові, кинули на підлогу автомашини і вивезли за 130 кілометрів від Києва. В дорозі били гумовим кийком та кулаками, відібрали гроші, паспорт та особисті речі. На околиці села Петрівського, Прилуцького району, Чернігівської області біля лісосмуги О. Подольського витягнули з машини, жорстоко побили, погрожуючи вбивством і примушуючи викопати власну могилу. Під кінець «невідомі» попередили О. Подольського, що в разі, якщо він не припинить політичну діяльність, якщо і надалі писатиме матеріали з критикою на адресу Президента і керівництва МВС, якщо ще раз спробує розповсюджувати матеріали об'єднання «МИ» біля МВС, його вб'ють, розправившись перед тим з його близькими. «Невідомі» також передали погрози розправою народному депутату України С. Голо­ватому та іншим активістам Правозахисного об'єднання «МИ».

UJanus •  10.04.2008 01:00 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Dnepr_agro, может, Вам известно: в деле Подольского, проводилась ли процедура опознания им напавших? Или же всё основано на признательных показаниях? Не могу найти никаких ссылок по этому поводу... ES, Вы же ценитель деталей ....

Кстати, Dnepr_agro,
А в 2002 Подольский давал несколько иные показания

Это были показания Подольского комиссии ВР, которые были озвучены раньше:
Об этой информации, предоставленной Верховной Раде 21 декабря 2001 года, мы уже сообщали нашим читателям ( "Товарищ " № 52, декабрь 2001 г.). Но она настолько интересна как очередное подтверждение преступной деятельности режима Л. Кучмы, что не ознакомить читателей с ней хотя бы в сокращенном виде мы не можем.

www.old.spu.com.ua

Кажется вполне естественным, что фамилия "Пукач " не появлялась и не могла появиться в СМИ ранее осени 2003.

UJanus •  10.04.2008 01:13 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Dnepr_agro пише:
Но где же тогда канистра с бензином, ремень, копание могилы.

Т.е. Вы считаете, что эти "подробности " были добавлены _после_ того, как была сформирована представленная впоследствии публике версия убийства Г.Гонгадзе? Логично. Подсказываемый вывод: это была типичная схема действий негодяев, возглавляемых Пукачем...

Кстати, возможность такой интерпретации роли Теличенко мне в голову не приходила, я считал её просто обычной недалёкой трусливой тёткой.

Вообще в этой истории уж больно много женщин и генералов...

UJanus •  10.04.2008 02:32 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Dnepr_agro пише:
А здесь еще чуть иначе, но уже принуждение копание могилы озвучено
www.fup.com.ua

Этот текст появился раньше -- заведомо до мая 2001, т.к. это -- обращение, адресованное, в частности, "премьер-министру Ющенко ". Но Вы правы в том, что никакой другой атрибутики (подстава машины, лопата, канистра, ремень и т.п.) там нет. Полагаю, что хронология _публикаций-первоисточников_ (не перепечаток!) помогла бы проследить изменение сообщаемой публике "картинки ". И это может оказаться весьма любопытным...

ES •  10.04.2008 11:28 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Рассказ Подольского:

www.cripo.com.ua

В предисловии написано, что это его показания следственной комиссии Верховной Рады. (Ельцов написал так после истерики, которую закатал на форуме cripo нынешний автор "ОРД " В.Бойко, обвинивший меня в том, что я бессовесно обокрал Жира).
На самом деле я лично записал этот его рассказ, встретившись с Подольским и его супругой в июне 2001 года. У меня даже аудикассета осталась, где есть мой собственный голос, когда я задаю вопросы.

То есть, его воспоминания были записаны спустя всего лишь год после произошедшего с ним инцидента.

===============

В тот момент когда я приблизился к дороге – это получилось очень синхронно - то есть, едет машина с приоткрытой дверкой и в этот момент последовал сильный удар. Сознание не терял, но удар был сильный – потом у меня шишак был большой. Больше меня ни по голове, ни по лицу не били. То есть, один удар был. От неожиданности я был ошарашен. И в это момент ошарашенности меня впихнули в машину – я не знаю, сколько их сзади было, двое или трое. Потом в машине нас было трое. Толкнули меня в машину и сразу же навалились на меня. Я оказался между спинками передних сидений и задними сидениями. В этом проходе. Они сразу же залезли на меня ногами. В момент захвата я не оказал никакого сопротивления – настолько это было неожиданно.

(...)

Когда мы приехали на место, меня заставили ползком выползти из машины и машина потом отъехала в сторону, метров на двадцать. Там потушила фары. Начались более активные разговоры, такие театральные фразы: «Пришла твоя смерть», «Выползай из машины, сейчас мы тебе дадим лопату, будешь копать себе могилу». Потом принесли канистру с бензином: «Сейчас мы тебя обольем, сожжем и т. д.». Потом меня повалили на землю – я был на спине - и начали сильно бить. Тот, который бил дубинкой, старался бить в одну точку (это как пытка такая). А двое других били ногами – куда попало. По плечам, по спине. По мягким местам. Что интересно, водитель не бил, а имитировал удары. У меня с его стороны даже синяков практически не было. Потом, когда кончили бить, то старший начал эти тексты: «Прекрати там это писать, про Головатого». Когда меня били – то поднимали за пояс, пояс лопнул.

SubZero •  10.04.2008 11:36 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Ну хто б сумнівався, що ті бандити вже не раз до того нападали на громадян? І в свому беспределі звинувачували парагвайську розвідку.
Шкода, що Пукач в бігах (не думаю, що його живим зловлять, не тому, що не дастся, а тому що балакати почне).

Dnepr_agro •  10.04.2008 11:57 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Спасибо огромное Алексей.
Огромная просьба, оцифруйте эту пленку (магнитные носители имеют очень ограниченный срок жизни)

Итак, становится понятным позиция (неважно правдивая или нет) Наумца на суде (он утверждал, что был уверен, что они допрашивают бандита).
Стало понятно , отчего лопнул ремень.

Но вся подстановка ( в следствии и суде) двух дел друг под друга ИМХО становится еще ярче.

Рассказ про попытки задушевных бесед в попутной машине, разорвавшийся от удушения ремень....

Значит была сделка со следствием.

И мне еще интересно, кто раньше пришел и "сдался " . Наумец или экипаж наружки по ГГ.

Это многое может прояснить. Настолько многое...

Зы. Описывал ли Подольский нападавших??? Он ведь был без очков....

SubZero •  10.04.2008 12:26 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Dnepr_agro пише:
Итак, становится понятным позиция (неважно правдивая или нет) Наумца на суде (он утверждал, что был уверен, что они допрашивают бандита).

Опа-на! Значить всі ці дії стають законними, якщо вимовлене заклинання "допитую бандита! ".

ES •  10.04.2008 13:20 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Вот полный текст аудиозаписи свидетельств Подольского:

Подольский Алексей Васильевич:

Мы не доверяли простым ребятам и сами ходили распространяли. Авторы распространяли. Мне было поручено возле главного здания МВД. 2-го июня я вышел там один. Они не ожидали такой наглости и я распространял минут 15-20. Они меня забрали в Печерский райотдел, где продержали больше 2-х часов, пытаясь обвинить в хулиганстве и дать 15-ть суток. Головатый и Шишкин приехали, вмешались и меня освободили. После этого, мы не сдались – пошли еще раз распространять, через день – 4 июня. В присутствие Оробца. Вместе со мной был Сафонов – также бывший депутат Киеврады. Нас обоих снова забрали в Печерский райотдел. Там нас в закрытом дворе снимали на видеокамеру. Это делала явно милиция. Наверно для того, чтобы иметь картинку, иметь лица.
8 июня вокруг офиса – только один дом – как раз перед входом был обклеен листовками похабного содержания относительно депутата Головатого. От имени самого Головатого шо он гомосексуалист, что он выступает за однополые браки и прочее.
В ходе предвыборной кампании Оробца – еще до распространения – ко мне пришли в издательство два милиционера – им стало известно что наше издательство участвует в изготовлении материалов по референдуму и по кампании Оробца. Мы их послали – сказали приходите с ОМОНом. Только с ОМОНом будете нас проверять. После этого по всем адресам, где проживают мои родители, мои дети, начали приходить люди, которые представлялись сотрудниками администрации (видимо – ЖЭК, или райадминистрация). Интересовались устраивает ли нас ремонт в парадном и так далее. В один день. То же самое у моего приятелся Сергея Кудряшова. Кроме того, на работу моей жены (одна из статей вышла под ее подписью) пришел человек, который представился ее начальству как работник милиции (вернее, он сказал правоохранительных органов). Он попросил показать ему мою жену со стороны, интересовался также ее связями – кто к ней приходит, чем она занимается, каковы ее политические убеждения и прочее. Вся эта катавасия происходила накануне.
6 июня у меня родилась внучка.
8 июня гуляли вместе с женой, моим товарищем Кудряшовым и его женой в районе Львовской площади. Никакой слежки за собой не замечали. Сидели в «Львовской Браме». Пешком ходили по Житомирской. Не обращали внимание, ничего не знали.
9 июня я был на квартире Кудряшова (имеется ввиду офис на Воровского, 6), как раз оканчивал очередную статью. Моя жена как раз была у сына, готовила квартиру к приезду внучки. Поэтому я домой не спешил. Около 10-ти часов я позвонил друзьм, решил приехать, посидеть с ними, отметить рождение внучки.
Я думаю, мой телефон слушался. Подозреваю, что это было так. Доказательств естественно нет. Потому что видимо кто-то знал куда я иду, куда направляюсь. Я сказал по телефону: Я сейчас на Львовской площади, я сейчас возьму такси и приеду к вам на Оболонь. Я думаю, меня слушали.
Я вышел из офиса на Воровского, 6. Это квартира Кудряшова, он не очень хочет чтобы это фигурировало. Потому что это там же подожли двери – в его квартире.
Вышел я прошел мимо бывшего кафе «Львовская брама». На метро мне явно не хотелось идти, тем более, у меня были деньги. Обычно я беру машину прямо у «Львовской Брамы». Когда поздно оставался то неоднократно так делал – ехал по Ярославовому Валу, Прорезной на Крещатик и там дальше на Левый берег домой. Но в этот раз ехать нужно было в другую сторону (на Оболонь) и я пошел мимо театрального института на Львовскую площадь. Чтобы ловить такси, на остановке 16-го и 18-го троллейбусов. Мне очень хотелось пить. Это было лето, жажда была – я еще много накрулся. Я подошел к ларьку и купил там банку сладкой воды и сигареты. Потом потихоньку, вразвалочку начал движение от ларька к дороге чтобы ловить машину. Народа очень мало было – практически народу не было. Я помню только одну женщину, лет 40-50. Я потом давал эти показания милиции. Она стояла немного в стороне, на остановке. Там людей не было потому, что, по-моему, только отъехал троллейбус. Там дальше у гастронома, по моему, стояли машины такси. Но я не обращал внимание. Насколько я знаю, милиция потом пыталась там кого-то опрашивать.
Там в селе, куда меня вывезли – там потом всех опрашивали. Даже водителя автобуса, который согласился меня подвезти бесплатно – у меня не было денег, его тоже нашли и опросили. Мне об этом позже рассказал следователь.
В тот момент когда я приблизился к дороге – это получилось очень синхронно - то есть, едет машина с приоткрытой дверкой и в этот момент последовал сильный удар. Сознание не терял, но удар был сильный – потом у меня шишак был большой. Больше меня не по голове, ни по лицу не били. То есть, один удар был. От неожиданности я был ошарашен. И в это момент ошарашенности меня впихнули в машину – я не знаю, сколько их сзади было, двое или трое. Потом в машине нас было трое. Толкнули меня в машину и сразу же навалились на меня. Я оказался между спинками передних сидений и задними сидениями. В этом проходе. Они сразу же залезли на меня ногами. В момент захвата я не оказал никакого сопротивления – настолько это было неожиданно.
Я думаю, момент захвата должна была видеть продавщица киоска. Хотя, изнутри киоска всегда плохая видимость – из-за товара. Все произошло моментально. Могло вообще показаться со стороны что трое мужчин просто садятся в машину. Я думаю, могли видеть таксисты машин, которые стояли на улице чуть дальше.
Я думаю, в силах милиции было найти этих таксистов – они там постоянно торчат, вычислить их и опросить их. Я ж не могу сам этим заниматься.
Я не исключаю, что я мог проголосовать и подсесть в эту машину, если бы она остановилась. У меня в то время не было никакого напряжения. Я не предполагал что за мной следят. Но все было очень синхронно. Машина медленно ехала по улице с приоткрытой дверкой вдоль бровочки.
Я только в тот момент запомнил цвет машины – зеленый. Потому что потом, в лесу было темно. Даже когда меня выгружали из машины – меня при выходе заставили ползти по земле не оглядываясь – чтобы я ее не увидел. Машина в этот момент отъехала в сторону.
Как только я очутился в машине, я вполоборота там лежал, они меня обыскали, что-то повынимали. Сразу же отобрали очки. Банка воды оставалась у меня в руках, ее тоже забрали выбросили через окно.
Пос воим воспоминаниям склоняюсь что это была большая «Дэу» - «Леганза». По форме бампера. Машина была большой – ехала хорошо, цвет скорее всего зеленый.
Все это случилось между 22:00 и 22:30.
А когда меня там в селе отпустили – это было пол-первого. Часы мне оставили.
После того как поехали, я попытался их что-то спросить. В принципе, я сразу понял что к чему. У меня нет не бизнеса, ни любовниц. Я не видел никакой другой возможности, кроме как политика. После этих угроз в Печерском РОВД – там были непосредственныйе угрозы. Я понял что это связанно именно с этим – с распространением листовок у здания МВД. На каждый из моих вопросов я в ответ получал тычки дубинкой. Один был короткостриженный, небольшого роста, средних лет. Водитель был молодой худенький хлопец – не старше 27 лет. В джинсках, джинсовой рубашки и курточке. На ногах - кроссовки. А старший из них – я так понял, судя по его поведению, был 35-40 лет. Одет в светлый пиджак твидового типа в крапинку или елочку, темные штаны и рубашку с галстуком. Средний (лет 30-35) был самым усердным – у него была дубинка, конкретная, резиновая. Он был одет во все черное. Черная рубашка или свитерок, но в общем тоже прилично одет. Они не выглядели бандитами, бритоголовыми, а выглядели приличными людьми. Полное описание как они выглядели и как были одеты – я дал в милицию и прокуратуру. Подробно описал – по свежим следам. Водитель был впереди, а эти двое сидели на мне. На мои любые вопросы я получал удары дубинкой или кулаками. Ударов в голову и лицо не было. Не было также ударов в пах, по почкам, по печени – этого всего не было. Время от времени, даже без вопросов меня били по левому колену. Я потом понял, что это – специально, чтобы потом я не мог ходить. По ходу движения он меня все время бил по колену.
Две недели эта нога не разгибалась.
Скорее всего, это было «Дэу», густо-зеленого цвета. Тряски не было. Я запомнил салон в мелкую серую клеточку. Машина была оснащена переговорным устройством. Когда меня повалили в машину, мы проехали, буквально, минут пять и машина остановилась. Меня нагнули лицом вниз. У них состоялся разговор. Они доложили – «все в порядке». Один из них спросил: «баня готова?». Ответили – «все готово». Какая баня – не знаю. У меня мелькнула мысль, что меня сейчас привезут на какую-то дачу или баню и там будут делать какие-то экзекуции надо мной. В милиции эти все показания есть. Когда мы останавливались для разговора, водитель вышел из машины, подошел к багажнику и чем-то там грюкал.
После этого мы поехали дальше. Я лежал полуоборотом, но кусочек окна был виден. Мы некоторое время крутились по городу – я видел высотные дома. Тогда я сильно волновался. Потом выехали явно за город. Я немного успокоился. Между собой они не разговаривали. Единственное – когда я спрашивал – меня тыкали и били. Я вспомнил старую практику 70-ых годов, когда (друзья рассказывали) милиция не стесняясь и даже в форме вывозила
диссидентов за город и там выбрасывала. Я подумал, что что-то подобное будет и со мной.

Когда привезли на место, то явно на месте стали кружить – явно для того чтобы я потерял ориентацию. Чтобы я не посчитал повороты, куда идти назад. Они свернули, потом повернули в другую строну. Они свернули, покружили и, в результате, когда меня побили, поехали в другую сторону. Это было чтобы дезориентировать меня. Милиция потом проводила дознание – исследовали место происшествие, изучали отпечатки протектора шин на земле.
Когда мы приехали на место, меня заставили ползком выползти из машины и машина потом отъехала в сторону, метров на двадцать. Там потушила фары. Начались более активные разговоры, такие театральные фразы: «Пришла твоя смерть», «Выползай из машины, сейчас мы тебе дадим лопату, будеш копать себе могилу». Потом принесли канистру с бензином: «Сейчас мы тебя обольем, сожжем и т. д.». Потом меня повалили на землю – я был на спине - и начали сильно бить. Тот, который бил дубинкой, старался бить в одну точку (это как пытка такая). А двое других били ногами – куда попало. По плечам, по спине. По мягким местам. Что интересно, водитель не бил, а имитировал удары. У меня с его стороны даже синяков практически не было. Потом, когда кончили бить, то старший начал эти тексты: «Прекрати там это писать», про Головатого. Когда меня били – то поднимали за пояс, пояс лопнул.
Когда меня били, я из себя Зою Космодемьянскую не играл, наоборот, кричал «Ребята, отпустите меня, я простой учитель. Не бейте меня, мне очень больно. Повезите меня к своему боссу – я все расскажу, я тут не причем.» Я не стесняюсь. Я приехал всем ребятам об этом сказал. Я реально оценивал силы. Я мог справиться максимум с одним. Я также понял, что если я окажу сопротивление, то они могут действовать серьезнее. Но я был абсолютно уверен что они не хотят меня убить Естественно, если бы я видел что моей жизни угрожает опасность, что последний шанс – это сопротивляться, я бы, конечно, сопротивлялся. Но задачи убить меня не было. Иначе зачем так далеко везти? И покалечить – нет. Я видел что это акция запугивания – потому даже подыгрывал им. У меня нет оснований считать что меня хотели убить. Меня просто запугивали. Меня еще раз обыскали – у меня была жилетка с многими карманами. Была связка ключей. Все деньги забрали. Паспорт забрал еще раньше. Перочинный ножик не заметил. Ключи бросил назад. Они сказали: «Скажи спасибо, что остался жив». Когда они уходили, я слезно умолял их оставить мне очки. Потому что я без очков ничего не вижу. Просил из бросить в канаву, чтобы я потом нашел. Я уверял их что я не видел и не буду смотреть на их машину. Но они не оставили. Кстати, несмотря на темноту, я немного разгядел их лица и запомнил более менее. Я даже предложил милиции опознать их. Я думаю, я бы их опознал. Я говорил прокуратуре, что, по нашим сведениям, это – милиция, семерка. Это сведения от нашей команды. Что я готов их узнать. Покажите семерку и я покажу их. Напоследок сказал, что если будешь дальше это самое, то – убьем. И чтоб я передал Головатому. Угрозы. Беседовал один. Волосы светлые, рыжеватые или русые. Они уехали в сторону огней, а я остался один в темноте. С деньгами получилось вот как. Деньги (50 долларов и 80 гривен) отобрал их старший, еще когда ехали в машине. А потом когда меня били, я просил: оставьте мне немного денег. Просил оставить хоть немного. Второй раз он (старший) искал у меня деньги уже на месте. Он еще громко говорил, чтобю те двое слышали: «Какие деньги, че ты брешеш? Никаких денег у тебя нет!» У меня сложилось впечатление, что он прикарманил эти деньги себе.
Я потом думал почему у меня забрали паспорт и оставили ключи. Ключи странно – ведь они потом в эту ночь жли эту квартиру (дверь). Могли бы взять ключи и там все перерыть. Я думаю, они подслушивали телефон и имели информацию что там дома никого нет. Но они этого не сделали – они четко действовали по плану. Я так себе представляю. Ведь там, на квартире у Кудряшова мы и писали статьи и готовили. Там ведь можно было и пошарить, поискать чего-то.
Я не знаю…Я думаю, было четкое указание, что вывезти меня и спалить двери. Потому что никакой инициативы он не проявили.
А вот – паспорт. Мне потом друзья объяснили, что мой паспорт был как вещественное доказательство для их шефа. Что да, действительно вывозили такого. Ну, отчитаться нужно за проделанную работу?
Кроме того, забрали черновик статьи – она у меня была в руках в рулоне.

Было где-то пол-первого. Часы они мне оставили. Я пошел по направлению к огням, к которым казалось поехала машина. Я подумал, что это может быть деревня и поперся прямо туда Там оказалась колючая проволока и караул. Там что-то военное, аеродром может. Мои друзья считают что они специально меня бросили в таком месте – чтобы я нарвался на караул.

Потом – вообще неизвестно куда идти. Я сел, прислушался. Услышал гул машины. Очень далеко. Я шлялся и наконец вышел на трассу. Где-то к трем-двум часам пришел в село. Может, пол четвертого. Помню еще – иду по трассе, ни одного огонька. Не заметил, как пришел в село.
Потом ходил по этому селу целое утро, искал телефон. Сказали что в селе сельсовета нет и только один телефон. В конце концов я понял что ходить пешком бесполезно – была мысль что они меня выкинули где-то возле города и что если идти по трассе можно куда-то прийти. Но потом я понял что выходить из села не стоит. Никто мне в результате не дал позвонить. Несмотря на то, что я объяснял ситуацию, телефонистка мне отказала.
Я попросился в автобус, объяснил ситуацию, и приехал в большое село Быков(?). Там увидел милиционера. Он сказал что в 7-и км. Там есть пост ГАИ. Оттуда удалось позвонить в Киев. За мной сразу приехал Кудряшов на машине.
Потом мы ездили на место происшествия с начальником прилуцкого райотдела.
Оказалось что это место совсем рядом – меньше километра от хат села. А село (Запорожье) растянуто вдоль трассы. Меня таки дезориентировали своим отъездом. Они осмотрели место преступления. Мы приехали на место происшествия, нашли там обрывки ремня, мелочь. Там на месте я рассказал им примерно то, что рассказываю вам. Они зафиксировали все эти вещи. Записал там, что заказчиком этого был Министр Кравченко, а исполнителями – его подчиненные. Я сказал, что я так считаю, что это мое право потерпевшего так указать. Потом мои друзья, которые приехали на машине, меня увезли. А дождался своего приятеля, который приехал за мной – а он юрист. Перед этим я ничего не писал. Там, на дознании подробно описал все детали произошедшего со мной. По свежим следам. Все это находится зафиксировано в протоколе в Прилуках.
Когда мы вернулись в город, то мы ничего не подозревая пришли туда, на Львовскую площадь к нему домой. В ту ночь он ночевал в другом месте. Оказывается, где-то в три часа ночи подожгли двери его квартиры. Рассказали соседи напротив, что ночью залаяла собака.
Судя по-всему, железную дверь с дермантиновым покрытием облили керосином и оно все выгорело. И вот этот сосед, он даже видел убегающего человека со спины. Это все быстро было. Соседи потом потушили дверь – они нам про это рассказали. Прокуратура потом опрашивала соседей. А дом – деревянный, он весь мог сгореть – ведь там почти никого не было. Про двери мы в милицию не заявляли.

Дальнейшие действия. Там доложили начальнику райотдела Прилукского. Он приехал в Киев. Я снял побои, отослал ему побои туда, в Прилукский райотдел. А он переслал дело в Шевченковский райотдел Киева – по месту моего похищения.

Через некоторое время переслал я им эти побои туда, в Прилуки. Потом они меня вызвали туда. А им: «Вы мое заявление читали?» Там написано, что это, по моему мнению, сделали работники милиции. Почему вы не передали дело в Прокуратуру? Я им сказал, что единственное что можно добавить к делу – это написать заявление что требую немедленно передать дело в прокуратуру. Я не верю в это государство и в эту власть, не хочу тратить время на это расследование. Я вам могу написать заявление, что я отказываюсь с вами сотрудничать. Написал я им заявление. Он что-то ушел это следователь, продержали меня пол-часа в коридоре, наверно связывались с начальством. Потом приняли заявление и я уехал.
Потом, уже в августе, позвонил начальник этого прилукского райотдела. Еще до Гонгадзе. Они возбудили дело – насколько я понял потом, в Прокуратуре, что они возбудили дело только 20 августа. Возбудили дело по хулиганству. Это нарушение процессуального кодекса.
Из Шевченковского райотдела отправили дело назад, в Прилуки и заставили там возбуждать это дело этого начальника прилукского райотдела. Так он со мной встретился, поговорил. Дальше опять все заглохло.

Как мы действовали публично дальше. Оно называлось «От недоторканости до террора». Там содержались многочисленные факты преследований членов организации «МЫ». Мой случай описан полно, стрельба в Одарича, избиения наших людей. Это был закрытый (там мы излагали ряд непроверенных фактов) доклад для депутатов – мы разослали их лично каждому депутату, Президенту, Генеральному прокурору в СБУ. Как официальное заявление. Это было числа 10-12 июня. Писал еще побитым. Я думаю, Кравченко дезинформирует Президента о том, что я наложил в штаны. Он не ожидал такой борзости, что побили человека, а он в тот же день написал заявление что это Кравченко. Там в заявлении четко указывалось, что я обвиняю в случившемся людей Кравченко. Кравченко заказал меня, а его подчиненные это сделали.

Когда я давал показания в Прокуратуре, они мне достали бумагу что они там что-то прореагировали на наше заявление, какую-то бумагу отписали.

Накакого расследования не проводилось, все расследование заключалось в осмотре места происшествия. А дальше началась вся эта тяганина с возбуждением уголовного дела.

После того, как начался «кассетный скандал», в Прокуратуре была создана особая группа и меня они допросили как свидетеля по «Делу Гонгадзе». Жену также вызывали в Прокуратуру. Мы давали там все показания.

Полковник, следователь Прокуратуры не захотел у меня принимать показания о той фразе «Хто ваш шеф?». Дело в том, что именно эту фразу, которую я кричал когда меня избивали, потом повторил Кравченко в кабинете Президента на пленках Мельниченко.
Они не хотели у меня принимать эту фразу. Следователь сказал: я такой вопрос вам не задавал. Я говорю: мало что вы не задавали, а я хочу свидетельствовать. В концне концов я дописал этот эпизод собственноручно. Там должно быть так – все другие показания записаны им, а этот эпизод написан самим мною.
Этот следователь мне сказал, что там их (милицию) наказали за неправильное возбуждение уголовного дела, которое квалифицировали за хулиганство, а это конечно не хулиганство.
Какое это хулиганство, если забрали паспорт, деньги? В Прокуратуре сказали что дело
мое находилось в МВД Украины, а теперь они истребовали его себе – будем расследовать. Чего оно в МВД Украины? Я не знаю, я только общался с прилукским начальником РОВД.

Потом ко мне в квартиру пришло двое. Позвонили. Сказали: Алексей, на ваше имя открыта фирма. Показали какое-то удостоверение. Наш товарищ сказал что сейчас таких удостоверений как они показали, нет. Они показывали разворот, а сейчас - пластиковые карточки.
Я им дверь не открывал. Сказал: ребята, если хотите мои свидетельства, вызывайте повесткой. И сообщил что мой паспорт был украден, дело по этому поводу находится там то и там то.
Я думаю, что это могли быть сотрудники какой-то охранной фирмы, потому что они успокоились и больше не приходили.
Буквально еще в прошлом месяце мне приходили счета за мобильный телефон, открытый на мое имя. На меня, согласно моим паспортным данным был приобретен мобильный телефон и мне по моему адресу начали приходить счета. Это было через некоторое время после похищения Гонгадзе, думаю, где-то в октябре 2000-го. Начали приходить мне уведомления. Я сообщал об этом: буквально сразу заявил в милицию, в Старокиевский райотдел. Я также звонил этому человеку, пояснял ему – вы пользуетесь телефоном, зарегистрированным на чужой паспорт. Просил милицию – если вы хотите поймать кого-то, то вот вам человек. Но я не хочу этим расследовыанием заниматься, я ему не верю.

Жена (Подольская Анна Васильевна): На работе взяла у сотрудницы мобильный телефон, набрала этот номер – а там мужчина. Он слушал меня и потом, не говоря ни слова, бросал трубку. Первый счет по мобильному телефону пришел до начала кассетного скандала. Точно!

Эти распечатки продолжают приходить по сей день. Последний раз пришли месяц назад. Я звонил в КиевСтар. Предупреждал их что они обслуживают телефон по украденому паспорту, угрожал им что подам на них в суд.
Как только мне пришли распечатки, я звонил в Старокиевский райотдел дежурному, передал ему всю эту инфу, что у меня был утерян паспорт, а на него был открыт мобильный телефон. Там все записали и сказали «очень хорошо».

Показания Прокуратуре я давал где-то после начала кассетного скандала. Потом уже после Нового Года мне приходит повестка в Шевченковский райотдел. Я набрал это номер телефона и сказал им что я к ним приходить не буду, пусть не присылают эти повестки. Вы, говорю менты, сами это сделали. Я написал что это сделал Кравченко. Поэтому, ходить к вам я не буду. Может, я ошибаюсь, но с вами сотрудничать я не буду. Они сказали что им нужно что-то уточнить. Прокуратуре я готов свидетельствовать, но в Прокуратуру меня больше не вызывали. По моему делу меня вообще не вызывали. Тот допрос (один раз) прокуратура делала по «делу Гонгадзе», объединенному с «кассетным» делом.. Он сказал, по крайней мере, что он следователь по делу Гонгадзе и «кассетному делу». И я подписывал протокол как протокол допроса свидетеля, а не потерпевшего.

Листовки. Когда я шел из Прокуратуры, где давал показания, я заметил что в районе Московской улицы возле работы жены эти листовки про Головатого до сих пор висят. Возле того дома на Львовской площади они были на стенде объявлений и их уже давно посрывали дворники.
Я тогда еще подумал что меня продолжают запугивать. Потом подошел поближе, смотрю что они старые. Они явно еще того, июньского времени. Расклеены по пути следования жены на работу. Всего было два места обклеевания – возле того дома и возле работы моей жены. Там, на Львовской, был обклеен и двор и дом. Больше нигде не было – мы специально еще смотрели вдоль Воровского, боьше не было. Это все еще было до того, как меня вывезли.

Мои товарищи, которые работали в милиции, которые знают эту систему, утверждают что это может быт быть дело рук милицейской наружки – семёрки. Это относиться к команде Фере, все знают чем они занимаются. Они давят бизнес. Фонд сприяння милиции – это настоящий рекет. У них есть бригады из бывших работников милиции.
Те ребята, которые приходили ко мне в «Право» – они все командированные, из разных отделов иногда из разных областей. Их специально формируют для наездов, в том числе налоговых. Почему они пришли ко мне в «Право»? Там деятельности нет никакой, а они пришли проверять. Просто потому, что наши данные стояли на предвыборных листовках Оробца. По закону это нужно обязательно. Тут же, на следующий день пришли проверять.
Мы их послали. Только с ОМОНом приходите. У вас нет никаких оснований, нет дела.
Как только возбудите дело – проверяйте. И мы им ничего не показали, никаких документов.

Мне кажется, когда меня захватывали, то особого внимания на свидетелей не обращали. Ну, кто я такой для них? Поставьте себя на их место. У меня не было никакой известности. Гонгадзе хоть где-то светился, где-то был. Его знали. А я просто писал – я был рабочей лошадкой. Я человек непубличный и малоизвестный. Почему выбрали меня? Жена считает потому, что внаглую распространял листовки. Не боялся. Нужно было меня наказать. Если бы не было этого Гонгадзе, «кассетного скандала», то этого случая никто бы не вспомнил. Пресса об этом не писала. Да, мы распространили в Верховной Раде. Но и что из этого? Плевать им на то, что происходит. Никакой комиссии не создали. Не убили же человека? Мало кого вывозят. Иди кому-то доказывай. Так что, по моему, смысла не было для них особенно скрываться при моем захвате.
Эта вся история приобрела какое-то значение только после «кассетного скандала». Все это предстало в другом свете. А тогда, по моему, они внимания на возможных свидетелей особо не обращали. Они плевать хотели на свидетелей, они действовали внаглую. То, что в то время на остановке было мало народу было простой случайностью.

Гонгадзе моложе меня. Гарячее. Может он оказал сопротивление. Я помню свое состояние тогда. Я четко понял что мне не угрожает смертельная опасность и понял, что чем больше я буду сопротивляться, тем больше я получу. Я намеренно кричал, просился, что я хороший, что я простай не причем. У меня не спрашивали никакой информации, не пытали меня. Не могу знать было ли у них оружие. По крайней мере я не видел, они его не доставали и не демонстрировали.
Но вот ситуация. Человек мог повести себя по-другому. Допустим, как бы могла сложится ситуация, если бы я оказал сопротивление. Допустим, у меня хватило силы и наглости вырубить одного из нападавшим ударом в челюсть. Второго ударить и там завязалось бы.
Вот и завязалось. И что им с ним делать? Вы ж поймите этих людей. Исполнителей. Даже если команды убивать не было, то как бы они себя повели? В этой ситуации. Ведь они уже оставляют след. Светятся. Ведь они раскрываются. Началась драка. В такой ситуации мало что могло произойти. Представьте, что в драке не расчитали удар. Смотрят – труп. Дальше что делать?
Не знаю. Могли вообще бросить труп на месте. Потом - отрапортовать начальству. Те – вы что, балбесы? А ну, обратно туда. Следы прячте. Я не знаю как это могло быть. Согласитесь, ситуация нештатная и поведение человека в этой ситуации может быть неадекватным, а Гонгадзе, насколько у меня о нем сложилось впечатление, парень горячий, кавказская кровь… Не знаю, может стояла задача его убить. А может – попугать. Вывезли, побили, а ты потом доказывай чего-то. Интересно, был бы такой резонанс общественный, если бы его просто вывезли и избили? Пусть он и известный журналист. Сказали бы бандиты.
В одно место его вывезли, а перезахоронили уже в другом в Тараще. Это, конечно не случайное совпадение что это округ Мороза.
Когда в Одарича стрельнули, он был раскрученый человек. Помощник Чорновола. Стоял у истоков «Руха». Стрельнули в него. Он дал показания: перед тем как в него стрелять, его предупредили бросить заниматься политикой. А Прокурор выступает и говорит, что это либо хулиганство, либо разборки между ним и Оробцом финансовые. Бред, который никуда не укладывается. И это прозвучало на пресс-конференции.

Жена: В день исчезновения мужа я была у сына, помогала делать ремонт к приезду новорожденной внучки. Планировала там оставаться на ночь. Алексей мне позвонил, сказал что поедет к друзьям. И я там осталась, лягла спать – была такая усталая. В пол-восьмого утра позвонил его друг, сказал – не переживай, Алексей жив, все нормально, я сейчас за ним еду.
Тогда я перепугалась: что с ним произошло?

Адлесей: Мы вместе писали статью. Кудряшов ушел раньше. Он устал от дыма моих сигарет, сказал что болит голова. Он ушел домой смотреть новости. У него дома тарелка, он всегда смотрит новости. А я остался, сказал, попишу еще и уйду позже. То, есть, он не волновался за меня. А дома у нас старенький дедушка – он тоже… То есть, никто по-сути ничего не знал. Не волновались.

Dnepr_agro •  10.04.2008 17:19 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

SubZero пише:
Dnepr_agro пише:

Опа-на! Значить всі ці дії стають законними, якщо вимовлене заклинання "допитую бандита! ".

Вы похоже не понимаете. Я не даю оценки законности. Любой несанкционированный судом арест (тогда вроде кстати арестовать можно было по постановлению следователя) незаконен, к кому бы он не применялся... без исключений.

Я пытаюсь восстановить сопричинные цепочки

ES •  11.04.2008 00:59 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Меня тоже начинают терзать смутные сомения. -)

Интересы Подольского в суде представляла Валя Теличенко, собственно это я их свел - по ее просьбе дал его номер мобильного. В принципе, мы с Валей поддерживаем нормальные отношения...
Звонил ей сегодня, хотел поспрашивать о суде по делу Подольского. Не ответила, наверно занята была...

ES •  11.04.2008 09:16 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Теперь по поводу мамы Гонгадзе:

archives.radiosvoboda.org

Результати американської експертизи “таращанського тіла”: Леся Гонгадзе тепер, практично, не має сумнівів, що це її син

Юлія Жмакіна

Київ, 27 квітня 2001 - Вчора американські судмедексперти, які приїхали в Україну для проведення повторної експертизи таращанського тіла, у присутності Лесі Гонгадзе розпочали своє дослідження.

Сьогодні зранку зателефонувала вкрай схвильована Леся Гонгадзе і заявила, що, всупереч попередженням, хотіла б повідомити наступне: вона мала рентгенівські знімки руки та стопи Георгія (які досі зберігалися лише у неї), на яких були зафіксовані давні переломи. На її прохання американські експерти дослідили саме ці місця на таращанському тілі. Місця переломів збіглися і Леся Гонгадзе тепер, практично, не має сумнівів, що це її син.

Для продовження експертизи пані Гонгадзе додала зразки волосся Георгія, які вона зберігала ще від часу хрестин сина у дитинстві.

www.pravda.com.ua

Однак вже в четвер у матері Георгія Гонгадзе не залишилося ніякої надії. У Київському морзі на вулиці Оранжерейній лежить тіло її сина, Георгія Гонгадзе.

Американським і українським експертам знадобилося на все про все сім годин, щоб обговорити процедуру, підготувати документи, оглянути тіло, взяти зразки, зробити рентгенівські знімки.

Мама Георгія принесла з собою старі рентгензнімки переломів, які були у Георгія, знімок залізних уламків в його правій руці. Після порівняння старих і щойно зроблених знімків сумнівів у неї не залишилося. Все співпало. Всі переломи. Всі уламки.

"Я так сподівалася всі ці сім місяців, я чіплялася за найменші часточки, за повітря, я так сподівалася, що він живий. За що вони знищили такого хлопчика? ", - постійно повторювала мама. "Я хочу сказати тільки одне - тих, хто це зробив, покарає Бог ", - єдині слова мами у відповідь на прохання журналістів розказати про проведення експертизи.

ES •  11.04.2008 16:45 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

По поводу всяческих заговоров и сговоров между потерпевшими, Генпрокуратурой и судом.

Свеженькое:

www.telekritika.ua

Журналіст Олексій Подольський, на якого у червні 2000 року було здійснено напад за тим же сценарієм, що й за три місяці на Георгія Ґонґадзе, просить майора Миколу Мельниченка не віддавати плівки із записами до Генпрокуратури. Про це він заявив на прес-конференції, що відбулася 11 квітня 2008 року в приміщенні Інтернет-видання «ОБОЗ.ua».

«Я вирішив про це публічно заявити, щоб потім не виникло інсинуацій з боку Генпрокуратури, яка останнім часом почала мені телефонувати і наполягати, щоб я попросив Миколу Мельниченка віддати ці плівки. Але я впевнений, що, якщо він це зробить, ці плівки або зникнуть, або їх пошкодять. Весь світ знає, що плівки автентичні. Щоб це довести, потрібно зробити експертизу, але не в наших правоохоронних органах, які себе дискредитували. Це обов’язково має бути міжнародна експертиза незалежних експертів. Для мене Мельниченко залишатиметься порядною людиною доти, поки не віддасть ці плівки до Генпрокуратури»

Интересы Подольского в суде представляла Валентина Теличенко, у которой, как известно, отошение к майору Мельниченко и позиция о передаче его записей в Генпрокуратуру прямо противоположные.

В связи с этим напомню последнее интервью Мирославы Гонгадзе:

www.telekritika.ua

- Ви контактуєте зараз з Мельниченком?
– Зараз – ні. Я спілкувалася з ним, доки сподівалась, що він надасть записи, коли в суді розглядали справу про журналіста Олексія Подольського. На нього напали у той самий спосіб, що й на Георгія. Він також копав яму, його побили, але залишили живим. На плівках Мельниченка є епізод розмови тодішнього міністра внутрішніх справ Кравченка і Кучми про цей випадок. Я просила Миколу свідчити в суді у цій справі. На жаль, він цього не зробив. Я його шукала, телефонувала, давала контакти Подольського, зробила все можливе, щоб організувати його свідчення. Він зателефонував мені лише на другий день після того, як був оголошений вирок у справі Подольського. Після цього я зрозуміла, що не можу розраховувати на нього. Тому я з ним зараз не спілкуюся.

======================

Нет там никакого заговора и сговора.
Есть конкретные позиции конкретных людей, который отстаивают собственную точку зрения.

Что касается мамы, то ссылаться на ее интервью, тем более - искать в них какую-то рациональную информацию или аргументацию - грешно. Там все уже давно ясно. -( Несчастная женщина. -(
Несмотря на это разные заинтересованные лица продолжают с ней работать. В частности, подбрасывая информацию о якобы несоответствиях в экспертизах по таращанскому телу.

Dnepr_agro •  11.04.2008 23:34 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Похоже мы с Вами друг друга неправильно понимаем по этому вопросу.

Сговора кого с кем??? (Вы имеете ввиду)

Я имею ввиду сговор (правильнее - сделку) нынешней власти (обвинения) с потерпевшими.

Цель - опосредственно объединить два дела. Свести оба дела на Пукача. Отсутствующий Пукач обрубает цепь.
Исполнители осуждены на разные сроки. Ву аля.
И волки сыты и овцы целы.

Для этого в деле Подольского появляется удушение ремнем (которого похоже не было), а в приговоре по делу ГГ - ссылка по аналогии (ИМХО беспрецедентно) на дело Подольского.

Кроме того ИМХО действительно крайне важно, пришел ли Наумец "сдаваться " раньше работников 7ки по делу ГГ. И не Наумец ли указал на экипаж, который дежурил во дворе, а потом ехал до выезда из города, т.е по сути последний из посторонних видел ГГ живым.

Если это действительно так, то становится по крайней мере ясна ситуация с Кравченко (вне зависимости, он застрелился или его убили)

Dnepr_agro •  11.04.2008 23:38 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

И еще один немаловажный вопрос. если действительно "главным " в захвате Подольского был Пукач, то по какой цепочке ему шла команда на захват и запугивание с избиением???

Ну и соответственно рапорт о проделанной "работе ", озвученный потом Кравченко в кабинете Кучмы..

Кравченко- Фере- Пукач?
Или как то иначе?

ES •  12.04.2008 00:54 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Dnepr_agro пише:
И еще один немаловажный вопрос. если действительно "главным " в захвате Подольского был Пукач, то по какой цепочке ему шла команда на захват и запугивание с избиением???

Ну и соответственно рапорт о проделанной "работе ", озвученный потом Кравченко в кабинете Кучмы..

Кравченко- Фере- Пукач?
Или как то иначе?

Команда на расправу с Подольским шла именно по цепочке Кравченко-Фере-Пукач.
Кучма там вообще не причем ИМХО. Никого он не заказывал, т.к. наверняка не знал кто такой Подольский.
В отличие от Кравченко, с которым Подольский прекрасно знаком. В самом начале 90-ых Подольский был депутатом Киевсовета и занимался работой с правоохранительными органами. Он мне рассказывал, что тогда неоднократно вызывал на разбор полетов молодого Кравченко, который тогда работал в Киевском управлении МВД. Между ними с тех пор установились неприязненные отношения. Именно поэтому Подольский летом 2000 года лично распространял листовки у входа в МВД, а Кравченко ему решил отмстить за прошлые обиды.
По записям выглядит что Подольского Кучма предварительно не заказывал, а Кравченко просто похвастался ему отчетом о проделанной работе с "борцом против режима ".

А вот дальше, уже под влиянием случая с Подольским, Кучма осознанно дал команду Кравченко "разобраться с грузином ". Потом пошла цепочка Кравченко-Фере-Пукач.

Но прикол в том, что Фере знал, кто на этот раз выступает заказчиком и решил использовать ситуацию в собственных интересах. Т.е. приказал убить Гонгадзе, чтобы одновременно сосредоточить компромат на Кучму и Кравченко.
Кравченко наверняка не подозревал, что Фере отдельно присутствовал в кабинете у Кучмы при разговоре о Гонгадзе.

Все логично, как по мне.

Dnepr_agro •  12.04.2008 01:09 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Логика действительно в этом есть. А Кравченко мог приказать Фере исполнить такое поручение с Подольским?????..... похищение.... поджог дверей....
Или это должна была быть просьба?

И Вы ни как не прокомментировали мой пост чуть выше

ES •  12.04.2008 01:37 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Dnepr_agro,

Пост выше не прокомментировал, т.к. в принципе у меня он не вызвал резких возражений...

Что касается случая с Подольским, то думаю Кравченко в неформальной беседе с Фере попросил того организовать экзекуцию (не убийство!) Подольского. Что и было в точности выполнено Пукачем.

Думаю, речь идет скорее о просьбе. У Кравченко с Фере долгая и сложная история взаимоотношений... Фере сначала тянул Кравченко вверх, потом стал его формальным подчиненным. Наверняка там было много общих темных дел (МВД при Кравченко фактически победил бандитский рекет и подменил его ментовской крышей).
Собственно во взаимоотношениях в треугольнике Кравченко-Фере-Дагаев нужно искать корни трагедии с Гонгадзе.
Но в том, что Пукача мог мотивировать на убийство только Фере, сомнений нет никаких. Я верю в то, что от Кравченко скрыли реальные обстоятельства вечера 16.09.2000. В противном случае, имея в руках труп Гонгадзе, убийство можно было быстро "раскрыть ". Например, "повесив " его на Е.Лауэра. Вообще идеальный вариант. И даже записи Мельниченко не перебили бы харизматический фейс Жени. -)

ES •  12.04.2008 01:38 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Dnepr_agro пише:
Кроме того ИМХО действительно крайне важно, пришел ли Наумец "сдаваться " раньше работников 7ки по делу ГГ. И не Наумец ли указал на экипаж, который дежурил во дворе, а потом ехал до выезда из города, т.е по сути последний из посторонних видел ГГ живым.

Постараюсь прояснить этот момент.

UJanus •  12.04.2008 01:52 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

Я, с вашего (мн.ч.) позволения, добавлю парочку вопросов. ES, насколько я понял, никакого формального опознания Подольским напавших на него людей не проводилось. Правильно? Откуда известно, что среди них был Пукач? По признательным показаниям? Вы сами не беседовали на эту тему с Подольским?

ES •  12.04.2008 10:32 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

UJanus пише:
Я, с вашего (мн.ч.) позволения, добавлю парочку вопросов. ES, насколько я понял, никакого формального опознания Подольским напавших на него людей не проводилось. Правильно? Откуда известно, что среди них был Пукач? По признательным показаниям? Вы сами не беседовали на эту тему с Подольским?

Очевидно, что любое опознание при таком сроке давности (пусть даже оно проводилось) весьма сомнительно...
Очевидно, дело построено в основном на признательных показаниях...
Очевидно, хороший адвокат попытался бы разбить обвинение на основе противоречий в показаниях Подольского относительно попытки Пукача(?) напугать его удушением ремнем.
У меня на аудиозаписи Подольский об этом эпизоде не упомянул. Хотя такое наверняка не забывается...
Интересно, свидетельствовал ли он о попытке удушения в своих первоначальных показаниях МВД И Генпрокуратуре?
В.Теличенко утверждает, что Подольский будучи в состоянии аффекта о попытке удушения забыл. Однако его супруга свидетельствовала что заметила после инцидента на шее мужа какие-то непонятные следы...
Но совершенно не очевидно что могло подвигнуть Наумца и Мариняка признать свою вину, заработав солидные сроки. Хотя, могли бы, теоретически, пойти в полный отказ... Ведь по сути, никакой доказательной базы у обвинения кроме их собственных показаний не было.

Редагувалось 3 раз(и), останнiй: 01.01.1970 03:00
UJanus •  13.04.2008 01:26 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

ES пише:
Но совершенно не очевидно что могло подвигнуть Наумца и Мариняка признать свою вину, заработав солидные сроки. Хотя, могли бы, теоретически, пойти в полный отказ... Ведь по сути, никакой доказательной базы у обвинения кроме их собственных показаний не было.

А Вы не допускаете, что их просто нагло "кинули ": пообещали одно, а дали -- другое. Вот цитата из упомянутого Dnepr_agro текста ( 209.85.135.104 )

Он (Мариняк UJ), похоже, был настолько уверен в «прочности» своей версии, что перед оглашением приговора излучал сплошной оптимизм: улыбался и шутил со знакомыми. Вероятно, он думал: максимум, что ему «светит», условный срок. Вообще, этот худощавый парень как-то не очень соответствовал образу палача — худой как спичка невысокий блондин с длинными волосами. Он скорее напоминал музыканта или художника.
Наумец, напротив, заметно нервничал: когда судья читала приговор, у него от напряжения подергивались мышцы лица. Этот плотный, коротко стриженный крепыш, видимо, чувствовал, что ближайшую ночь он проведет в тюремной камере, и эта перспектива явно была ему крайне неприятна (на время процесса оба подсудимых находились на подписке о невыезде).
Заключительная часть приговора грянула как гром для обоих подсудимых.

Похоже, что очень было нужно всё замкнуть на Пукача. Это крайне удобный вариант -- его непосредственный начальник ушёл со сцены, а Кравченко ... всегда мог заявить "вассал моего вассала -- не мой вассал ". Пукач же стал эдаким "виртуальным злодеем ". Рискну предположить, что в реале он уже не появится...

Роль Теличенко (спасибо Dnepr_agro за наблюдательность), кажется, тоже ясна. Что же касается показаний вдовы Гонгадзе, то после заявления в суде, что, по её мнению, причиной нападения на Георгия была его журналистская деятельность, верить её словам IMHO неосмысленно. То же касается и А.Притулы, сделавшей аналогичное заявление. Их, конечно, понять можно -- обеим есть, что терять, но иначе как предательством такие заявления назвать трудно.

ЗЫ. Присоединяюсь к просьбе Dnepr_agro выяснить, кто "сдался " раньше: Наумец или следившие за Гонгадзе.

ES •  13.04.2008 17:48 
Країна: 
Немає даних
Місто/нас.пункт.: 
Немає даних

UJanus пише:
ES пише:

А Вы не допускаете, что их просто нагло "кинули ": пообещали одно, а дали -- другое.

Возможно. Хотя эти ребята на доверчивых не похожи... Вообще, извините, кто сейчас кому доверяет в нашей стране? Кто им мог дать гарантии - суд, прокуратура, адвокаты?
На их месте я бы ушел в отказ. Хотя, мы все-таки до конца не знаем насколько весомой была доказательная база обвинения. В частности, насколько точным было описание своих похитителей, которое Подольский сделал сразу же после инцидента.

Похоже, что очень было нужно всё замкнуть на Пукача. Это крайне удобный вариант -- его непосредственный начальник ушёл со сцены, а Кравченко ... всегда мог заявить "вассал моего вассала -- не мой вассал ". Пукач же стал эдаким "виртуальным злодеем ". Рискну предположить, что в реале он уже не появится...

Оно объективно все замыкалось на Пукача.
Где он сейчас - ходят разные слухи...

Роль Теличенко (спасибо Dnepr_agro за наблюдательность), кажется, тоже ясна.

Проясните свою мысль, плиз.

Что же касается показаний вдовы Гонгадзе, то после заявления в суде, что, по её мнению, причиной нападения на Георгия была его журналистская деятельность, верить её словам IMHO неосмысленно. То же касается и А.Притулы, сделавшей аналогичное заявление. Их, конечно, понять можно -- обеим есть, что терять, но иначе как предательством такие заявления назвать трудно.

Я лично абсолютно согласен с тем, что причиной нападения на Георгия была его именно его журналистская деятельность.
Почему вы это отрицаете?

ЗЫ. Присоединяюсь к просьбе Dnepr_agro выяснить, кто "сдался " раньше: Наумец или следившие за Гонгадзе.

Нужно время.

Сторінка: 12345678910203037
Список темНова темаНове опитуванняВхідРеєстраціяУкраїнськаРусский
За достоверность и правдивость опубликованой информации администрация сайта и форума ответственности не несет
www.diletant.com.ua
Пишите нам: diletant@diletant.com.ua